Метод Гомоляко и принцип Квартальнова

30.09.2014
10:44
Спорт-Экспресс

"СЭ" представляет анонс очередного игрового дня КХЛ.

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны девять матчей. "Авангард" в Челябинске сыграет против "Трактора", ЦСКА попытается продлить победную серию в Новосибирске, а "Ак Барс" встретится с соседями из Нижнекамска.

Челябинский "Трактор" постепенно выправляет непростую ситуацию, в которую уральский клуб попал после неуверенного начала регулярного чемпионата. И хотя победы по-прежнему достаются коллективу Карри Киви с большим трудом, очки в последних матчах "Трактор" набирает исправно: обыграв на выезде рижан, и дважды одолев "Югру", челябинцы поднялись на восьмую строчку в конференции. Подъем в результатах добавил уверенности и самому наставнику команды, о плохом контакте которого с игроками говорили некоторые специалисты. "Я и только я выбираю состав на игру, мне никто не может подсказывать или говорить. Первые два периода второго матча против "Югры" можно назвать одними из самых лучших игровых отрезков для нашей команды в этом сезоне. Мы очень быстро добились преимущества, но то, что происходило в третьем периоде, мне не очень понравилось. Всего две минуты – и игру пришлось начинать почти заново", – сказал Киви, у которого состоялась доверительная беседа с недавно назначенным первым вице-президентом "Трактора" Сергеем Гомоляко.

Неприятной новостью для челябинцев стал рецидив травмы опытного голкипера Майкла Гарнетта, который в нынешнем сезоне не провел еще ни одного матча. По словам того же Гомоляко, канадец, получивший повреждение на предсезонном турнире Ромазана, выбыл на полтора месяца из-за рецидива травмы, и команде предстоит и дальше идти по чемпионату с вратарским дуэтом Фокин – Демченко. Впрочем, два последних матча 20-летнего стража ворот "Трактора" вселяют болельщикам определенный оптимизм: отразив за две игры 95,3% бросков по своим воротам, Демченко продемонстрировал надежность на уровне лучших голкиперов лиги. Одним из слабых звеньев в игре челябинцев продолжает оставаться реализация большинства, по которой "Трактор" идет на последнем месте в лиге: из шестидесяти попыток было реализовано только 5 (8,3% эффективности).

"Авангард", в свою очередь, также набрал неплохой ход, одержав в четырех последних матчах три победы. Разгромный выигрыш у "Сочи" (8:1) позволил омичам продолжить погоню за лидером "Востока" "Магниткой", а заодно дал возможность игрокам хорошенько пополнить личную статистику: заброшенными шайбами в той встрече отметились семь разных хоккеистов. "Пка так здорово играет звено Паршин – Соботка – Широков, нас будет очень трудно обыграть, особенно на домашнем льду. Звено Соботки ведет нас за собой, в каждом матче забрасывает по две-три шайбы", – отметил нападающий "Авангарда" Том Ванделль. Успешным получился и дебют за омский клуб бывшего форварда ЦСКА Ивана Непряева, который забил гол уже на шестой минуте своего первого матча за "Авангард". "Получился хороший подарок к юбилею тренеру Эдуарду Занковцу. Галстук, мы, кстати, не стали дарить", – отметил Непряев в интервью "СЭ".

Что касается личных встреч в Челябинске, то из трех последних матчей в регулярных чемпионатах "Трактор" выиграл у "Авангарда" лишь однажды – в сезоне 2011/12, а после этого потерпел от омичей два поражения (4:6 и 1:2).

ЦСКА, чья победная серия достигла уже шести матчей, сразиться на выезде с "Сибирью", и этот матч вызывает интерес с точки зрения тренерской дуэли. Нынешним летом

Дмитрий Квартальнов неожиданно покинул "Сибирь", получив приглашение из ЦСКА, и для обеих команд предстоящее противостояние будет носить принципиальный характер. "Слышал, что в Новосибирске все билеты смели. Хотя там на каждом матче аншлаг. Там меня ждут? Я тоже жду встречи с болельщиками "Сибири". Хочу побывать в местах боевой славы. И, разумеется, победить", – сказал Квартальнов в интервью "СЭ". В прошлом сезоне, находясь по другую сторону баррикад, Квартальнов и "Сибирь" обыграли дома ЦСКА со счетом 3:2.

В Нижнекамске состоится татарстанское дерби, в котором "Ак Барс" получит возможность отомстить за прошлогоднее поражение (3:1). В четырех последних регулярных чемпионатах "Нефтехимик" на своем льду регулярно отбирал очки у казанцев, одержав три победы.

30 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

12.00. "Амур" – "Северсталь"
Прогноз "СЭ" – 3:1.

13.00. "Адмирал" – "Торпедо"
Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

16.00. "Сибирь" – ЦСКА
Прогноз "СЭ" – 3:4 Б.

17.00. "Автомобилист" – "Металлург" Мг
Прогноз "СЭ" – 0:4.

17.00. "Трактор" – "Авангард"
Прогноз "СЭ" – 2:5.

17.30. "Югра" – "Барыс"
Прогноз "СЭ" – 1:0 ОТ.

19.00. "Лада" – "Салават Юлаев"
Прогноз "СЭ" – 1:4.

19.00. "Нефтехимик" – "Ак Барс"
Прогноз "СЭ" – 3:2 ОТ.

19.30. "Динамо" М – "Витязь"
Прогноз "СЭ" – 4:1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024