Малкин вывел Россию в полуфинал!

15.05.2015
10:52
Sportbox.ru

Вот она – четвертьфинальная стадия чемпионата мира. Важнейшие матчи, исход которых может как угодно перечеркнуть или, наоборот, усилить впечатление от выступления команды на турнире. Кто из фаворитов первым потеряет шансы на успех, а кто вплотную приблизится к медалям? Заняв лишь третье место в группе, сборная России получила в соперники по полуфиналу прибывшую в Остраву из Праги грозную команду Швеции. Если по именам ярче выглядит наш коллектив, то по игре на групповом этапе хоккеисты «Тре Крунур» зарекомендовали себя посильнее. Форсберг, Эрикссон (в общем-то оба, но в большей степени Луи),Экман-Ларссон и компания смотрелись весьма недурно, уступив лишь крушащим все на своем пути канадцам. Но кто будет об этом вспоминать после четвертьфинала?

Год назад соперники встречались на более поздней стадии, в полуфинале. Тогда российская дружина взяла верх – 3:1. Но с тех пор в рамках Евротура было еще четыре матча. И вот там сборную Швеции удалось одолеть лишь однажды. Более того, ни одна игра не завершилась с разницей больше, чем в одну шайбу, а две и вовсе не заканчивались в основное время. Ну, а главная проблема команды России заключалась в оборонительной линии: после потери Евгения Медведева в распоряжении Олега Знарка осталось всего шесть защитников, на плечи которых легла огромная нагрузка. Ведь вакантное место в заявке тренерский штаб решил оставить для освободившегося накануне Александра Овечкина. Что ж, риск – благородное дело.

Ну, а начала сборная России с пары неплохих атак, проверяя на прочность Юнаса Энрота. Первые возможности воплотить в результат не получилось, да и брака в действиях наших хоккеистов было немало. Но когда инициатива начала переходить к оппонентам, они на ровном месте заработали два удаления. С тремя шведами наши бригады большинства справились. Сергей Мозякин бросает с острого угла – 1:0! И вот тут в действиях «Тре Крунур» появилась неуверенность, начался какой-то непонятный сумбур. Да и хваленая защитная линия действовала далеко не лучшим образом. Как итог – воспользовавшись суматохой на пятаке, Сергей Широков буквально пропихивает шайбу в ворота. После просмотра видеоповтора и яростных протестов шведской скамейки судейская бригада засчитывает гол – 2:0! Дальнейшей целью было удержать счет до перерыва. Все бы ничего, но задачу усложнил Артемий Панарин, получивший две минуты за нарушение в чужой зоне. Но и здесь игроки в желто-синем не смогли «распечатать» Сергея Бобровского.

В перерыве поступила крайне тревожная информация: травму получил Евгений Дадонов, игрок самой ударной российской тройки. Но только все начали гадать, кто может занять его место, как Евгений прекратил все эти разговоры, мужественно выйдя на лед с первых минут периода. И тут же нас порадовал другой Евгений. 11-й номер сборной России выскочил на «свидание» с Энротом и отправил шайбу прямиком в сетку. Малкин – 3:0! Смотреть на лицо голкипера после этого было очень непросто. Последний рубеж «Тре Крунур» занял Андерс Нильссон. Что ж, в нашей команде есть игроки, которые совсем недавно неоднократно огорчали его в финале Кубка Гагарина. Но нервы стали сдавать и у игроков шведского нападения, следствием чего стала устроенная ими потасовка у российских ворот. Этот эпизод позволил сборной России поиграть в большинстве. На этот раз реализация не удалась, но даже при игре в равных составах российское давление ослабло далеко не сразу. И все-таки шведам удалось отодвинуть игру в нашу зону. Произошло это после удаления Дадонова. Бросок Джона Клингберга достигает цели, сборная Швеции отыгрывает одну шайбу и возвращается в игру. Пошла открытая обоюдоострая игра, быстрые прорывы в исполнении обеих команд стали обычным делом. Как хорошо было бы вернуть преимущество в три гола… Но еще важнее было не пропустить снова. Напряжение достигло такого уровня, что менее чем за минуту до перерыва Знарок взял тайм-аут, чтобы дать передохнуть «пробросившемуся» звену. Но до второго перерыва счет так и не поменялся.

Третий период начали совсем не так, как хотелось бы. Удаление получил Владимир Тарасенко. И только, казалось бы, удалось отбиться, как Антон Ландер сократил отставание до минимума – 3:2. Шведская сборная с новыми силами бросилась сравнивать счет, все больше и больше нагнетая обстановку у ворот Бобровского. Особенно усердствовал лидер «Тре Крунур» Филип Форсберг. С каждым новым эпизодом становилось все тревожнее и тревожнее. Арбитру даже вновь пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора, на котором четко видно, как снаряд попадает в штангу российских ворот. И все-таки такой штурм принес свои плоды подопечным Пера Мортса. Луи Эрикссон грамотно подправляет шайбу и сравнивает счет. Не зря многие специалисты выделяли его как одного из наиболее опасных игроков для команды Знарка. Российские болельщики держатся за сердце, их визави – ликуют. Но чем же русский характер слабее шведского? Да ничем! Только, вроде, шведы получили психологическое преимущество благодаря своему возвращению с 0:3, как на нашу улицу пришел неожиданный и крайне удивительный праздник. А этоМалкин бросился возвращать утраченное. Именно от его броска каучуковый диск попадает в шведский конек, а от него – прямиком за спину Нильссону! Такие эмоции словами передать нельзя! Как же вовремя Евгений возвращает свои былые кондиции! Отметим, что в этой встрече он набрал 4 (2+2) очка. Всего на его счету 9 (3+6) очков на турнире.

Мортсу делать нечего, он выпускает шестого полевого. Тарасенко, чье удаление в начале третьего периода наделало нам дел, получает шайбу, убегает ото всех и уже в падении ставит точку – 5:3! Вот такая тяжелейшая, потрясающая победа сборной России! Но ликовать еще рано. Впереди самое важное. В субботу - полуфинал против США. К команде присоединится Овечкин. Удастся ли взять реванш у «звездно-полосатых»?

Чемпионат мира. Острава (Чехия). ¼ финала

Швеция — Россия — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Голы: Клингберг, 31:01 (бол) (ВИДЕО). Ландер, 43:36(ВИДЕО). Эрикссон, 54:45 (ВИДЕО) — Мозякин, 10:51 (бол)(ВИДЕО). Широков, 16:01 (ВИДЕО). Малкин, 20:48(ВИДЕО), 55:11 (ВИДЕО). Тарасенко, 58:30 (п. в.) (ВИДЕО)