Марк Гандлер: Если в КХЛ будут задирать зарплаты, то все развалится как карточный домик

25.07.2015
10:48
Советский Спорт

Sovsport.ru завершает двухсерийное интервью с авторитетным хоккейным агентом Марком Гандлером, который во второй части высказывается о состоянии дел в КХЛ, выделяя болевые точки.

 

Первую часть интервью Марка Гандлера вы можете прочитать по ссылке - ЗДЕСЬ.

 

«ЗАИГРАЮТ В НХЛ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ»

- Мы видим серьезный отток игроков в Америку. Что вы скажете любому своему клиенту, если он задумается: «А почему бы мне не поиграть в КХЛ?»

- Многие хоккеисты уезжают, чтобы иметь другой – по их мнению, более хороший – жизненный стиль.

Второе – понятно, что КХЛ переживает не лучшее время. Лига постоянно меняет свой состав. Каждый год мы видим, что какие-то команды приходят, какие-то уходят. Нет постоянства.

Во многих клубах задерживают зарплаты. Нужно их так организовать, чтобы они были способны платить те деньги, на которые заключены контракты с игроками. В этом вижу главную роль КХЛ. Даже московское «Динамо» задерживало зарплату на два-три месяца.

Я думаю, КХЛ должна брать курс на сокращение, а не увеличение команд. Это приведет к стабильности. Спонсорам будет легче поддерживать клубы. И цены на игроков упадут.

Первостепенная задача КХЛ, чтобы команды стали состоятельными. Иначе нет смысла в этой лиге вообще.

Не знаю, почему такой акцент делается на экспансии. Ведь прекрасно, если в КХЛ играют 18-20 команд. Лига была бы намного качественнее. Но посмотрите, даже качество иностранцев заметно упало в прошлом и особенно в этом году.

- Почему?

- Теперь иностранцы предпочитают играть в фарм-клубе за 200-400 тысяч долларов в год. И не едут в КХЛ, где нет никаких гарантий, что они получат деньги. Или что клуб не перестанет существовать посреди сезона.

А вы пробовали получить бонусы? Сейчас многие клубы должны премиальные хоккеистам. И ничего не выплачивается. Где лига в данной ситуации? Как она следит за этим? Никак. Абсолютно. И если так будет продолжаться, то вообще никто не приедет в КХЛ. Вот чего они добьются.

И еще один момент – за последние годы появились хоккеисты, способные играть в КХЛ, выдерживать там конкуренцию. Все причины совпали в один год, вот они и поехали.

Но сразу скажу, что не все будут играть. Это совершенно точно. Одни выйдут на хорошие роли, но другие вообще не попадут в состав. И будут вынуждены вернуться в КХЛ.

 

«ИГРОКАМ ДОЛЖНЫ ВОВРЕМЯ ПЛАТИТЬ»

- Вот вы говорили об экспансии КХЛ. А вас не удивляют разговоры о том, что в нашу лигу может вступить китайский клуб?

- Меня не смешит идея китайского рынка. Но смешит идея «количество ради количества». Я хотел бы видеть качественные клубы. Вполне вероятно, что команда из Китая, Японии, Кореи будет очень качественной. Для этого нужна правильная поддержка руководства, что несложно сделать.

Но мне казалось, что в последние годы КХЛ пыталась всеми силами удержать количество клубов. Не думаю, что это правильная политика. Качество – на первом месте.

Игрокам должны вовремя платить. Все бонусы должны быть оплачены вовремя. Клубы должны стать стабильными, чтобы у них росла посещаемость. Нужно наращивать фанатскую базу. Невозможно прыгать туда-сюда и рассчитывать на то, что болельщики окажут поддержку новым командам.

- Генменеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд заметил в интервью Sovsport.ru, что зарплаты игроков КХЛ в долларовом эквиваленте упали, но все равно очень высокие. Вижу, вы с ним согласны.

- Зарплаты даже в долларах до сих пор завышены. И это было с первого дня существования КХЛ. Очень серьезная проблема, которая в итоге укусит лигу в одно место.

Нужно думать не о лимите на легионеров. А о том, что заурядный игрок с российским паспортом получает неимоверные деньги. Ему не надо прогрессировать, работать над собой. У него уже все хорошо.

- Максимальная зарплата топ-игроков в Европе – 400 тысяч евро в год. Мы к этому идем?

- Очень важно не завышать зарплату на рынке. Если соблюдать рыночные правила, то все лиги будут здоровыми. А если поднимать зарплаты искусственно и платить неоправданные деньги, то в итоге все это развалится как карточный домик.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024