Медальный зачет. Обзор Кубка Гагарина

13.03.2013
11:05
Sports.ru

Наблюдения

«Авангард» выводит Майкла Гарнетта в список кандидатов на MVP

Сложно вспомнить, когда омская команда проводила плей-офф хуже. Весной 2010 года было что-то подобное в момент первого пришествия Раймо Сумманена, но в той короткой серии против «Нефтехимика» нападающие хотя бы не стеснялись забрасывать шайбы. Сейчас же атака «Авангарда» выглядит обреченно.

В серии против «Барыса» голкипер челябинцев пропустил 18 шайб, среди которых далеко не все выглядели неберущимися. Его статистика, как и игра в целом, оставляли желать лучшего. Лучшее пришло уже в полуфинале конференции вместе с «ястребами» – 78 бросков и три шатаута подряд. Без сумасшедших сэйвов, но достаточно уверенно и надежно. Омская команда вполне может вдохновить Гарнетта на подвиги в дальнейших сериях. Судя по креативу «Авангарда» в чужой зоне, у «Трактора» они не за горами.

Тренерский штаб «Трактора» стал играть по-новому

Валерий Белоусов отказался от своего любимого ранее перехода на игру в три звена. Причин тут несколько – во-первых, в нужные моменты серии с «Барысом» этот ход не принес должного результата, а во-вторых, в «Тракторе» по такой игре просто некого сажать на лавку – не Ничушкина же с Карповым, ей-богу.

Стоит, конечно, и отметить тот факт, что челябинская команда очень хорошо поработала над физикой – сейчас «Трактор» выглядит гораздо свежее соперников, несмотря на 7 матчей в предыдущем раунде у тех и других. Это наводит на мысль, что физподготовкой перед сезоном и по ходу его занимался не Белоусов – обычно к этому моменту и его «Авангард», и «Магнитка», и тот же «Трактор» в прошлом сезоне начинали заметно сдавать.

Николай Жердев полезен «Ак Барсу» в любом звене

Возвращение Даниса Зарипова в строй заставило Валерия Белова разобрать весьма эффективную в первом раунде плей-офф тройку Жердев – Капанен – Морозов и вернуть форварда на привычное место. Правда, для этого пришлось подыскивать новую позицию для Николая Жердева и нашлась она лишь в четвертом звене с Голубевым и Бодровым. Стоит ли отмечать, что именно в таком сочетании и была заброшена вторая шайба «Ак Барса», ставшая ключевой в матче? Жердев отметился шикарной передачей из-за ворот.

Также заметим, что Валерий Белов при этом не слишком нагружал свою ударную тройку – звенья Песонена и Терещенко появлялись на льду заметно чаще, чем Морозов и Зарипов.

Кубок Континента может быть очень полезен

Трофей, который в КХЛ до сих пор считается антидотом к завоеванию Кубка Гагарина, на самом деле имеет некоторую практическую ценность: в прошлом сезоне это оценил челябинский «Трактор», а в нынешнем – питерский СКА.

Обыграв «Северсталь», армейцы стали первыми полуфиналистами плей-офф и уже как минимум обладателями бронзовых наград чемпионата: в случае поражения в финале конференции команда Ялонена станет третьей благодаря лучшему результату в регулярке. На первый взгляд смешное достижение для клуба, ежегодно претендующего на Кубок, но с другой стороны – год назад в идентичной ситуации СКА остался ни с чем.

На этот раз прогресс налицо – с четвертого места в медали. Даже при самых худших сценариях руководством клуба нынешний сезон уже будет расценен как удовлетворительный. В общем, зачет, СКА.

Выигранные вбрасывания – не гарантия преимущества в игре

Череповецкий клуб был во вторник настроен более чем серьезно, о чем говорит хотя бы состав «Северстали» на игру. Желание победить проявлялось и в действиях команды Назарова, в том числе и на «точке». В среднем они выигрывали у армейцев два из трех вбрасываний, оставив Мортенссона, Рамстедта и Кучерявенко с довольно постыдной статистикой. Но только по этому показателю. В итоге же «Северсталь» никак не смогла использовать свое преимущество в игре – при мгновенной потере шайбы все эти выигранные вбрасывания обесценивались.

«Закрытый» Радулов – залог успеха «Динамо»

Весьма банально и очевидно, но это так. В самом зрелищном противостоянии сыгран уже второй овертайм, и опять побеждают номинальные хозяева. При этом есть ощущение, что будь у Александра Радулова развязаны как прежде руки, то до дополнительного времени встречи бы не доходили.

Нет, стартовая тройка ЦСКА, безусловно, имеет моменты в дерби, но по сравнению с регуляркой и той же первой серией плей-офф опасные атаки с броском в их исполнении – товар штучный.

Николай Прохоркин и Дмитрий Кугрышев – главные бомбардиры ЦСКА в московской серии

Тяжелое бремя спасителей команды от поражений в основное время взяла на себя третья тройка ЦСКА. Эта парочка – самые результативные игроки армейцев в серии против «Динамо». Настырные форварды при удобном случае сами пойдут вперед и сами завершат момент, и как ни странно, это дает результат. Пока, впрочем, у них есть определенные поблажки – с ними не играют так, как с тем же Радуловым.

Цифры

208 минут и 24 секунды прошло с момента последней заброшенной «Авангардом» шайбы. Впрочем, если измерять не в игровом времени, а в календарных днях, то омичи не могут забросить шайбу уже больше недели.

12800 зрителей – вместимость новой домашней арены донецкого «Донбасса». Правда, постоят «Кальмиус Арену» только к 2015 году. Пока же в распоряжении украинского клуба остается «Дружба».

Гол

Сергей Коньков за весь нынешний чемпионат забросил всего 4 шайбы, но как же важна была последняя. Особенно для тех зрителей, кто живет далеко от «Лужников» и уже морально настраивался на 3-4 овертайма.

Максим Якуценя хлестким броском помогает хоккеистам «Авангарда» стать еще немного ближе к отпуску.

Андрей Попов добивает «лежачего».

Денис Казионов дает сопернику и партнерам уроки игры в лапту:

Сэйв

Иван Касутин решил тоже засветиться в хайлайтах. Не так красиво, как у Ежова, но, главное, что надежно.

Фото и видео

Эпизод с матча понедельника, однако выложен был только на следующий день. В нем раскрываются все причины столь неудачного выступления ЦСКА в «Лужниках»:

Как сообщает журналист Алексей Шевченко, кошку зовут Машка. Сегодня она перед игрой встречала игроков «Динамо»:

\"\" \"\"

Источник: страница Алексея Шевченко в фейсбуке и его аккаунт в инстаграм.

Еще один момент, имеющий отношение ко вчерашним матчам. Болельщики «Динамо» накануне растянули один из крупнейших баннеров в истории российского хоккея – размером 40 на 8 метров.

\"\"

Фото: блог «Вы это видели?»

Ну и вторничная фотография: 198-сантиметровый Алексей Семенов преодолевает разницу в 30 сантиметров и приветствует, пожалуй, самого опасного форварда в составе «Северстали» – Михаила Анисина.

\"\"

Фото: официальный сайт СКА

Александр Радулов не выключается из игры, даже сидя на скамейке запасных.

Слова

«Моррисонн? Травма, от недели до двух пропустит», – отметил Вячеслав Буцаев на пресс-конференции. Судя по тому, что неудачно сыгравший канадец канадец еще в овертайме понедельничного матча выглядел вполне здоровым, напрашивается вполне логичный вопрос: «Кто?».

«Можно ли назвать позором? Если честно, то да. Стоит задать вопрос нападающим «Авангарда»: за что они получают деньги? В любом случае каждый нападающий должен сам найти путь к воротам соперника. Может, дело в плохом психологическом настрое, но, с другой стороны, в плей-офф такого не может быть. Форварды не могут никак забить и нестабильно проводят игры», – и Алексей Кознев в интервью «Р-Спорту», наверное, имеет право на такие слова. В свое время в плей-офф за «Авангард» он все-таки набрал 3 (1+2) очка. Но, правда, в розыгрыше Кубка в 2006 году на счету форварда было 0+0.

«Если бы не Медведев, хоккеисты были бы здесь, как рабы. Только его личным вмешательством меняются законы в пользу хоккеистов, меняется регламент. Хотя отношение лиги к агентам очень странное», – у менеджера сборной Казахстана Шуми Бабаева в интервью «Челябинскому хоккейному порталу» очень своеобразное представление о рабстве. По крайней мере, в учебниках истории ничего не сообщается о контрактах с многочисленными нулями у рабов.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Барулин, Васильченко – Д.Калинин, Якуценя – Кучерявенко – Соин

Константин Барулин и Майкл Гарнетт во вторник отметились сухими матчами, но в сборную попадает именно голкипер «Ак Барса»: он отразил больше бросков – 28 против 24, и кроме того стал ассистентом в результативной атаке казанцев на пустые ворота.

Алексей Васильченко в плей-офф забрасывает шайбы только в третьих матчах серии – «Авангард» мог бы и учесть печальный опыт «Барыса». Кроме того, защитник отметился и передачей. Такие же показатели и у Дмитрия Калинина, открывшего счет в матче.

Максим Якуценя и Сергей Соин отметились в своих командах голом и передачей, а Александр Кучерявенко чуть ли ни в одиночку решал вопрос об окончании серии с «Северсталью»: с его передачи СКА сравнял счет, его шайба стала победной, а шикарный пас на Артюхина закрепил результат.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024