МАЛКИН НАБИРАЕТ ХОД И ЖДЕТ ЗАЯВЛЕНИЙ

08.05.2015
10:43
Спорт-Экспресс

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Последние новости из расположения сборной России, которая сегодня не играла, в репортаже спецкора "СЭ".

Игорь ЛАРИН
из Краварже

Четверг стал первым днем, в течение которого национальная команда не покидала свой чешский дом – маленький городок Краварже, что в сорока километрах от Остравы.

База сборной чем-то напоминает пионерский лагерь – с футбольным полем, хоккейной "коробкой" и площадкой для построений. Охраняется она скромно – миловидной женщиной и пожилым мужчиной. Кстати, оба охранника уже собрали полную коллекцию автографов игроков сборной – от Ильи Ковальчука до Михаила Григорьева.

Автору этих строк в маленьком Краварже комфортно. Обстановка чем-то напоминает почти родную для меня деревушку Шишиморово Можайского района Московской области. Если позволяет расписание, каждое утро мимо церквушки и городского кладбища бегу в лес на легкую разминку. Сегодня на полпути прямо на меня вылетел заяц, вчера вдали видел несколько косуль. Классическое Шишиморово!

ШЕСТЬ ШВОВ АНИСИМОВА И ЯКОВЛЕВА

Впрочем, сборной России в последние дни не до легких пробежек. Девять очков в четырех матчах – может, и неплохой результат. Однако, по мнению штаба сборной, да и многих обозревателей, качество игры команды на оценку "четыре" пока не тянет.

Вот почему четверг, который изначально мог стать выходным днем, стал вполне рабочим. В четверг в 13.00 завершилась "земляная" тренировка сборной России. После занятия игроки национальной команды отправились на обед, во второй половине дня прошли восстановительные мероприятия и баню.

– Конечно, чувствуется, что позади у хоккеистов тяжелый, во многом экспериментальный сезон, – анализирует ситуацию глава медицинского штаба сборной Валерий Конов. – Работы у нашей службы много, но фамилии пациентов прессе называть не имею права.

– Надолго выбывшие из строя Данис Зарипов и Евгений Бирюков остаются в расположении команды. Есть шанс поднять их на ноги?

– Увы, нет. Нам бы сохранить, что называется, здоровых. Хотя таковых, если честно, не так уж и много. Профессиональный хоккей – травмоопасный вид спорта, тяжелее бокса. Особенно в нынешнем сезоне.

– Как дела у Артема Анисимова, который в последнем матче получил рассечение лица?

– Он – настоящий солдат. Год назад в Минске отыграл весь чемпионат мира с переломом пальца, есть у него определенные проблемы и сейчас, что, как вы заметили, отражается в частности на вбрасываниях.

 

Если же говорить о рассечении, то оно достаточно глубокое. Сначала заклеили его специальным клеем, затем зашили. Сегодня Артем тренировался.

– Сколько швов наложили?

– Шесть. Мы уже горько шутим, что теперь это норма. С американцами шесть швов наложили Егору Яковлеву, теперь – Анисимову. Печально, что каждый раз травмы наносились безнаказанно – ноль минут штрафа. Вот такая медицина...

БЛИЗНЕЦЫ ПАНАРИН И МОЗЯКИН

Завтра игр у сборной России на чемпионате мира тоже нет, однако тренировочный процесс в команде не останавливается ни на день. А значит, обслуживающий персонал сборной по-прежнему работает без выходных.

Любопытные новости из раздевалки национальной команды рассказал один из самых загруженных работников сборной – сервисмен Александр Шишкович:

– Самым невезучим игроком мы уже второй сезон называем голкипера Антона Худобина. Дело в том, что в прошлом сезоне на чемпионате мира в Минске представители ИИХФ постоянно измеряли именно его экипировку. И надо же было такому случиться, что и в Остраве под проверку попал именно Антон!

– Год назад вы ушивали Худобину его энхаэловские щитки и ловушки всю ночь. А теперь?

– В Остраве мы уже были ко всему готовы, поэтому вписались с Антоном в стандарты ИИХФ довольно быстро. Но шуток по этому поводу в команде звучало много. Тем более, что в четверг у Антона день рождения, команда его уже поздравила.

– Вы большое внимание уделяете заточке коньков. Кто в этом плане самый требовательный?

– У каждого из игроков свои пристрастия. Могу сказать, что самую глубокую канавку на лезвии просят вытачивать Илья Ковальчук и Сергей Плотников. А вот Сергею Мозякину и Артемию Панарину, наоборот, канавка требуется самая минимальная.

– Любопытно, что стилистически эти пары форвардов похожи друг на друга. У одних козырь – скорость, у других – дриблинг.

– А вы, журналисты, почаще заходите к нам в комнатку (смеется). Узнаете много нового о нашей хоккейной кухне!

СТЕЙК ДЛЯ БИРЮКОВА

Кстати, именинник Худобин стал героем обеда. Получив поздравления, вратарь сел за один столик со своим магнитогорским другом Евгением Бирюковым – и начал заботливо предлагать ему одно блюдо за другим. Сначала – курицу, затем бифштекс и говяжий язык.

Защитник, совсем недавно прооперированный из-за двойного перелома челюсти, шутнику подыгрывал. Наконец дело дошло уже до ставшего легендарным специального стейка, бережно приготовленного медицинским штабом сборной. Все хохотали...

Хорошее чувство юмора и у другого магнитогорца, Евгения Малкина. Нападающий, который в матче с датчанами уже начал показывать свой фирменный хоккей, постоянно подкалывает пресс-службу. Ждет от нее очередного заявления, предлагает оригинальные медийные ходы. Кстати, не менее интересные, чем малкинские хоккейные.

Спасибо за идеи, Евгений!

Впрочем, все это были лишь маленькие репортерские эпизоды. На самом деле, сборная настроена серьезно. Все понимают, что пока в Чехии замечательные российские болельщики "играют" лучше, чем хоккеисты. Сборной есть за кем тянуться, на кого ориентироваться.

Будем надеяться, что лучший хоккей у сборной России в Чехии еще впереди.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024