«Металлург» Новокузнецк в КХЛ: От Бобровского до Стоа

14.07.2015
10:47
Чемпионат.com

Сергей Бобровский


Говоря о вратарской линии «Металлурга», невозможно не выделить Сергея Бобровского – воспитанника новокузнецкого клуба. Бобровский дебютировал за «Кузню» в 18-летнем возрасте, а всего провёл за основную команду четыре сезона, два из которых – в КХЛ. Сергею приходилось нелегко на последнем рубеже команды, которая не ставит перед собой высоких задач, однако он получил возможность пройти профессиональное становление в настоящих боевых условиях. Ещё в Суперлиге Бобровский приглашался на Матч звёзд, который проходил в Мытищах. В составе «Металлурга» Бобровский стабильно отражал около 92% бросков и надёжной игрой способствовал периодическим победам над грандами отечественного хоккея.

Альтернатива: Илья Сорокин.

Брент Сопел


Говоря о вратарской линии «Металлурга», невозможно не выделить Сергея Бобровского – воспитанника новокузнецкого клуба. Бобровский дебютировал за «Кузню» в 18-летнем возрасте, а всего провёл за основную команду четыре сезона, два из которых – в КХЛ.
Клубам со скромным бюджетом приходится быть очень осторожными с подбором игроков на легионерские позиции в условиях строгого лимита. К безусловным успехам новокузнецкой селекции можно отнести канадца Брента Сопела. Сопел играл за команду в сезонах 2011/12 и 2012/13, в которых в сумме провёл 94 игры и набрал 18 очков. Обладатель Кубка Стенли с богатым опытом выступлений за клубы НХЛ добавлял надёжности обороне новокузнечан. Неслучайно после непопадания «Металлурга» в плей-офф сезоне-2012/13 он перешёл в «Салават Юлаев», где пришёлся ко двору и отыграл следующий сезон.

Альтернатива: Захар Арзамасцев.

Ник Энджелл


Американец Ник Энджелл приехал в Новокузнецк в сезоне-2010/11, будучи уже закоренелым европейцем: последние сезоны он провёл в европейских клубах, зарекомендовав себя как защитник, который может результативно подключаться к атакам. В «Металлурге» он забил 8 голов и отдал 10 результативных передач, став самым результативным защитником команды. Однажды ему даже пришлось встать на вбрасывание, которое он с успехом выиграл и теперь может гордиться показателем «100%» в графе выигранных вбрасываний в КХЛ.
 

Типичная ситуация с обменом в более сильную команду «на флажке» перед дедлайном приключилась и с Энджеллом: проведя 47 игр за «Кузню», он перешёл в стан «Авангарда», однако ничем особым там не запомнился, отдав единственную результативную передачу в пяти играх.

Альтернатива: Туукка Мянтюля.

Александр Бумагин


Бумагин провёл за «Металлург» три сезона — с 2010 по 2013 год. Его результативность шла по нарастающей: в первом сезоне он набрал 11 очков, во втором 14 и, наконец, в третьем – 37. Расцвет его результативности пришёлся на период руководства командой Анатолием Емелиным, когда Бумагин играл в связке с Кагарлицким, который также вошёл в нашу сборную, и Рэнди Робитайлом. В конце того сезона Бумагин был призван в омский «Авангард», где ему не удалось блеснуть, а затем играл за Северсталь и «Автомобилист», где вновь воссоединился с тренерским штабом под руководством Анатолия Емелина. Впрочем, в данных клубах Александру не удалось даже близко подойти к результативности времён игры в «Кузне».

Альтернатива: Дамир Жафяров.

Райан Стоа


Габаритный американец с белоснежной улыбкой Райан Стоа дебютировал в КХЛ в сезоне-2014/15 и сходу выдал впечатляющие показатели результативности. Проведя все 60 игр регулярного чемпионата за «Металлург», он набрал 30 баллов, поровну разделив их между голами и результативным передачами. Главным «клиентом» Стоа стал «Салават Юлаев», ворота которого Райан поразил в трёх матчах, а в четвёртом отметился результативной передачей. В начале сезона казалось, что Новокузнецк будет всерьёз бороться за место в плей-офф, однако на весь сезон команду не хватило. Впрочем, именно наличие в составе таких хоккеистов, как Стоа, позволяет коллективу, ведомому Николаем Соловьёвым, рассчитывать на более успешное выступление в новом сезоне.

Альтернатива: Ренди Робитайл.
Райан Стоа
Фото: Фотобанк КХЛ

Райан Стоа


Дмитрий Кагарлицкий


Как и Бумагин, Кагарлицкий долгое время выступал за мытищинский «Химик», ставший затем «Атлантом». Так что игроки были друг с другом не понаслышке знакомы. Связка Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий наводила ужас на соперников в сезоне-2012/13, а сам Кагарлицкий отметился 35 очками. Всего за два сезона Кагарлицкий набрал 58 очков в 94 матчах за команду. Сезон в «Донбассе» у Дмитрия не задался, зато в прошлом сезоне, выступая за «Северсталь», он установил личный рекорд результативности: 44 очка за сезон. Именно в «Кузне» Дмитрию стали по-настоящему доверять и полагаться на него, можно сказать, что Новокузнецк по-настоящему раскрыл талант этого нападающего

Альтернатива: Макс Бомерсбэк.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024