Милош РЖИГА: "КОМАНДА У МЕНЯ ГОРИТ!"

07.11.2011
12:47
Спорт-Экспресс
Вчера СКА победил "Магнитку" - 3:2, набрал 48 очков и ушел на перерыв в чемпионате, связанный с проведением первого этапа Евротура, единоличным лидером КХЛ. После матча главный тренер армейцев в интервью "СЭ" подвел итоги первой части регулярки.
 
Те, кто давно не видел Милоша Ржигу, сильно удивятся. Он стал гораздо спокойнее на скамейке во время матчей и более дипломатичен в общении с журналистами. Вот и после встречи с магнитогорским "Металлургом" чех удивил - шел чуть ли не в обнимку с коллегой Федором Канарейкиным. А ведь два года назад сцепился с ним в подтрибунном помещении арены в Мытищах.

- Пан Милош, когда же вы успели помириться с Федором Леонидовичем?

- Давным-давно. Почти сразу после того, как поругались.

- Такое впечатление, что в этом году вы стали гораздо спокойнее?

- Да, я стал немного другим. Хотя этого не скажешь о предыдущем нашем матче - с "Югрой"... Но это все-таки исключение. Не хочу создавать проблемы, кого-то обижать, заставлять игроков нервничать. Ребята сами все видят. А команда у меня горит, рвется в бой, поэтому и удалений много! Моих дополнительных эмоций игрокам СКА не надо.

- Команда выходит на каждый период с новым зарядом сил. Что вы говорите игрокам в раздевалке?

- Это секрет! Если вы напишете, у нас могут быть проблемы (смеется).

- СКА - единоличный лидер КХЛ с солидным запасом, если брать потерянные очки. И все-таки - в чем вам нужно добавить?

- Надо поработать с обороной и средней зоной. Система у нас уже отработана, поэтому в перерыве нужно будет просто поддерживать форму и добавлять там, где нам чего-то не хватало. А мы уже поняли, где именно и чего не хватало. Поработаем над "физикой". В целом же игроки поняли, что я от них требую.

- То есть вы довольны командой?

- Это можно будет сказать только в конце сезона. Но, с другой стороны, не могу сказать, что сейчас чем-то недоволен. Вот теперь отдохну денек, а потом снова начну думать и делать выводы.

- А что говорят руководители клуба?

- Я с ними еще не беседовал.

- Не конкретно после сегодняшнего матча, а вообще?

- Главное руководство СКА - в Москве. У нас времени много разговаривать нет. Но если руководство молчит, значит, скорее всего, довольно (смеется).

- Специалисты и болельщики отмечают СКА как лучшую команду чемпионата. Вы в курсе?

- К сожалению, я мало читаю, что о нас пишут. Каждые два дня - матч, надо готовиться, смотреть игры соперников, чтобы было, что сказать команде. Это важнее.

- Как прокомментируете матч с "Магниткой"?

- Всегда тяжело играть четвертый раз подряд дома. Сегодня мы неплохо начали, но потом отпустили нужные нити. После этого начались проблемы, но мы сумели вернуться к своему хоккею. Думаю, победили заслуженно.

- Видно, что игроки подустали...

- Я так не думаю. Просто нам противостоял очень хороший соперник с великолепным подбором игроков. Мы немного недоработали в обороне, но с "физикой" это никак не связано.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024