Милош РЖИГА: ПОСЛЕ ОВЕЧКИНА И ХАРЫ РАДУЛОВ НАМ НЕ СТРАШЕН

08.10.2012
10:17
Спорт-Экспресс
В субботу в Праге в присутствии 12 787 зрителей СКА победил "Лев" - 4:3, а уже сегодня клуб из Санкт-Петербурга в другом суперматче сыграет в "Мегаспорте" против ЦСКА. Оба этих события специально для "СЭ" комментирует чешский наставник питерской команды.
 

- Победа в столице Чехии, конечно, порадовала, - заметил Ржига. - Но вот сейчас, в рамках подготовки к ЦСКА, пересматривал запись матча со "Львом" - и не могу сказать, что доволен абсолютно всем. Да, первая половина встречи была в наших руках, но потом сбились с фирменной командной тактики и напропускали легких шайб.

- Для вас матч в столице родной Чехии, да еще на главной, 18-тысячной пражской арене был особенным?

- Да уж, не рядовым. Еще недавно я даже представить не мог, что буду обыгрывать чешский клуб в рамках чемпионата КХЛ. Вот и эмоции перед этой встречей были интересными. И гордость за то, что привез к себе на родину команду, которую все уважают. И волнение - ведь это был мой дебют как тренера из КХЛ перед родными мне болельщиками.

- Почти 13 тысяч зрителей на трибунах в Праге, вы со скамейки руководите Ильей Ковальчуком, в составе команды соперников - Здено Хара. Год назад такой сценарий октябрьского матча кахаэловской регулярки показался бы вам фантастикой?

- Никогда не знаешь, что тебе преподнесет жизнь. И СКА, и "Льву" с подарками судьбы повезло - Ковальчук с Харой являются звездами, которые, даже отыграв всего несколько недель в команде, прямо-таки выталкивают ее на новый уровень. При этом должен напомнить: опыт борьбы с топ-игроками НХЛ у меня был и до нынешней осени. Во время локаута восьмилетней давности я работал в "Словане", куда приехали Шатан и Вишновски. А выходили мы биться с клубами Мариана Хоссы, Габорика. Так что растеряться, увидев в составе соперников Хару, мне точно не грозило.

- Ваш ближайший соперник сильнее "Льва"?

- В матче с ЦСКА нам придется тяжелее, чем в Праге. Это более чем принципиальная встреча. И не только в спортивном смысле. Знаю, что московская команда готовится к ней со всей серьезностью. Это же своего рода дерби!

- Не удивляет, когда руководители ЦСКА говорят хоккеистам: конечно, важно хорошо сыграть против "Спартака", но главное - победить СКА?

- Не удивляет. Вижу, что соперник настроен добиться победы любой ценой. Во встрече ЦСКА - СКА будет не только спортивная борьба. Главное, чтобы матч оказался честным и чтобы его результат определили игроки и только игроки. Надеюсь, что хоккей будет хорошим, настоящим и всех собравшихся только порадует.

РАДУЛОВ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ

- Весной ваша команда выбила ЦСКА из плей-офф Кубка Гагарина. Чем нынешние московские армейцы отличаются от тех?

- Про то, что в составе москвичей появилось много новых звезд, все знают. Других отличий я, просматривая последние видео с матчами ЦСКА, пока не увидел. Дацюк только вкатывается в чемпионат, Радулов не в лучшей форме. Начало сезона, команда далека от того хоккея, в который по идее должна играть.

- "Вкатывающийся" Дацюк тем не менее забил все шайбы армейцев в последнем дерби со "Спартаком".

- Если сыграем против него правильно - чего нам бояться? Ребята уже соперничали с Харой, бились против Овечкина, одерживали победы над клубами этих суперзвезд. Почему нам теперь должны быть страшны Дацюк с Радуловым?

Предположим, лидеры ЦСКА сумеют обыграть кого-то из моих подопечных. Пусть даже соорудят гол. Все равно нужно продолжать гнуть свою линию, придерживаться своей тактики. Да, московские звезды - отличные мастера, нужно уделять им особое внимание. Но победить мы стремимся не Радулова, а ЦСКА в целом.

- Брызгалова тренерский штаб московских армейцев специально готовит под СКА.

- Здено Хару "Лев" тоже готовил специально под СКА (смеется). Если честно, эта информация про вратаря сборной России прошла мимо меня. И вообще это дело ЦСКА. Коль скоро там считают матч против нас столь принципиальным, пусть готовятся к нему как хотят.

СЫГРАЕТ ЛИ БРЫЗГАЛОВ, КАК СОКОЛОВ?

- Но вы, просматривая последние матчи столичного клуба, наверняка обратили внимание на блестящую форму Растислава Станы. Может быть, для СКА выгоднее, чтобы место в воротах получил Брызгалов, не имеющий достаточной игровой практики, а не разыгравшийся словак?

- У меня по этому поводу голова точно не болит. И вообще не хочу обсуждать отдельных игроков ЦСКА. Команда состоит из трех линий, судьбу матча часто решают в обороне или атаке. Один человек, пусть даже он великолепный вратарь, победу добыть не способен.

- Но ведь бывают исключения.

- Да, вы правы. Одно, кстати, недавно произошло на глазах питерской публики, когда Максим Соколов был просто великолепен. И мы, имея преимущество, проиграли "Нефтехимику" по буллитам. Посмотрим, сможет ли Брызгалов выдать нечто подобное.

- "Они надо мной издеваются!" - воскликнули вы после того, как проиграли с "Атлантом" финал Кубка Гагарина-2011 "Салавату". И получили от уфимцев в подарок свитер с фамилией Радулова. Не выбросили тогда в сердцах этот сувенир?

- Оставил на память. Все-таки Александр был лучшим игроком всей лиги. Да и почему я должен был выбрасывать свитер? За то, что мою команду в финале обыграли? Побили-то нас тогда по делу, в спортивной борьбе. Так что причин не уважать соперника не было.

Мы с сыном собираем коллекцию хоккейных маек, и уфимский свитер Радулова занимает в ней достойное место. С нетерпением жду нового противостояния с командой этого отличного форварда.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024