Мамонт, Сокол и… Каучонок. "Советский спорт" представляет самых оригинальных талисманов клубов молодежной лиги.

10.09.2012
17:59
Советский Спорт

МХЛ с первого сезона заявила лозунг: «Все по-взрослому!». И сразу начала доказывать это в спортивном плане. Но многие клубы все еще забывают о работе с болельщиками. Взять хотя бы талисманы – похвастать ими могут пока не все команды лиги. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, «Советский спорт»выбрал трех самых колоритных талисманов лиги. Победителям – почет, остальным – наука!

НИЖНЕКАМСК. КАУЧОНОК, КОТОРЫЙ ПОРАЗИЛ ВСЕХ

Талисман у «Реактора» был и раньше – Тигренок. Но в городе, известном на всю страну производством шин, решили, что нужно отойти от стереотипов животного мира, откуда черпают вдохновение для поиска талисманов чуть ли не все клубы лиги. И перед стартом нынешнего сезона публике был представлен новый персонаж – Каучонок. В клубе для него даже придумали легенду появления.

– Заканчивалась обычная рабочая смена цеха экспортной отгрузки, и последняя партия лучшей продукции завода прошла технический контроль. Работники согласно инструкциям закончили свой рабочий день и ушли. А потом началось необычное! В тишине опустевшего цеха послышалось легкое шуршание, потом как будто что-то упало и раздался веселый голос: «Не хочу никуда уезжать! Я буду жить в родном Нижнекамске! И вообще завтра открытие хоккейного сезона!». Один из брикетов каучука, подпрыгивая и приобретая форму забавного человечка, продолжал звонко выкрикивать: «Я – Каучонок! Я буду лучшим болельщиком! Ребята – вперед!».

Колоритный персонаж сразу же полюбился болельщикам. Более того, в Интернете тут же предложили выбрать новые талисманы и другим клубам лиги. Вот лишь некоторые комментарии, оставленные фанатами на сайте «Реактора».

Nailgun: По-моему, это прекрасно! Наконец-то хоть кто-то отошел от традиции выбирать символами зверей. Каучонок – стильно, модно, новоуровнево! Даешь Угленка в Новокузнецке, Сталенка в Магнитогорске и Череповце и Нефтенка в Казани и Уфе!

Den_u: Наноталисман! Я доволен! А то у всех животные. Надоели...

Алексей Большаков: домну и мартен – талисманами металлургов, швеллер – «Северстали», говорящий отбойный молоток – Донецку, неадекватную «Газель» и ее пилота-джигита – «Торпедо», факельные вышки, танки и качалки для нефти – Питеру, ЦСКА, Казани, Уфе, Омску…

СТУПИНО. ЧТО ОБЩЕГО У «КАПИТАНА» И СОКОЛА?

Попробуйте поразмышлять, какой талисман должен быть у команды с названием «Капитан»? Первое, что приходит на ум, – капитан дальнего плавания, в крайнем случае капитан полиции, армии или других силовых структур. Но в Ступине не стали идти простым путем и сделали талисманом… сокола. Отчего? Почему?

– Все просто, – объясняет начальник команды Сергей Иванов. – На гербе города Ступино есть сокол. Он символизирует храбрость, красоту и стремление в будущее. Так что, когда «Капитан» впервые появился на хоккейной карте России – в 2004 году, – у нас не было никаких сомнений, как должен выглядеть талисман команды. Кстати, с тех пор не то что костюм у нас не менялся, а даже тот, кто его носит.

Что ж, познакомимся с носителем «соколиных традиций». Зовут его Олег.

– Тяжела ли моя ноша? – переспрашивает Олег. – Если с моральной точки зрения, то мне она в радость – болельщики принимают на ура, фотографируются, детишки так и вовсе просто обожают. А если посмотреть с другой стороны, то вес костюма легче хоккейной формы.

– Когда будете обновлять костюм, который не менялся с 2004 года?
– Как фан-клуб решит – сразу обновим. Все зависит от болельщиков.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. МАМОНТ ПАРХОМ

Жил-был в Ханты-Мансийске болельщик «Югры» и «Мамонтов Югры» Александр Пархоменко. В интернет-кругах он был известен под ником Мамонт Пархом. Задумали как-то в клубе придумать талисман – бросили клич, объявили конкурс среди болельщиков. Среди других вариантов был предложен и мамонт, благо грандиозный монумент этим животным расположен у самых стен «Арены-Югры». Да ради шутки предложили назвать его Пархомом. Все посмеялись, в том числе и сам обладатель ника. Но потом стало не до смеха. Этот вариант обошел всех конкурентов и был утвержден. Так Саша и стал «крестным отцом» талисмана.

– Неожиданно получилось, ничего не скажешь, – говорит настоящий «Пархом», то есть Александр. – Признаться, я голосовал за другой вариант. Было много противников, которые говорили: мол, зачем нам в качестве талисмана вымершее животное? Но им доказали, что мамонт будет способен на многое. Такой вариант поддержали и команда, и руководство клуба.

– Чувствуете себя «отцом» талисмана?
– Да я ничего особенного и не сделал. Но все равно многие уже знают об этой истории. И когда прихожу на матчи, хихикают. Потому что на мне обычно игровой свитер «Югры», заказанный давным-давно. И на спине надпись – «Мамонт Пархом».

– Вам нравится, как художникам удалось оживить образ?
– Очень! Когда Мамонт Пархом был еще только на бумаге, мне давали посмотреть эскизы. Да и болельщикам он, судя по всему, приглянулся.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024