"Магнитка" рвется в лидеры

09.01.2014
10:45
Спорт-Экспресс

В четверг регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги продолжится 11 матчами. В Магнитогорске "Металлург" проверит на прочность столичных армейцев, а армейцы питерские будут пытаться реабилитировать себя в Новосибирске.

"Магнитка" продолжает свою впечатляющую победную серию. После того как подопечные Майка Кинэна дома разгромили крепкое рижское "Динамо" (6:2), "Металлург" выиграл свой девятый матч из последних десяти, и вплотную приблизился к лидерам Восточной конференции. Магнитогорцы отстают на два очка от идущего первым "Ак Барса" и на одно – от "Барыса", имея удобную позицию для атаки.

После Нового года нападение "Металлурга" заработало с новой силой: в трех последних матчах уральцы забросили 16 (!) шайб, а тройка Зарипов – Коварж – Мозякин продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров. Кроме форвардов делит лидерство в лиге по очкам и защитник Крис Ли, для которого главным конкурентом является уфимец Кирилл Кольцов (по 31 очку). Словом, "Магнитка" находится на хорошем ходу и является одним из главных претендентов на лидерство в Восточной конференции. О московском матче против ЦСКА, который состоялся 11 октября, Майк Кинэн не забыл. Тогда армейцы выиграли в серии буллитов (2:1 Б), сумев сравнять счет в третьем периоде, а вся вторая половина игры проходила под диктовку хозяев. "Сейчас у нас больше глубины состава, нежели когда у нас было до шести молодых хоккеистов в составе. Поэтому эта разница должна сыграть в нашу пользу", – отметил Кинэн после победы над рижанами.

В свою очередь ЦСКА не слишком удачно проводит выездную серию. После победы в Нижнекамске армейцы уступили "Салавату" и "Трактору", что серьезно осложнило им борьбу за место в верхней части кубковой восьмерки. На строчках с третьей по седьмую на "Западе" расположились пять команд, которые разделяет пять очков, и шансы забуксовавшего ЦСКА вернуться в четверку сильнейших пока не слишком велики.

Сенсационно проигравший в Новокузнецке СКА будет пытаться реабилитироваться в гостевом матче против "Сибири", которая смогла завершить серию неудач двумя домашними победами. Весь "новогодний" отрезок команда Ялонена откровенно провалила (6 поражений в 8 матчах), и лишь прежний запас прочности не дает питерскому клубу опуститься ниже второго места. Лидеры СКА по-прежнему не радуют результативностью, и прибавившиеся к игровым психологические проблемы могут усугубить кризис в игре команды. Кроме всего прочего, "Сибирь" для СКА – не самый удобный соперник: в Санкт-Петербурге в начале регулярки новосибирцы одержали победу по буллитам (2:1 Б).

9 января, четверг

12.00. "Амур" – "Северсталь"

Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

13.00. "Адмирал" – "Атлант"

Прогноз "СЭ" – 3:1.

16.00. "Металлург" Нк – "Локомотив"

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16.00. "Сибирь" – СКА

Прогноз "СЭ" – 3:4.

17.00. "Трактор" – "Динамо" Р

Прогноз "СЭ" – 3:2.

17.00. "Металлург" Мг – ЦСКА

Прогноз "СЭ" – 4:2.

17.00. "Салават Юлаев" – "Слован"

Прогноз "СЭ" – 3:0.

19.00. "Нефтехимик" – "Лев"

Прогноз "СЭ" – 2:4.

19.00. "Торпедо" – "Барыс"

Прогноз "СЭ" – 1:4.

19.00. "Витязь" – "Автомобилист"

Прогноз "СЭ" – 1:5.

19.30. "Динамо" М – "Югра"

Прогноз "СЭ" – 2:0.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024