МИХАЛЫЧ И ШАПОКЛЯК.

04.11.2011
11:56
Спорт-Экспресс
Вчера оба клуба - финалиста плей-офф-2011 остались без главных тренеров. "Атлант" отправил в отставку Бенгта-Оке Густафссона, "Салават Юлаев" - Сергея Михалева.

Расставание мытищинцев со шведским специалистом большим сюрпризом не стало. То, что у Густафссона в Подмосковье возникнут проблемы, прогнозировалось еще до старта сезона.

Во-первых, кубковая команда, созданная Милошем Ржигой, летом прекратила свое существование. Ее лидеров перекупили более состоятельные конкуренты по чемпионату, в составе появились полтора десятка новичков, и создавать боеспособный коллектив предстояло с нуля. Что само по себе процесс непредсказуемый и болезненный.

А во-вторых, Густафссон известен как специалист, умеющий со сборными работать хорошо, а вот с клубами - не очень. Свидетельством чего стали провальные выступления швейцарского "Цюриха", с которым швед работал в прошлом сезоне. И грустная осень "Атланта"-2011, к ноябрьскому перерыву выпавшего из кубковой восьмерки.

Интрига в стане флагманов подмосковного хоккея просматривалась одна. Хватит ли у руководства клуба терпения снисходительно смотреть на трудности роста тренера и команды? Не хватило. Ждать дальнейших результатов скандинавского эксперимента финалисты плей-офф не захотели, контракт с Густафссоном разорвали. С точки зрения реалий нашей лиги - все просто и привычно.

А вот ситуация с увольнением Михалева выглядит гораздо интереснее. Не удивлюсь, если во вчерашних беседах между собой довольные хоккеисты "Салавата" повторяли фразу старухи Шапокляк: "Мы наконец-то это устроили". Своего тренера лидеры уфимской команды попросту сплавили - если сомневаетесь, пересмотрите последний матч чемпионов с Михалевым на тренерском мостике. И обратите внимание, насколько вальяжны были Радулов, Кольцов и Свитов, когда на старте третьего периода не сделали ничего, чтобы помешать нищему и безыскусному "Автомобилисту" забить за полминуты два гола и превратить счет 3:1 в 3:3.

А еще оцените, насколько демонстративным и неоправданным выглядело удаление Зиновьева, когда на табло горело "59.47". Форвард оставил команду в меньшинстве и "привез" вбрасывание в собственную зону. Будь гости чуть удачливее и мастеровитее, надежды группы хоккеистов "Салавата" проиграть уже в основное время сбылись бы точно. Но своей цели уфимские бунтари так или иначе добились: для отставки Михалева хватило и вымученной победы по буллитам.

Наверное, уместно было бы порассуждать о зарвавшихся уфимских звездах, которые многомиллионные зарплаты любят, а вот отрабатывать их как положено - нет. Но мне кажется, что все-таки в первую очередь стоит поговорить об уфимских хоккейных руководителях. Потому что серия их ошибок и стала главной причиной той ямы, в которую угодил этой осенью чемпион.

Роковые шаги работодатели Михалева и Радулова начали делать еще весной. Сначала был уволен тренерский штаб, который привел команду к победе в плей-офф. Да, трения в отношениях Быкова и Захаркина с уфимским хоккейным бомондом ни для кого тогда не были секретом. Да, вольница при них чудом не переросла в анархию. Да, заставить хоккеистов-миллионеров на сто процентов отрабатывать свои контракты оказалось не под силу и тандему. Но результат прежний штаб все равно давал. В плей-офф-2011 на равных конкурировать с "Салаватом Юлаевым" не смог даже матерый двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс".

Второй ошибкой руководителей клуба стала летняя селекция. Уже в прошлом сезоне в команде был перебор звезд: к примеру, чех Клепиш, в далеко не бедном "Авангарде" считавшийся форвардом ударного звена, в Уфе часто не проходил даже в четвертую тройку. Но вместо того, чтобы укрепить золотой состав трудолюбивыми, бесконфликтными "таскателями рояля", селекционеры "Салавата" потратили больше десяти миллионов долларов на приобретение новой компании солистов. Среди которых оказались многолетние капитаны "Магнитки" и СКА Атюшов и Сушинский. Итог - классическая ситуация с перебором звезд, внутренним парадом амбиций, взаимной неприязнью авторитетов и невозможностью выстроить в коллективе нормальную иерархию.

Третья ошибка заключалась в том, что управлять этой "бандой" поставили не тренера-диктатора, а бесконфликтного демократа Михалева. В Уфе, очевидно, позабыли, что созданный Сергеем Михалычем "Салават"-2008 был совсем другой командой: работящей, дружной, не страдающей от переизбытка прим с тонкой душевной организацией. И, что самое важное, созданной самим Михалевым. Теперь же ему вручили готовый, да еще разбалованный Быковым - Захаркиным коллектив неприкасаемых звезд - и потребовали давать результат с первых дней чемпионата. При том что в распоряжении нового главного не было серьезнейшего административного ресурса, какой был у его предшественников: карать за плохую игру в клубе неприглашением в сборную Михалев не мог.

И, наконец, суть последней, едва ли не ключевой ошибки. Боссы "Салавата" отказали своему главному тренеру в хоть сколько-нибудь серьезной поддержке. На старте турнирного кризиса у них было два пути. Либо вызвать на серьезный разбор полетов затеявших "тихую забастовку" звезд, насыпать им перца на хвост, обозначить твердое доверие к Михалеву и пригрозить серьезными карами вроде драфта отказов или ссылки в нефтекамский фарм-клуб. Либо сохранить для Радулова и Ко режим наибольшего благоприятствования, закрывать глаза на любое разгильдяйство - а потом повесить всех собак на тренера. Руководство клуба выбрало второй вариант.

По нашим данным, работодатели Михалева начали задумываться об отставке "главного" уже в конце сентября, на самом старте падения. Рубить сплеча им не позволила лишь практика, привычная для хоккейной провинции: любое мало-мальски серьезное решение по команде, выступающей в КХЛ, принимается на уровне главных кураторов клуба, в роли которых обычно выступает глава региона. У первых лиц Башкирии руки до "проблемы Михалева" дошли лишь на этой неделе. С учетом донесенного до главы республики мнения "не справляется" и провальных результатов октября судьба главного тренера была предрешена…

На его место с приставкой "и.о." пришел Венер Сафин, много лет работавший в клубе ассистентом. Очевидно, что это фигура временная: ноябрьский перерыв руководство "Салавата" потратит на поиск полноценного "главного". Одна кандидатура уже отпала: по некоторым данным, еще пару недель назад уфимцы выходили на контакт с твердохарактерным финном Кари Хейккиля. Однако экс-наставнику "Магнитки" и "Локомотива" в сборной Белоруссии выплачивают просто сказочную зарплату. Именно на условиях работы освобожденным тренером. Поэтому на предложение из КХЛ он пока ответил отказом.

Быкова с Захаркиным в стане чемпионов не появится точно. Кстати, и в "Атланте" даже о переговорах с ними никто не задумывается. Существует интересная версия о разработанной летом джентльменской договоренности менеджерского сообщества нашей лиги: не предлагать работу скандальному и дорогостоящему тандему. По состоянию на ноябрь перспектив вернуться в Россию у бывшего штаба национальной сборной просто нет.

По информации моего коллеги Игоря ЛАРИНА, в качестве сменщиков Михалева рассматриваются Голубович и Юрзинов-младший. Вот только обе кандидатуры скорее из числа страховочных. Ведь первый давно не имел серьезной тренерской практики, а мягкий характер второго заставляет опасаться: ему Радулов и Ко будут подчиняться столь же "усердно", как и прежнему главному. Так что будущее чемпионов пока в тумане.

И не в фигуре тренера здесь дело. А в угрожающей тенденции. На протяжении четырех предыдущих сезонов "Салават" был визитной карточкой лиги, ее клубом-эталоном. Который играл в самый красивый в стране хоккей, успешно вел переговоры со звездами и заставлял конкурентов равняться на Уфу. Сейчас мы тот великолепный "Салават", похоже, теряем, причем есть ощущение, что надолго. Потому что не в главном тренере дело. А в том, что без радикальных перемен и закручивания гаек в распоясавшейся, не прошедшей испытание медными трубами команде миллионеров второго Кубка Гагарина башкирской столице весной 2012-го точно не видать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024