Малахов: хватит убивать наш хоккей!

23.02.2014
10:59
Чемпионат.com

Сборная России уже несколько дней как вылетела с Олимпиады, а знаменитые ветераны нашего хоккея – по-прежнему в Сочи. Клуб "Легенды хоккея России" привёз их на Олимпиаду, и после досрочной высадки за борт Игр-2014 бесславной команды Зинэтулы Билялетдинова многочисленные олимпийские чемпионы, обладатели Кубка Стэнли и чемпионы мира живут в отеле-корабле около Олимпийской деревни и посещают решающие матчи Игр. 

Один из них – член "Тройного золотого клуба" Владимир Малахов. В клуб этот, если кто не в курсе, входят люди, выигравшие в своей карьере все три перечисленных выше турнира. На планете таких всего 25, а российских – лишь шестеро: Вячеслав ФетисовИгорь ЛарионовВалерий КаменскийАлексей ГусаровАлександр Могильный и наш герой. Одно это даёт 45-летнему экс-защитнику "Спартака", ЦСКА, "Айлендерс", "Монреаля", "Нью-Джерси", "Рейнджерс" и "Филадельфии" полное право высказывать самые жёсткие и нелицеприятные суждения. А за этим дело не стало: ещё в годы игровой карьеры Малахов был человеком прямым, откровенным и за словом в карман не лез, за что страдал и в НХЛ — в частности, в "Монреале". Таким же остался и теперь. 

После провала сборной России на Играх-2014 трудно было найти человека, который мог назвать все вещи своими именами. Такое впечатление, что все люди, задействованные в нашем хоккее, объявили некий 

Владимир Малахов в сборной СССР, 1990 год

Владимир Малахов в сборной СССР, 1990 год

заговор молчания: если и говорили, то крайне обтекаемо. То ли срабатывала корпоративная солидарность, то ли желание выждать, что же случится дальше. Малахов же дипломатических формулировок искать не стал. Он живёт во Флориде, в структурах российского хоккея не задействован, и ему терять нечего. Вот разбор всей случившейся истории от такого человека, несвязанного никакими условностями, очень и хотелось услышать. 

"ВСЁ К ЭТОМУ ШЛО"


Начал, кстати, Малахов в своём стиле: 

— Где-то прочитал, что ФХР якобы оплачивает пребывание ветеранов на Олимпиаде. Хочу, чтобы все знали: федерация к этому вообще никакого отношения не имеет. Все расходы по нашему пребыванию в Сочи несёт клуб "Легенды хоккея России" и его руководитель Руслан Гутнов. 

— Почему Россия остаётся без хоккейной медали уже на третьей Олимпиаде, а выиграть не может уже шестую кряду? – спрашиваю Малахова.
— Есть причины конкретные, а есть – глобальные. Очень обидно, что не удалось выиграть медаль даже дома, но всё к этому шло. Крылатая фраза Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда", — в данном случае очень актуальна. Столько ставилось на эту Олимпиаду, а на выходе – такое бездарное выступление…
Правильно Слава Фетисов говорил: "Это был такой шанс, какого больше не будет". Если НХЛ не отпустит игроков на следующую Олимпиаду, а это очень даже возможно, – всё, до свидания. Такой шанс бывает раз в жизни. Мы вот своим воспользовались, хоть у нас не было страны, и в честь нашей победы в Альбервилле подняли олимпийский флаг и сыграли олимпийский гимн… Кстати, только сейчас, уже закончив, начинаю до конца понимать, что что-то сделал для России. Когда люди подходят… 
Знаете, когда я к 23 годам уже был олимпийским чемпионом и чемпионом мира, думал, что это будет всю жизнь. Потом уехал в НХЛ, бац – в одной команде ничего выиграть не получилось, в другой… И в какой-то момент стал понимать: жизнь проходит, а трофеев-то мало… 

— И это говорит член "Тройного золотого клуба"! Какое из званий для вас, кстати, дороже?
— Трудно сказать, потому что я в очень уж разных обстоятельствах их завоёвывал. Олимпийские игры и чемпионат мира выиграл, ещё выступая в России. В начале моей карьеры всё складывалось шикарно – просто в одночасье страна поменялась, и надо было как-то жить. Зарплату не платят, а есть на что-то надо… Уезжал от безвыходной ситуации. Денег-то не было. 
А Кубок Стэнли выиграл уже зрелым игроком, почти в 32, ближе к концу карьеры. В полной мере понимая, как это на самом деле тяжело. И что это, скорее всего, единственный раз. Но до конца начал осознавать, чего добился, повторяю, только сейчас. Когда люди подходят и напоминают о том же Альбервилле. 
Да ладно мы – смотрю, например, на Лутченко. Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира. Говорю: "Яковлевич, ты для меня вообще бог! Я один-то раз выиграл, и нам такой почёт, а вы?!" Михалыч (Макаров. — Прим. ред.), Слава Фетисов, Игорь Ларионов – все двукратные… 
Чем больше времени проходит с окончания карьеры, тем больше понимаешь, как сложно в "Тройной золотой клуб" пробиться. Вот сейчас Пашка с Женькой (Дацюк и Малкин. – Прим. ред.) могли туда попасть, а теперь в 

Владимир Малахов в "Айлендерс", 1994 год

Владимир Малахов в "Айлендерс", 1994 год

лучшем случае четыре года ждать. А может, и вообще этого не будет уже никогда, тем более что НХЛ опять начала раздумывать, нужны ли им Олимпиады. 
Народ очень расстроился после матча с финнами. Это нам по телевизору показывают – старались, но, мол, что поделаешь… А я вечером пришёл, почитал – люди просто взорвались! И я их понимаю. Поэтому и решил высказаться о том, что наболело. Нельзя, когда корабль тонет, кричать, что он идёт полным ходом. 
Многие наши игроки, мне кажется, не понимают, что хоккей когда-то заканчивается. Вот закончится он в 37-40 лет — о чем ты потом будешь об этом детям своим, да и простым болельщикам рассказывать? Вспомнишь, что выступал на Олимпиаде и занял пятое место? 
Помнят только чемпионов. Миллионы заработал? Дай бог, конечно, чтобы они сохранились, эти миллионы. А ничего при этом не добился – ничего о тебе и не вспомнят. 

— А "Харт Трофи" тех же Овечкина и Малкина вспомнят? На Олимпиаде-то они из трёх попыток не выиграли пока даже одной бронзовой медали.
— Тут не надо крайностей – вспомнят, потому что это тоже большое достижение. Русским ребятам в НХЛ такого добиться вдвойне непросто. Я в данном случае не об Овечкине с Малкиным. О чём думают средние ребята, у которых был такой шанс что-то на домашней Олимпиаде сделать, и они должны были из штанов выпрыгивать, чтобы им воспользоваться?!
Мы сейчас сидели с ребятами-ветеранами на корабле, кофе пили – к нам люди подходят и говорят: "Как приятно было, когда вы играли, мы получали от вашей игры удовольствие". И правда гордость берёт. А что скажут им? 
И не надо, как это у нас делали неспортивные люди после матча с Америкой, валить с больной головы на здоровую – на судей. Читайте международные правила. Сдвинуты или подняты ворота – гол не засчитывается. Точка. Чего это муссировать, подменяя серьёзный разговор популизмом? Так же как и у нас в Солт-Лейк-Сити. Какая вакханалия началась из-за "гола-фантома" Самсонова. Говорить надо было не об этом, а о том, что мы два первых периода с американцами недоработали, а когда очухались, было уже поздно. Перегорели, не поверили в себя…

"ФХР И КХЛ НАПОМИНАЮТ ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА, ГОЛОВЫ КОТОРОГО ПОЖИРАЮТ ДРУГ ДРУГА"


— Проблема в том, что "средние ребята", как вы их называли, гораздо более средние, чем во времена Нагано или Солт-Лейк-Сити, не говоря о советских. 
— Да. То, что мы сейчас имеем, в первую очередь идёт от нехватки качественных игроков. В сборной собрались все лучшие, кто сейчас в стране есть. Те же канадцы или американцы могут собрать по два равных состава, у нас об этом нет и речи. У Билялетдинова не было других хоккеистов — "я его слепила из того, что было". 
В нашем хоккее надо многое менять. Хватит его убивать! И, что самое страшное, время-то упущено. Не думаю, что прямо сейчас может что-то такое крутое измениться, чтобы мы по-другому подготовились уже к следующим Олимпийским играм. Это требует времени. Если даже выстроить абсолютно новую структуру, какой-то эффект 

Владимир Малахов в "Монреале"

Владимир Малахов в "Монреале"

мы увидим в лучшем случае через одну Олимпиаду. Но лучше так, чем как это происходит сейчас. 
Если ФХР и КХЛ не могут найти точки соприкосновения, и каждая из них тянет одеяло на себя, ничего хорошего ждать не приходится. У нашего хоккея должно быть какое-то единое управление. Если этого не произойдёт, то получится Змей Горыныч о трёх головах, и головы эти рано или поздно друг друга сожрут. 
Ту же КХЛ можно понять – там пытаются сделать лигу, которая со временем выйдет на самоокупаемость. Федерация же преследует какие-то другие интересы. Не понимаю, например, для чего нужен этот Евротур. У нас две трети команды было из НХЛ, а календарь КХЛ из-за этого был сломан.

— И никого в Евротуре при этом на Сочи не наиграли.
— Все канадцы приезжают из разных клубов НХЛ, прямиком из регулярного чемпионата – и сейчас у них есть все шансы для того, чтобы в третий раз из последних четырёх стать олимпийскими чемпионами. Кстати, и у шведов вся команда из НХЛ. И отсутствие Евротура и наигранных звеньев как-то не помешало им выйти в финал Олимпиады – как и в Турине, где они выиграли.
В КХЛ игроки зарабатывают сейчас приличные деньги. Так пусть проводят по 60-70 матчей в регулярном чемпионате и будут постоянно держать себя в форме. Не думаю, что международный каток отнимает у них настолько больше сил, чтобы проводить в два раза меньше матчей "регулярки", чем в НХЛ. 
Кстати, обратите внимание, что те же канадцы, американцы отлично себя чувствуют на больших коробках. Потому что правильная система подготовки и нормальное судейство. А, например, два удаления Радулова в зоне нападения в матче с США – это только результат того, что в КХЛ такое простили бы, а тут сразу свистнули.

"ЗАЩИТНИКИ У НАС ПЕРЕРОДИЛИСЬ"


— Вы упомянули о системе подготовки. Согласны ли, что уровень защитников сборной ваших времён, воспитанных ещё в СССР, и нынешних абсолютно несопоставим?
— В данный момент, наверное, нет у нас защитников. Переродились. Это с детства надо воспитывать. Когда я играл в ЦСКА, Виктор Васильевич (Тихонов. — Прим. ред.) постоянно повторял: когда идёшь в угол площадки и подбираешь шайбу, то уже должен знать, кому её отдашь. А в Сочи я видел: наши защитники шли, подбирали, выезжали, поднимали голову и потом только начинали думать, кому отпасовать. Видимо, это с детства закладывается, со школ. Вот чем, по-моему, должна заниматься федерация хоккея, она для этого существует. 
И КХЛ должна пересматривать эти сумасшедшие контракты. Не может человек, забивая один гол и отдавая несколько передач за сезон, зарабатывать миллион! У нас боятся: вот, мол, они разъедутся, поедут в НХЛ. Пускай попробуют! Кто из тех, кто за последнее время уехал из России, там прижился? Ну, Тарасенко, ну, в этом сезоне Ничушкин. И всё. 
Смотрите, как в России система работает. Парень получает здесь 300 тысяч. Уезжает за океан. 

Владимир Малахов на Кубке Мира, 1996 год

Владимир Малахов на Кубке Мира, 1996 год

Потренировался, провёл пару матчей, не прошёл в первую команду – нет, в "майнорз" я не поеду. Там бьют, там очень жёс

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024