Медведев: у нас интересный, непредсказуемый сезон

25.12.2012
09:44
Чемпионат.com
Накануне в Астане состоялось традиционное хоккейное событие – товарищеский матч между командами партнёрских предприятий – "КазРосГаз" и "Газпром экспорт". За последних с капитанской нашивкой на груди выступал руководитель компании и по совместительству президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. После матча, завершившегося со счётом 1:2 в пользу "Газпром экспорта", человек номер один в КХЛ любезно согласился ответить на наши вопросы.

— Во-первых, Александр Иванович, поздравляю вашу команду с победой. Какие впечатления оставил матч?
— Хорошая игра. Напряжённая, интересная. И игроки достойные в команде Казахстана, ну и в нашей тоже (улыбается). Уже не первый раз играем, некоторые ребята выступают в высшей лиге, поэтому интересный хоккей. Если бы зрителей было больше, они бы получили удовольствие от игры.
— Своё время на льду вы проводили с полной самоотдачей – не каждый день увидишь президента КХЛ ложащимся под шайбу…
— Я с этой командой уже десять лет, поэтому здесь у нас нет никаких поблажек никому. Если выходишь на лёд, должен играть как положено.
— А как в вашу жизнь пришёл хоккей?
— Я с детского возраста играл — и в "Золотой шайбе", и во дворе. Помню, заливали лёд, и все там соревновались. Потом выступал за институтскую команду. Ну и когда начал работать в "Газпроме", у нас уже была команда, с 1999 года. Мне пришла идея объединить профессионалов и любителей в нашей команде. Теперь она играет там, где у нас есть бизнес. А хоккей есть практически в каждой европейской стране – в Чехии, Словакии, Германии, Швейцарии, Италии, Румынии. И хоккейную дипломатию мы используем для налаживания и деловых отношений, и гуманитарных. Хоккей – лучший способ сдружиться.

— Теперь давайте поговорим о пятом сезоне КХЛ. Он уже перевалил за экватор. Что можете сказать о нём?
— По-моему, очень интересный, непредсказуемый сезон. Борьба идёт и на "Востоке", и на "Западе". Пожалуй, может быть, только пара клубов потеряли шансы на плей-офф, а так все борются до последнего. И вот "Барыс" сейчас на шестом месте, имеет хорошие шансы попасть в плей-офф, и хорошую игру показывает тренер Крикунов, строит свою тактику. А лучшее свидетельство успешности пятого сезона КХЛ – большое количество зрителей на трибунах, у экранов телевизоров, в Интернете. У нас это рекордный сезон. 28 миллионов человек – подписчики КХЛ-ТВ.
\"Александр

Александр Медведев

 

И не просто подписчики — они смотрят, у нас есть данные, что это реальные подписчики. Значит, хоккей — настоящий, вызывает эмоции, это настоящие спектакли, с прекрасными солистами. Приехали игроки из НХЛ из-за локаута, а это дисциплинирует и показывает другим игрокам отношение к делу. Сегодня КХЛ – самое привлекательное зрелище.
— Когда пять лет назад лигу создавали, наверняка был какой-то план – на пятилетку минимум, какие-то ожидания. Оправдались ли они?
— Мы считаем, что смогли построить систему, где основное – спортивный принцип, где все отношения прозрачные между игроками и клубами, где нет никаких серых схем. Это позволяет и от игроков требовать соответствующей отдачи. Игроки знают свои права и обязанности. Может быть, пока не всё идеально, однако это здание имеет не только фундамент, но и стены (улыбается). Главное, его теперь, как говорится, оформить, мебель завезти, и всё будет хорошо.
— Как вам новички лиги? Сейчас "Лев", "Слован" и "Донбасс" — в зоне плей-офф на "Западе".
— Да, они очень конкурентно играют. Недавно "Лев" разгромил "Салават Юлаев" со счётом 6:1. И яркие игроки есть, и полные стадионы собирают. В Братиславе аншлаг на каждом матче. В Праге установлен рекорд посещаемости, даже Минск переплюнули по количеству зрителей. Думаю, это не предел – в плей-офф будет ещё большая наполняемость. И международный характер лиги привлекает болельщиков: не просто одна своя команда против другой своей команды играет, но и международные отношения есть. Противостояние российских, казахстанских, белорусских, латышских, теперь ещё словацких, украинских и чешских команд – это здорово, поскольку зритель болеет не только за свой клуб, но и за свою страну.

— Как дела у команд "Медвещак" (Загреб) и "Милан" (Милан) — их присоединение к лиге идёт по плану?
— Они идут по плану. Там очень хорошие шансы, что по крайней мере одна команда из двух попадёт в лигу в следующем сезоне. И мы очень сильно рассчитываем, что такие команды, как "Лада", тоже вернутся в КХЛ.
— Ещё какие-то команды обозначали намерение пополнить ряды КХЛ?
— Пока нет. И "Лада" тоже не подала ещё заявку, но "Медвещак" и "Милан" имеют хорошие шансы.
— Если эти две команды начнут играть в следующем сезоне, то наверняка в конференции "Запад". Получится, там — 16 команд, а в восточной конференции — 12. Или вы перетасуете, переведёте кого-то с "Запада" на "Восток"?
— Можем быть, не обязательно, чтобы все играли против всех в регулярке. Придумаем – будет интересно (улыбается).
— НХЛ отменила свои матчи до 14 января 2013 года. Это означает, что Матч звёзд состоится при участии всех выбранных энхаэловцев?
— Очень здорово, что смогут выступать те, кого выбрали болельщики и пресса, плюс лига сейчас добавит. Будет суперсобытие — лучшие хоккеисты планеты сыграют на Матче звёзд в Челябинске.
— Ваш прогноз по завершению локаута в НХЛ в этом сезоне?
— У них осталось очень мало времени для решения вопросов, игроки проголосовали за роспуск профсоюза в представлении их интересов. Это означает, что могут открыться судебные процессы. Как лига поведёт себя в той ситуации, никто не знает. Но всё это ещё раз показало, насколько эгоистична НХЛ. У них на первом плане — финансовые вопросы, вместо того чтобы думать о развитии игры. Но потом это бьёт по их же карману. Что их критиковать, мы будем своё дело делать.
— Не кажется ли вам, чем больше развивается КХЛ, чем популярнее становится лига, тем больше появляется подводных течений и каких-то интриг и внутри неё, и снаружи?
— Это неизбежно. Когда какой-то процесс развивается, вокруг него сразу начинаются коловращения. Но интерес со всех сторон показывает, какого уровня достигла игра. Главное, правильно этим процессом управлять, а у нас все возможности для этого есть. Потому что куратор этого проекта хорошо известен – это наш президент Владимир Владимирович Путин, который не только стоял у истоков лиги, но и помогает в повседневной деятельности, в стратегических вопросах. Поэтому всё будет хорошо!
— А вы не задумывались, чисто гипотетически, что однажды локаут может случиться и в КХЛ? Или между лигой, игроками, клубами и профсоюзами нет таких противоречий?
— Да нет, мы не такая лига, у нас с профсоюзами могут быть споры, но мы всегда думаем прежде всего о хоккее, а потом уже обо всём остальном.

— Какие планы у КХЛ на ближайшую пятилетку?
— Самое главное, чтобы хоккей был ещё интереснее, чтобы больше было зрителей, лучше инфраструктура. Мы ждём, чтобы в Астане был построен новый дворец. И не только в Астане, но и в Донецке, Красноярске, во Владивостоке. Чем больше хороших дворцов, тем больше хорошего зрелища.
— А вы видели проект новой арены "Барыса"?
— Да, уже видел. Считаю, правильное решение принято. И мне президент Федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин обещал, что всё будет в срок.
— В этом году у "Барыса" и руководство сменилось, и подход к формированию команды – сделан упор на местные кадры. Как считаете, это перемены к лучшему?
— Посмотрим. Итог – это место, которое занимает команда.
— Как вам в целом развитие хоккея в Казахстане?
— Я вижу и знаю, что очень много детей идёт в секции, много людей смотрят матчи по телевизору, хоккей популярен. Самое главное, что триада – массовый хоккей, детско-юношеский и профессиональный – всё это должно быть единым процессом. И вот проект в России, когда любительская лига создана, где на фестивале играли 80 команд со всей страны, – очень хороший пример. Люди старше сорока приехали и 8 дней сражались за главный приз.
— А за ВХЛ следите? Там карагандинская команда "Сарыарка" даже на рекорд по беспроигрышной серии идёт.
— Да, конечно. Очень хорошая команда. Думали, в плей-офф сможет с трудом попасть, а она идёт на первом месте. Это показывает, что у казахстанского хоккея хороший потенциал.
— Немного проблемный вопрос: каждый год болельщики "Барыса" сталкиваются с такой проблемой, как трансляция выездных матчей. Особенно часто это бывает, когда команда играет в Москве – не хватает ПТС для съёмок. А в этом году в чёрный список добавились Прага с Бартиславой, откуда тоже трансляций не было, хотя матчи, проводимые там до этого, транслировали. А ведь наш канал-транслятор выкупил права на все 52 матча регулярного чемпионата. Как будет решаться этот вопрос в будущем?
— Трансляции – вопрос непростой. Их производство дорогое. Есть вопрос юридических прав. Тут и с местными телекомпаниями надо работать. Будем развиваться, будем эти вопросы решать. Чтобы болельщики могли видеть свою команду, где бы она ни играла.
\"Александр

Александр Медведев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024