Месть бывших не состоялась

30.09.2013
09:17
Спорт день за днем

Нет нынче в КХЛ команды, у которой были бы такие близкие связи со СКА, как у «Витязя». А,  как известно, встречи бывших родственников часто проходят со скандальным оттенком, с битьем посуды.

Прощание с боевым прошлым

Подмосковный «Витязь» за последнее время изменился кардинально. Можно сказать, от прошлого клуба осталось только название. Смена владельца привела и к коренной смене имиджа команды. Пять лет наводили ужас североамериканские бойцы на города и веси, в которых базируются клубы КХЛ. Ролики с подвигами заокеанских бойцов на льду и за его пределами побили все рекорды просмотров в Интернете. Именами Яблонски, Гиллиса и компании долго пугали непослушных детей. Но всему хорошему или плохому — тут уже дело вкуса — приходит конец. Завершилась в прошлом сезоне и голливудская сказка — в связи со сменой владельца. Чисто спортивные задачи сменили «чисто конкретные», очки в турнирной таблице теперь имеют большее значение, чем количество штрафных минут. Естественно, что резкая смена вектора клубной политики не вызвала особого восторга у многих чеховских болельщиков, и трибуны и так не особо крупной местной арены часто пустовали.

Летом было принято решение, что «витязям» следует сбираться в дорогу и держать путь в славный город Подольск, крупнейший в Подмосковье — с населением почти 200 тысяч. В ином областном центре столько не наберется.

Произойди слияние «Витязя» и Подольска еще хотя бы два года назад, выглядело бы оно вполне логично. Самая «боевая» хоккейная команда выступает в самом бойцовском городе современной России. Да, к сожалению, город долгие годы в умах миллионов россиян ассоциировался только с одним термином — «подольская братва». Хотя начало истории у подольчан было, наоборот, самое мирное. Поселение, основанное на реке Пахре в 1627 году, возникло как вотчина московского Данилова монастыря. Прежние названия Подольска — село Подол-Пахра и Подол, то есть селение, расположенное под возвышенностью у реки (река Пахра). Статус города получен в 1781 году по указу Екатерины II.

От вотчины монастыря — к столице криминала и обратно

А бурное экономическое развитие центра началось уже в 1866 году с железной дороги. Буквально за несколько десятков лет здесь выросли большой цементный завод и завод по производству знаменитых швейных машинок фирмы «Зингер», давно вошедших в народный фольклор. Ну а дальше все как обычно — революция, война, еще одна война, перестройка. И потекли реки крови…

Промышленное подбрюшье столицы, город технарей-оборонщиков по воле рока породил одно из крупнейших мафиозных образований не только московского региона, но, возможно, и всей России. Шутка ли, две с половиной тысячи «стволов»! Именно такие цифры называли криминологи, оценивая армию местных головорезов.

Еще один подольский рекорд — сумма наворованного у наивных вкладчиков. Отличилась печально известная «Властилина». По разным подсчетам, речь шла от одного до трех триллионов рублей (в ценах 1993–1994 годов). Столько наличности не удалось изъять у доверчивого населения ни МММ, ни «Русскому дому Селенга», ни «Чаре». Связь подольских бандитов и подольских пирамидостроителей ни у кого не вызывала сомнения. Впрочем, тому, кто в те годы хоть раз побывал в этих каменных джунглях, было более-менее ясно, какая атмосфера взрастила тысячи и тысячи подольских уголовников. Неслучайно у самого города в достопамятные времена появилось прозвище — Падальск.

Впрочем, все это теперь «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Дым от выстрелов автоматов давно рассеялся. Как будто никогда не было никаких «стрелок», «предъяв» и «наездов». Мемориала «павшему братку в борьбе за светлое будущее и миллионы баксов» я не обнаружил. Зато на территории нового здания городского суда установлена скульптура, изображающая богиню Фемиду. Подольская богиня правосудия имеет классические атрибуты (весы, меч, повязка на глазах), а также держит в правой руке щит с изображением герба России.

Теперь Подольск — милый провинциальный городок с приятными, вежливыми людьми. Спокойный, полный зелени и скверов. Единственный признак урбанизации — пробки, которые возникают даже в середине воскресного дня. Тишь, гладь да божья благодать — как и положено бывшей вотчине монастыря.

Максимы не на максимуме

Такая же умиротворенная атмосфера сопровождает нынче и местный хоккейный клуб. Никаких теперь скандалов, антирекордов, крупных штрафов и «последних китайских предупреждений» от президента КХЛ. Из «излишков прошлого» — только место в лидерах по общему количеству штрафного времени. Но уже точно специально кого-то ломать в составе соперника никто из «витязей» не собирается.

Перед командой теперь стоит четкая задача — попадание в плей-офф. И к ней она идет пусть и без лишнего шума, но достаточно уверенно. Лишь неудача в предыдущем матче в подмосковном дерби вытеснила команду из кубковой восьмерки «Запада». Любому клубу, включая фаворитов, нынче приходится буквально вырывать очки у подольчан. А уж выезд в гости к «Витязю» вообще ничего хорошего не обещает.

Матч СКА с «Витязем» еще перед началом сезона обещал быть с пикантно-острым вкусом. Слишком много в составе подмосквичей людей, которым есть что доказывать армейскому клубу и нынешнему главному тренеру Ялонену. От «рулевого» «витязей» Юрия Леонова, пять лет проработавшего в СКА на разных должностях, до ветерана питерского хоккея Сергея Розина. Ну и особый, гамбургский, счет имели к Ялонену два недавних лидера армейцев, два Максима — Рыбин и Афиногенов. Именно после переезда в Петербург финского специалиста карьера двух форвардов пошла под откос, и в межсезонье с ними были расторгнуты контракты. После этого Рыбин, который нынче капитан «Витязя», поспешил обвинить Ялонена в предвзятости и заявил, что при финне не получил ни одного шанса проявить себя. Афиногенов был более политкорректен, но досады тоже не скрывал. На Максимов в «Витязе» делалась ставка, руководство подчеркивало, что они должны стать лидерами команды. Но пока звездные форварды и на новом месте особо не блещут: Афиногенов набрал 5 (2+3) очков после десяти матчей, у Рыбина — 2 (1+1) балла после семи игр. Статистика явно не фантастическая.

Пробуждение в перерыве

Но в том, что экс-армейцы способны собраться на один матч, чтобы громогласно напомнить о себе Ялонену, сомневаться не приходилось. Понимали это и игроки СКА, которые взяли своих бывших одноклубников с первых секунд под жесткий контроль. Именно звено Афиногенова и Рыбина, где компанию им составил «человек-коньяк» — канадец Хеннесси, — и представляло наибольшую угрозу воротам Ежова на первых минутах. Кстати, именно смена на вратарской линии — единственная серьезная замена, которую произвел Юкка Ялонен в составе, решив не искать добра от добра. Началась игра довольно спокойно. Даже двойное удаление у хозяев не привело к эмоциональному взрыву у игроков СКА — до опасных моментов у ворот Лисутина не дошло, а воспользовавшийся ошибкой Чудинова Кокшаров, выскочив со скамейки, едва не открыл счет. Остановить форварда удалось только ценой нарушения. Но меньшинством нынче армейцев не напугаешь. Правда, не добившись успеха после града бросков, подмосквичи заметно осмелели и стали раз за разом жалить соперника острыми выпадами — действия вторым номером их вполне устраивали. У СКА отличиться в первом периоде мог только Кучерявенко, но дважды не воспользовался удачными передачами своих товарищей по звену. Едва не «нарисовал» шайбу в концовке своим товарищам «витязь» Малевич. На этот раз реализация лишнего игрока шла у СКА живее, но уходили команды в раздевалку с нулями на табло.

У армейцев нынче в цене второй период, и, видимо, после очередного интересного разговора с главным тренером команда вышла на лед совсем с другим, «бодрым» настроением. Минуло всего 20 секунд с начала двадцатиминутки, а легионерская тройка соорудила очередной гол: после паса Червенки Мортенссон зарядил с трех метров в «девятку». Тут же могло последовать и продолжение, но заработанное Ковальчуком удаление реализовать вновь не удалось, хотя Лисутину на этот раз пришлось проявить все свое мастерство, чтобы оставить своей команде шанс. Штурмовать его крепость армейцы продолжали и в равных составах, и даже в меньшинстве, когда Мортенссон едва не сделал дубль. Но двухминутная передышка все-таки пошла подольчанам на пользу.

Зонт остановил голевой поток

И вторая половина периода уже пошла под их диктовку. Даже звон штанги после броска Калинина на 36-й минуте их не остановил. Ежов мужественно сражался за свой персональный «ноль», но когда на 38-й минуте соперник расстрелял пустой угол, даже кипер СКА оказался бессилен. Излишне говорить, что, как и полагается по сценарию таких игр, отличился Антон Королев, пять сезонов бывший армейцем. На перерыв команды вновь уходили при равном счете.

Решающий отрезок встречи вновь начался с быстрого гола. Кокшаров все сделал сам и из ничего. Уже переехав лицевую линию, форвард бросил по воротам с отрицательного угла, и шайба, срикошетив от конька Ежова, вкатилась за линию. Тут же вставил свои «пять копеек» Афиногенов, чей проход к воротам Чудинову удалось остановить только ценой нарушения. Но армейцы в меньшинстве выстояли и наконец-то сами забили в большинстве: свою пушку фирменным кистевым наконец-то разрядил Ковальчук в середине периода — 2:2. Один из болельщиков «Витязя» в отчаянии открыл зонт, ожидая, что его команду сейчас «затопит». Но больше голов в третьем периоде зрители не увидели, хотя команды завелись по-серьезному и началось сумасшедшее движение с выездом на «встречку». От града шайб спасло только мастерство голкиперов. Может, действительно зонт помог?..

Шоу для хоккейных гурманов продолжилось и в овертайме. Волна атак накатывалась то на одну, то на другую зону. Ежов за отведенные пять минут устранил пять опасных выходов соперника, и еще столько же раз ему на помощь пришла удача. Но и в дополнительное время команды выяснить победителя не сумели — пришлось отложить неприятную процедуру до послематчевых бросков. Тихонову и Ковальчуку свои попытки удалось реализовать, а из выбранных Леоновым хоккеистов удача улыбнулась только Солодухину. Впрочем, это был один из немногих матчей, когда победы заслуживали обе команды.

Подольск

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

  • Голы: 0:1 Мортенссон-2 (Червенка, Торесен, 20:21); 1:1 Королев-4 (Рыбаков, 37:27); 2:1 Кокшаров-1 (Тополь, 41:42); 2:2 Ковальчук-7 (Червенка, Торесен, бол., 50:01); 2:3 Ковальчук (решающий буллит, 65:00)

СКА: Чудинов — Александров, Калинин — Бердюков, Семенов — Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Шипачев — Скачков, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Поникаровский — Малышев — Макаров, Сигарев

  • Вратари: Лисутин — Ежов
  • Штраф: 10 (6+2+2+0) — 8 (2+2+4+0)

29 сентября. Подольск. ЛД «Витязь». 5300 зрителей

|В тему

Фанаты СКА победили за явным преимуществом

Перед входом в Ледовый дворец «Витязь» на высоком постаменте стоит бронзовая фигура витязя на коне, разящего змея. Видимо, символизирующая, что так будет и со всеми соперниками подольского клуба. Сама арена была построена в 2000-м и в том же году была признана лучшим спортивным сооружением страны. Рассчитан дворец на пять с половиной тысяч, что для районного города — вполне приличная вместимость. Кстати, билеты на игру со СКА, которые стоили от 200 до 450 рублей, разошлись уже в субботу. Стоит отметить, что подольский стадион — трехтрибунный. Четвертую стену украшает огромный стяг «Витязя». Как пошутил в свое время Яромир Ягр, впервые попавший на похожую тольяттинскую арену «Волгарь»: «Впервые в жизни играю в хоккей в кинотеатре». Впрочем, небольшие изъяны не мешают хозяевам создавать прекрасную атмосферу на трибунах и отличное предматчевое шоу. Только по количеству организованных фанатов «Витязь» заметно уступает СКА. Болельщики СКА еще перед игрой провели марш-шествие возле стадиона да и на самой арене, заняв почти весь сектор, переигрывали «соперника» за явным преимуществом.

|Кстати

Знакомые все лица

Больше половины из нынешнего состава «витязей» проделали переезд по маршруту Санкт-Петербург — Подмосковье. Игорь Головков, Дмитрий Шитиков, Александр Королюк, Антон Королев, Максим Рыбин, Максим Афиногенов с переменным успехом совсем недавно выступали за армейский клуб в КХЛ. Защитник же Сергей Розин и нападающий Вячеслав Солодухин — вообще воспитанники питерского хоккея. Правда, вчера в составе подольчан вышло на лед только 6 человек, недавно выступавших за СКА: Афиногенов, Рыбин, Королюк, Королев, Солодухин и Головков.

Плюс нынешний наставник подмосквичей Юрий Леонов шесть лет провел в Северной столице. Успел он поработать в СКА и главным тренером, и помощником Барри Смита, а последнюю часть питерской эпопеи провел в качестве наставника ХК ВМФ — фарм-клуба армейцев, выступающего в чемпионате ВХЛ. Да и президент «Витязя» Михаил Головков после ухода с аналогичного поста в московском «Динамо» некоторое время работал в СКА (советником председателя совета директоров в 2011 году). Одним словом, знакомые кругом лица.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024