Максим Соколов: Приглашать судей из АХЛ? Я только «за»

22.03.2014
10:16
Sportbox.ru

Тренер «Атланта» и коренной петербуржец Максим Соколов отметил, что СКА во втором матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина с «Локомотивом» (4:5 ОТ) получил приличный щелчок по носу, но остается фаворитом, рассказал, откуда Ярославль черпает силы на плей-офф, раскритиковал безжалостный регламент КХЛ и высказался за приглашение арбитров из-за океана.

- Удивлены результатом второго матча в серии СКА – «Локомотив»?

- Удивлен. Но отмечу, что «Локомотив» в последних играх проснулся и начал забивать, - приводит слова Соколова корреспондент Sportbox.ruЕкатерина Балева. - «Динамо» забили в последних матчах много, нереально много для такого соперника, и в Питере во втором матче умудрились в концовке отыграться и вырвать победу в овертайме. Ребята почувствовали вкус игры, запах плей-офф, уверенность какая-то возникла после победы над действующим чемпионом, и они это все реализуют.

- Для СКА такое поражение - удар?

- Не сказал бы, что удар, но щелчок по носу приличный. Питерцам пора понять, что все готовятся, все могут играть в плей-офф, и каждый может выиграть у каждого. Этому  доказательство многие матчи нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина: противостояние «Магнитка» - «Адмирал», «Динамо» - «Локомотив» показательны в этом плане. Хоккей у нас серьезный, если бы еще судьи были под стать, было бы совсем интересно. А то возникают абсурдные моменты, когда засчитывают голы, которых не было и негде их увидеть, как в матче «Льва» и «Донбасса». Чем надо было руководствоваться, чтобы засчитать этот гол?

- Вопросы по судейству и трактовке моментов с нарушениями возникают в каждом матче. Что с этим делать?

- Нам надо воспитывать кадры, без этого никуда. К сожалению, многие арбитры просто не понимают хоккей, многие сами не играли, а если и играли, то не на том уровне, на котором должно быть восприятие игры. Зачастую у нас получается, что игрок падает – это автоматически удаление, а вот на грязь в игре судьи закрывают глаза. Мы-то, поигравшие, знаем, что парень, который стоял до конца, часто получает удаление ни за что, в то же время сейчас много глупейших ситуаций, когда люди имитируют на себе удары в область головы, и арбитры на это ведутся.

- Выход ли приглашать арбитров из-за океана, в частности, из АХЛ?

- Я только «за»! Но, мне кажется, чтобы было полезнее, надо чтобы в паре работали наш судья и приглашенный, чтобы легионеры опыт передавали, делились правильным пониманием игры, тонкостями судейского кодекса. Надо, чтобы свистки на поле были понятны абсолютно всем – спортсменам, тренерам, болельщикам на трибуне.

- И все же, откуда у ярославцев берутся силы на спасение? Ведь матчи идут подряд, времени на отдых у них не было и видно, что физически они играют на грани.

- Мне кажется, есть тут доля везения – это раз. Вся команда заряжена и дышит как один организм – фортуна это чувствует. А во-вторых, у ребят сейчас невероятная заряженность – я немного знаю это состояние. Люди сейчас настолько сконцентрированы на игре, что даже плохо воспринимают реальность, они живут в одном монотонном ритме - куда-то перемещаются, ложатся спать, встают, едут на игру. Они сейчас, конечно, очень уставшие, но сверхмотивированные, и эти эмоции позволяют им играть на таком высоком уровне. И еще я хочу сказать: вот этот регламент КХЛ – он не позволяет людям элементарно восстанавливаться, две игры подряд плюс еще овертаймы – людям не игравшим трудно объяснить, что надо себя жутко уставшего, сначала до предела завести, а потом еще как-то суметь остановиться, чтобы заснуть и началось восстановление. А это просто невозможно, когда между играми меньше 20 часов. Организм начинает черпать дополнительные ресурсы и полностью выхолащивается. Хотя бы один день пауза между играми должна быть. Тем более, когда речь идет о овертаймах до первой заброшенной шайбы – это может продолжаться бесконечно.

- Можно ли предположить, как будет развиваться серия?

- Я думаю, каждый матч теперь такой будет! В одну, максимум, в две шайбы, от ножа, с борьбой на каждом метре – все будут пластаться. Каждая игра в серии будет очень упорная. На данный момент в моих глазах ничего не поменялось: СКА – фаворит, просто ему потребуется больше энергии, больше сил, чтобы пройти такого несгибаемого соперника, как «Локомотив».

- Признаете, что за СКА болеет только Питер и окрестности, а за Ярославль – вся страна, о чем сказал в репортаже Сергей Гимаев?

- Конечно, нет! Согласен, у СКА пока еще нет таких мощных корней, чтобы иметь массу фанатов в других регионах, хотя, я знаю, они все-таки есть – многие люди любят СКА, а те, кто был на играх в Петербурге, очень положительно отзываются о клубе. Да, конечно, аура и в Ярославле особая, но все-таки я не соглашусь с утверждением, что за СКА стоит только Ленинградская область, а за Ярославлем – вся Россия. Это некоторое заблуждение.

- Но, согласитесь, многие симпатизируют «Локомотиву» в связи с той трагедией, которая произошла в 2011 году.

- Без сомнения. Чувство жалости, чувство горечи за тех ребят – оно есть, и то, что век их был так короток – это накладывает отпечаток, вызывает желание эмоционально помочь «Локомотиву» у всех людей. Но спорт есть спорт, побеждает сильнейший. На льду встречаются два равных бойца, и чувство жалости или трепета перед соперником, как бы ему не было трудно, это неприемлемо для большого спорта. Тем не менее, есть эта человеческая составляющая, и именно она, наверное, и помогает двигаться команде в память о тех парнях, которые должны были быть здесь, но их нет рядом.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024