Марек Сикора: мы хотим действовать жестко!

05.12.2011
09:09
После третьей подряд виктории на домашнем льду, в этот раз над череповецкой "Северсталью" (3:1), наставник минского "Динамо" Марек Сикора на радостях поставил всем игрокам команды высокие оценки и сказал, что в каждой игре призывает своих подопечных действовать жестко, и это приносит плоды. Его оппонент Дмитрий Квартальнов признал, что череповчане уступили динамовцам прежде всего в силовой борьбе, ну а сами динамовцы радовались не только победе, но и отличному настрою, который царит сейчас в команде.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ (Северсталь):
Заслуженная победа хозяев. Знали, что Минск на ходу, готовились серьезно, имели лишний выходной день. Но не получилось сыграть, как планировали. Прежде всего уступили в силовой борьбе, а с таким соперником это недопустимо. Уступили свой пятак и ничего не создали на чужом. Выиграть таким образом очень тяжело.
 
Выход Земченко в третьем периоде, тотальное перестроение звеньев, что это — домашняя заготовка или жест отчаяния?
Дело в том, что Шипачев вышел на матч больным, в итоге даже недоиграл второй период. Как следствие у нас выпала ударная тройка, которая делает погоду. И не нашлось никакого, кто бы смог вести за собой дальше, игра просто рассыпалась.
 
Согласны, что нереализованное пятиминутное большинство стало решающим?
Абсолютно. Если прокрутите запись этой пятиминутки, то увидите, что мы создали полтора момента, а то и меньше. Не было ни борьбы, ни набросов на пятачок. А по углам возить шайбу смогли бы и мы с Мареком.
 
Вы вновь обошлись без защитника белорусской сборной Стасенко…
Он — боевая единица. Просто пока в резерве.
 
А что скажете о другом нашем сборнике Ковыршине?
Им очень доволен, он у нас сейчас ведущий игрок. Особенно если учесть, что Цветков лишь недавно восстановился после травмы. Где бы еще таких одного-двух найти…

Марек СИКОРА (Динамо Мн):
Отличный вечер. Команда смотрелась здорово, игрокам от меня высокая оценка. При том, что часто приходилось обороняться в меньшинстве, Денисов был удален до конца игры, в начале третьего периода Пивко был вынужден на время стать защитником. Но со всеми проблемами справились. Наверное, пятиминутное удаление Володи Денисова, в ходе которого мы оборонялись очень хорошо, стало решающим отрезком. Соперник, ничего не добившись, потерял уверенность. А еще нам повезло, что после отличного пятничного матча Мезина, сегодня и Лаланд справился хорошо.
И еще одно: мы хотим действовать жестко. В свое время я был мягким хоккеистом, но сейчас игра в тело имеет большое значение. Несмотря на возможные удаления, хочу, чтобы все играли в тело. И защитники, и нападающие.
 
Но дисциплинарное удаление Подградского не оправдываете?
Да, это не игра в тело, Петера накажем. Не уверен, что так и было, но он, кажется, плеснул водой на возвращавшегося с буллита Кошечкина. Непонятно только, зачем.
 
Обычно команда исповедует игру в шесть защитников. Не пожалели, что сегодня не было семи?
Нет. И впредь будем опираться на три пары. Сегодня все, в том числе и впервые вышедшие после травм Коробов и Крайчек, вполне справились. У нас отличные защитники.
 
В эпизоде с третьей шайбой довольно неожиданно было видеть в начале большинства четвертую смену.
Да, у нас уже кое-кто из спецбригады занес ногу над бортиком, готовясь выйти. Но я решил сделать сюрприз, оставив на льду тройку Стася. Как видите, нам повезло.
 
Ваше недовольство Линглетом сегодня стоило канадцу места в составе. Это временная мера, или он может повторить судьбу Гру?
Пока не думаю об этом. Просто жду от Чарльза намного лучшей игры, большего старания в тренировках, самоотверженной борьбы, работы. И пока не вижу. Так что сейчас был первый шаг.
 
Домашняя серия оказалась удачной. Чего ожидаете от выездной, есть ли повод для недовольства?
Например, против "Северстали" мы гораздо лучше сыграли в средней зоне, чем против московского "Динамо", это радует. А, чтобы ответить подробнее, нужно хорошо подумать, на что, простите, у меня сейчас нет сил.
А чего ожидаю — хотелось бы привезти очки. Сколько? Три, четыре, пять, шесть... Понимаю, что давление в этом турне будет серьезным, нас ожидают сильные соперники: "Авангард", "Магнитка". Да и "Югра" не из приятных оппонентов.


МИКСТ-ЗОНА

Ярослав ОБШУТ (Динамо Мн):
Пришлось тяжело, особенно, если учесть, сколько было удалений. Перед игрой нам говорили, что нельзя повторять ошибки матча с московскими динамовцами. Но, видимо, опять не смогли полностью справиться с эмоциями. Особенно трудно было, когда осталось три защитника. Но у нас такие матчи уже случались. В подобные минуты важна помощь нападающих. Сегодня они не подвели. Откуда у меня голевое чутье? Марек Сикора уже не раз отмечал, что надо играть просто и не мудрить, бросать и добивать. Вот я успешно и пошел к пятаку.


Либор ПИВКО (Динамо Мн):
Считаю, мы действовали хорошо, строго отрабатывали в защите, но игра по-разному складывалась. Где-то даже повезло, что не пропустили в меньшинстве, хотя шансов у соперника было в достатке. Вообще, в этой серии труднее всего пришлось с московским "Динамо". Тяжелее, чем в остальных встречах. Конечно, хорошо, что взяли максимум очков, это придает уверенности. Надеюсь, мы сможем так же здорово сыграть и на выезде. Как чувствовал себя в роли защитника? Отлично!


Владимир ДЕНИСОВ (Динамо Мн):
Серия действительно удалась. Здесь ряд причин: хороший настрой, выполнение установки и помощь вратарей. Но мы стараемся готовиться к каждому матчу, как к последнему. Думаю, наши поединки нравятся болельщикам. А такие встречи, как с московским "Динамо", доставляют колоссальное удовольствие. Важен и хороший эмоциональный фон в целом, у нас в команде с этим проблем нет, стараемся поддерживать один одного. Что касается моего удаления, то я всего лишь бросал по воротам, а соперник проводил силовой прием. Не хотел играть грубо и травмировать оппонента. Просто получилось, что мои руки оказались вверху. Судья, может и должен был наказать, но никак не дисциплинарным штрафом. Для меня это стало сюрпризом.
 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024