Максим ЧУДИНОВ: «Могу назвать себя счастливым человеком».

Интервью
25.11.2011
14:50
Пресс-служба ХК «Северсталь»

          Защитник «Северстали», игрок сборной России Максим Чудинов накануне ответил на вопросы болельщиков в ходе онлайн-конференции на форуме нашего сайта. Представляем вам самое интересное.

 

- Как Вы думаете, почему очень редко транслируют выездные матчи \"Северстали\"?

         - Федеральные каналы редко транслируют матчи с нашим участием скорее всего потому, что мы, по мнению московских телевизионщиков, не входим в число фаворитов,  им интересны прежде всего столичные команды.
        
- Верите в хоккейные приметы?
         - В какие-то хоккейные приметы не верю, но свой обычный распорядок в день игры стараюсь соблюдать.

- В одном из недавних интервью Вы озвучивали планы на следующий год. Среди них было посещение тренировочных лагерей команд НХЛ и попытка закрепится там. Если не удастся попасть в основной состав НХЛ, рассчитываете ли Вы вернуться в Череповец или будете рассматривать предложения и других команд?
         - Рассматривать все предложения буду только по окончании сезона. Где тренироваться – не имеет особого значения. Но мечту попасть в НХЛ не оставил. Хотя в АХЛ не очень бы хотелось играть, потому что мне не интересен двусторонний контракт.    

- В одном из интервью Микко (Лехтонен – прим.) сказал, что в Череповце его все устраивает, но он намерен по истечении контракта отправиться в Бостон. Возможно, если у Вас есть цель закрепиться в команде НХЛ, то следует отправляться за океан вместе с Микко через 2 года?

 - Компания – это хорошо, но у каждого своя дорога.

- Есть ли у Вас знакомые игроки из НХЛ (не россияне если да то при каких обстоятельствах познакомились)

- Среди знакомых НХЛ-овцев – пока только русские.
          - Как сложился вызов в Сборную?

- В сборной все понравилось. Уровень очень высокий. Этот вызов очень положительно повлиял на меня и мою игру, добавились силы, есть стимул попадать в состав сборной и дальше.

- Тренерский штаб нашей сборной использовал Вас исключительно в целях обороны, почти без привлечения в атаку. Однако, в клубе Вы скорее атакующий защитник. Считаете ли Вы, что установка тренера в сборной не позволила Вам полностью раскрыть свой потенциал?
        - Клуб и сборная – совсем разные вещи, разный тренерский подход, разные задачи. Но всегда тренер решает, как и где лучше использовать того или иного игрока. Тренерскую установку надо выполнять. К тому же среди защитников сборной я был самым молодым. Так что потенциал еще раскрою, будет время.

- Как Вы относитесь к длительным контрактам? Хотели бы сами заключить контракт с клубом, скажем, на пять лет?
         - Все зависит от многих условий контракта, клуба. Но жизнь быстро меняется. Вообще, я не сторонник долгосрочных контрактов.
        
- Откройте великую тайну: почему команда играет в три пары защитников?
         - Если на матч заявляют двух молодых игроков, то мы можем играть и в четыре пары. Но это решение тренерского штаба, кого заявлять и как играть.
        
- Многие молодые игроки, отвечая на вопрос про разницу между МХЛ и КХЛ в игре отмечают разные скорости, быстроту принятия решений и т.п. В прошлом году у Вас был опыт игры за «Алмаз» после игр за «Северсталь». Каков взгляд опытного игрока КХЛ на игру \"младших братьев\"?
        - Конечно, в молодежной команде уровень не тот, что в КХЛ. Все верно и про скорости, и про быстроту принятия решений. Но те, кто смог доказать свою состоятельность в молодежной команде, выходят на другой уровень и играют в КХЛ.
         
- На днях «Миннесота» подписала любительский контракт с голкипером, которому 51 год, а на профессиональном уровне он даже не выступал. Как Вы думаете, любители из России, которые играют в своё удовольствие, в принципе, имеют шансы заиграть на профессиональном уровне? Например, в ВХЛ или что-то подобное.
          - Теоретически шанс есть, но он маленький. Любитель, может попасть, к примеру, в Первую лигу. В ВХЛ – вряд ли.
         
 - Болельщики уже не первый год спорят, как правильнее собирать составы на матч звезд: по 1 - 2 представителя от клуба или по фамилиям и регалиям т.е. каждый год практически одни и те же персоны, как Ваше мнение?

-  Возможно, чтобы в Матчах звезд появлялись новые персоны, и стоит брать по 1-2 представителя от каждого клуба.

- Если в этом году Вы поедете на матч звезд, в каком конкурсе будете принимать участие?

- Если речь идет об одном конкурсе, то конечно, на силу броска.

- Скажите, пожалуйста, замеряли ли Вы уже свой бросок на силу? Возможно ли это вообще?

- Силу броска в последнее время не замерял, но вообще это возможно. Для этого нужен специальный прибор.

- Как Вы думаете, сможете побить рекорд Дениса Куляша по силе броска?

- Думаю, что смогу!

- В последнее время снова поднялся вопрос качества судейства. Как Вы считаете, насколько сильно влияет судья и его решения на игру? Есть ли на Ваш взгляд какие-то пути решения проблемы некачественного судейства?

- Судья, можно сказать, правит всей игрой. Его роль огромна. Но судья, как и любой человек, может ошибаться. Он имеет право на ошибку.

- Вы сейчас второй по набранным очкам в команде, не бывает мысли, что мог бы быть хорошим нападающим?

- Думаю, что мог бы быть неплохим нападающим. Даже интересно было бы поиграть в нападении.

-  73 номер - это со смыслом или просто так получилось?

- Для меня важна цифра 7. №73 взял, играя еще в Северсталь-2, и с тех пор его не меняю.

- До сих пор помню Ваш дебют в Северстали: выездной матч против СКА. В команде эпидемия, пол команды играло не долечившимися. На фоне своих взрослых коллег, Вы сразу обратили на себя внимание уверенной и не по годам надежной игрой...
Как Вы считаете, ваш дебют был закономерным результатом работы в системе клуба, или все-таки удачным стечением обстоятельств?
           - Тогда, наверное, действительно представился шанс. Хотя работа рано или поздно всегда приносит результат. Я работал неплохо, тренеры на меня обращали внимание. Так что если не в тот раз, то через год точно уж пробился бы в основной состав.
           - Что для Вас было бы лучше: попасть на матч звезд, или остаться в это время дома, чтобы отдохнуть/потренироваться?

- Лучше уж попасть на матч звезд!

- Максим, все ближе и ближе 2014 год, а там Олимпиада в Сочи, в которой, судя по вашим успехам в игре, Вы будете участвовать. В связи с этим у меня вопрос: с
кем бы Вам хотелось там играть в звене, в связке?

- В нападении «пятерки мечты»: Шипачев, Радулов, Зубов. В защите со мной – Емелин.

 - Кто из защитников всех времён является для Вас кумиром?

- Фетисов.

- Максим, какие виды спорта Вам интересны как болельщику?

- Как болельщик я с удовольствием смотрю футбол и большой теннис.

- Есть ли какое-нибудь увлечение, хобби, кроме хоккея?

- Играю в бильярд и боулинг на досуге.
         - Если завтра хоккей вообще исчезнет, то какой профессией или каким видом спорта хотелось бы заниматься?
          - Даже если б хоккея не было, то я бы все равно был спортсменом. Возможно, попробовал бы себя в футболе.
          - Во сколько лет вы встали на коньки?

- На коньки встал лет в шесть, сразу понравилось.
         
- Что для вас стоит на 1 месте, семья или хоккей?

- На первом месте, в любом случае, семья.
          - Как вы учились в школе? В какой школе вы учились?

- До шестого класса учился в 25 школе, а потом в спецклассе школы №12.
До девятого класса учился без троек, в старших пришлось все сдавать экстерном, потому что почти все время был на выездах и соревнованиях.

        - В  школе № 12 я видал несколько твоих творческих работ по геометрии и алгебре (вполне хорошие) Какие преподаватели тебе нравились в школе, какие предметы не любил?

- Приятно, что мои работы в школе до сих пор хранятся! Алгебра мне всегда нравилась, но геометрия не очень, хотя преподавала их одна и та же учительница – Ольга Анатольевна. Физику не любил, как школьный предмет. По русскому у нас был отличный преподаватель – Артамонова Татьяна Леонидовна.
       
 - Учитесь сейчас где-нибудь? Если да, то на кого и сколько лет уже отучился?

- Учусь на последнем курсе спортивного факультета ЧГУ.

- Какова ваша цель в жизни?
          - Цель в жизни? Выиграть Кубок Гагарина, Чемпионат мира, Олимпийские игры, Кубок Стэнли, в общем, добиться успеха в профессии. А еще хочу создать счастливую семью, и чтоб было, как минимум, двое детей.
        
-  Какое новое правило игры в хоккее внес бы, а какое бы убрал?
         - Сейчас правила оптимальные, ни убрать, ни добавить, на мой взгляд, нечего.
         -  Как Вам поддержка фан-клуба на выездных играх?
         - Поддержка Фан-клуба – замечательная! Болельщики заряжают нас огромной энергией, придают стимул выигрывать. Спасибо вам огромное за вашу поддержку!
         
- В каких местах в Череповце Вы любите бывать?

- Больше люблю бывать за городом. А если в городе – то иногда посещаю рестораны или играю в бильярд (названий не пишу, чтобы не рекламировать)
         - Многие считают, что профессиональные хоккеисты все развиты односторонне. На Ваш взгляд, правда ли это?

- Я не согласен, что хоккеисты односторонние люди, у многих есть увлечения помимо хоккея, есть семьи. Поверьте, в семье профессионального хоккеиста говорят не только о спорте.
         
 - Как складываются отношения у команды с главным тренером? Ведь он совсем молодой ещё.
          - С тренером у нас нормальные, рабочие отношения.

- Как Вам удаётся, с Вашими не самыми большими габаритами, ронять больших парней, да так, что борта трещат? Ведь масса хоккеиста играет большую роль.

- У меня тоже масса немаленькая – 90 кг плюс форма весит 10 кг. В тренажерном зале занимаюсь, это тоже массу помогает наращивать.
        
- Известно, что к стилю любого хоккеиста можно приноровиться, тем самым не давать использовать его возможности в полной мере. Пытаетесь ли Вы разнообразить свои действия, чтобы не давать противнику \"привыкнуть», или делаете упор только на то, что лучше получается?
         - Конечно, я не зацикливаюсь на каком-то одном приеме. Всегда надо действовать по ситуации, используя разные «финты».

    - Максим, Вы написали, что любите играть в бильярд. В прошлом году Тимми Петтерссон отдал несколько весьма оригинальных передач \"от борта\". Очень мало игроков использует этот приём, хотя он достаточно зрелищный, непредсказуемый для противника и нетипичный, почему?

- Я не думаю, что это получилось у Тимми специально. Такие передачи действительно делать очень сложно, и еще сложнее их подготовить, предугадать.

- Через месяц уже Новый год. Какие ассоциации возникают, когда слышишь про этот праздник? И от кого узнал в детстве, что деда мороза не существует?
           - Скоро пойду покупать елку и большого Деда Мороза.
Как Деда Мороза не существует? А вы были в Великом Устюге?

- Максим, где Вы предпочитаете проводить свой отпуск?

- Отпуск предпочитаю проводить на море.

- Есть ли у Вас домашние животные? Если есть, то кто?

- Есть собака, йорк, зовут Милана.
        
- Что Вы предпочитаете больше: чай или кофе?

         - Чай, зеленый.

- Можете ли назвать себя счастливым человеком?
          - Думаю, да, я вполне могу назвать себя счастливым человеком.

- Каков у Вас рацион питания? Удается ли кушать все, что хочется, или приходится соблюдать определенные диеты?

- Конечно, придерживаюсь правильного питания. Не ем после семи вечера. Поменьше сладкого. Нам ведь тоже надо следить за весом – его контролируют каждый день. Если очень хочется чего-нибудь вкусненького, конечно, можно съесть. Просто на следующий день придется побольше поработать…

 - Есть ли на примете девушка? И в каком возрасте собираешься связать себя узами брака?
           - Нет, девушки у меня еще пока нет. Сложно планировать такое событие, как женитьба, это уж как судьба распорядится.

- Максим, Вы знаете что-нибудь о происхождении своей фамилии?
Знаете ли Вы, что фамилия Чудинов происходит от древне-русского чудинъ, которое значит «представитель славного племени чудь», чудь — это финно-угорское племя. Также «чудь» называли вепсами. Вепсы — малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России.

- Огромное спасибо за информацию! Честно говоря, не знал ничего о происхождении своей фамилии. Теперь буду знать.
         -
У Вас есть какая-то личная цель по набранным очкам в сезоне?

- Хотелось бы набрать очков не меньше, чем в прошлом сезоне. Неплохо было бы очков 30 заработать. Хотя, чем больше, тем лучше. 
         
- Максим, почему Вы так редко участвуете в мини-шоу после победного матча?

- Это точно не в моем характере – участвовать в таких шоу, я спокойно к этому отношусь.

- Что заставляет Вас каждый день работать на полную, биться и идти дальше, преодолевать трудности? Какими качествами должен обладать игрок, чтобы пробиться, если в него не верят?

           - Только желание добиться успеха заставляет работать на полную катушку каждый день. Очень хочу попасть на Олимпиаду. А качества, необходимые каждому игроку – это целеустремленность и постоянная работа над собой.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024