"Медвешчак": на что способны возрастные новички?

15.08.2014
14:39
Спорт-Экспресс

Сможет ли клуб из Загреба, пригласивший немолодых новобранцев, вновь пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина?

Минувший сезон стал для новичка КХЛ "Медвешчака" очень успешным: клуб из Загреба занял шестое место в Западной конференции, опередив такие именитые коллективы, как ЦСКА и "Локомотив", а в первом раунде плей-офф уступил в четырех матчах будущему финалисту "Льву". Однако, несмотря на отличный результат и запоминающуюся игру, "Медвешчак" покинул главный тренер Марк Френч, возглавивший команду Западной хоккейной лиги "Калгари Хитмен". На смену Френчу пришел американский специалист Чак Уэбер, которые четыре последних сезона проработал в АХЛ помощником главного тренера "Сан-Антонио Рэмпейдж", а ранее имел опыт самостоятельной работы в этой лиге. "В прошлом сезоне команда и клуб добились огромных успехов, и теперь нам предстоит продолжить эту работу. Наша цель – выход в плей-офф, а желание – завоевать победу в чемпионате. Это будет мой первый опыт в КХЛ, но превосходный тренерский штаб поможет мне и попытается помочь своими знаниями, дополнив мою философию. С точки зрения хоккея это будет особый сезон для меня. Мне повезло, что мне представился шанс работать в КХЛ", – сказал Уэбер после назначения.

Повторить прошлогодний успех новому наставнику "Медведей" будет очень непросто. В межсезонье команду покинула большая группа игроков, среди которых были многие лидеры, и хоккеисты, на которых строилась игра. Одной из главных потерь стал уход из загребского клуба его лучшего бомбардира Джонатана Чичу, который принял приглашение минского "Динамо". "Меня не смутило непопадание "Динамо" в плей-офф в прошлом году. Но ведь все прекрасно понимают, что слабых соперников в КХЛ не существует, а значит, ни одна игра не дается без боя", – сказал Чичу, добавив, что одной из главных причин смены команды стали комфортные условия для жизни его семьи. Кроме Чичу в Минск перебралось еще несколько хоккеистов, "делавших погоду" в составе "Медвешчака" в прошлом сезоне, – это нападающие Мэтт Эллисон, Чарльз Линглет и Райан Веске, а также защитник Иван Шварны.

Компенсируя потери, загребский клуб, обладающий самым скромным бюджетом в лиге, пополнил состав двумя очень примечательными канадцами, которых не рискнули пригласить другие команды, – Джейсоном Крогом и Дарреном Хейдаром. Оба форварда стали настоящими легендами АХЛ и обладают огромным опытом: и Крог, и Хейдар являются обладателями Кубка Колдера в 2007 году в составе "Чикаго Вулвз", оба завоевали индивидуальные награды в АХЛ, но не закрепились в Национальной хоккейной лиге. В активе Хейдара – 122 очка, набранные в АХЛ в сезоне-2006/07 и 14-е место в списке лучших бомбардиров этой лиги всех времен, и подобные достижения заставляют обратить на новичка особое внимание. Главным сомнением в этой сделке является возраст новобранцев "Медвешчака": на двоих им исполнилось 72 года, и в таком возрасте североамериканцам обычно тяжело дается адаптация на наших просторах. Тот же Крог в 2008 году предпринимал попытку перейти в "Северсталь", но в последний момент передумал и вернулся в Северную Америку, не сыграв за череповчан ни одного матча.

Кроме этого "Медвешчак" пригласил двукратного обладателя Кубка Колдера 31-летнего канадца Брэндона Сигала, для которого предстоящий сезон станет первым, проведенным за пределами Северной Америки. "Брэндон – сильный форвард, играющий на левом фланге. Он полон энергии, обладает неплохой результативностью. Такого игрока до сих пор еще не было в составе нашего клуба. Нам нужен был хоккеист с таким стилем игры, и считаю, что именно этого нам недоставало в прошлом сезоне", – сказал спортивный директор "Медвешчака" Аарон Фокс. Также состав команды из Загреба укрепили нападающий Мартин Сент-Пьер, пробовавший ранее силы в российской Суперлиге, прошлогодний чемпион АХЛ в составе "Техаса" форвард Майк Хедден, и Паскаль Пеллетье, периодически появлявшийся в разные годы в составах "Бостона", "Чикаго" и "Ванкувера".

"С учетом минувшего сезона ожидания будут высоки, но нам нужно оставаться реалистами и осознавать, что ожидания должны быть ровно теми же, что и год назад", – сказал спортивный директор "Медвешчака" Аарон Фокс.

Что касается контрольных матчей, то на чешском сборе "Медвешчак" уступил "Славии", "Карловым Варам" и "Спарте", а в пятницу в Германии стартует GaubodenVolksfest Cup, где кроме клуба из Загреба примут участие немецкие "Штраубинг" и "Аугсбургер", а также австрийский "Клагенфурт".

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024