Магнитка, мы не узнаём вас в гриме…

18.01.2013
10:34

\"Трактор\" – \"Ак Барс\" – 3:2
Встреча в Челябинске имела все атрибуты центрального матча дня. Тут и набор интриг – от соседства клубов в дивизионе до казанского разгрома (6:2), и преграды на пути будущих победителей: Костицын дисквалифицирован, Закиев — в лазарете, и появление джокеров – первый матч за \"Ак Барс\" проводил Жердев. Да и ход матча получился захватывающим: гости дважды

\"17

17 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Трактор\" — \"Ак Барс\" — 3:2

выходили вперёд, а три очка в итоге достались хозяевам.
Уже на пятой минуте Янне Песонен с близкого расстояния протолкнул снаряд под щитком вратаря, однако в первом периоде активнее были всё же уральцы. Кузнецов несколько раз пытался пробить ближний угол ворот Барулина, но успеха добился другим манёвром. Женя выехал из-за ворот, но вместо броска сделал умный пас на дальний пятачок, и Чистов отправил шайбу за спину Барулину1:1. Вскоре Панов выезжал на удобную позицию, но на этот раз кипер справился с выстрелом.
\"Трактор\" долгое время не удалялся, зная, как хорошо \"барсы\" играют в большинстве. Сыграть с численным перевесом гостям удалось уже ближе к концу второго отрезка. Однако едва ли не самый опасный момент периода они создали в равных составах. Голубев после практически \"навесной\" передачи выскочил на рандеву с Фокиным, Лукоянов и Петров пытались добить, но челябинский кипер сыграл выше всяких похвал.
В начале заключительной трети казанцам всё же удалось забить. Никулин набросил шайбу на пятак, Фокин отбил щитком, но Зарипов дослал её в сетку. Однако радоваться подопечным Белова было рано. Не прошло и полутора минут, как Дерон Куинт, стоя у самых ворот, изящной и в то же время мощной подкидкой с \"лопаты\" попал точно под перекладину. Стоявший на коленях Барулин был бессилен.
А вскоре \"трактористы\" организовали победный гол. Якуценя зашёл в правый круг вбрасывания, одним движением обвёл защитника и выложил шайбу на подоспевшего Контиолу. Тот оказался точен. До конца игры оставалось ещё 11 минут, но \"барсы\" уже не сумели отыграться.
Эта встреча прервала пятиматчевые серии обеих команд: у хозяев – безвыигрышную, у гостей – победную.
\"Металлург\" (Магнитогорск) – \"Салават Юлаев\" – 1:4
Многие, конечно, догадывались, что с отъездом Малкина, Кулёмина и Гончара (да и младший О\'Райлли вряд ли теперь сыграет за \"Магнитку\") у магнитогорского клуба будут большие проблемы. Но вряд ли кто-то предполагал, что всё настолько плохо. Смущает даже не столько счёт (в конце концов, две шайбы \"Салават\" забросил в пустые ворота), сколько бессилие южноуральцев в нападении и периодический хаос в защите.
Всего один гол за 60 минут, да и тот не вследствие позиционной атаки, а после быстрого контрвыпада в исполнении Казионова. Тут, собственно, не столько магнитогорцы постарались, сколько защита \"Салавата\" провалилась. Баранка попросту потерял \"своего\" игрока. Даже играя в большинстве вдвое чаще, \"сталевары\" перебросали соперника лишь ненамного – 30:26. А опасных моментов у владений Ахонена было, пожалуй, даже больше, чем у Таркки.
Уфимцы, в свою очередь, потихоньку доказывают, что для них этот сезон ещё не потерян. Во всяком случае, встреться они в плей-офф с \"Магниткой\", фаворита назвать было бы сложно. Героями Уфы на этот раз стали Кольцов, после целой серии добиваний пославший-таки шайбу в сетку в первом периоде, и Свитов, решившийся на бросок в окружении четырёх (!) оппонентов всего за несколько минут до финальной сирены. А на последней минуте Зиновьев и Глухов поправили личную статистику, обстреляв уже пустые ворота.

\"17

17 января 2013 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 1:4

\"Автомобилист\" – \"Нефтехимик\" – 3:2
В честности предыдущей победы нижнекамцев у некоторых болельщиков и даже хоккейных специалистов были сомнения.

Поверить, что команды заранее договорились разыграть спектакль, конечно, было невозможно. Кому нужна шумиха, если речь идёт о договорняке? Да и радость на лицах гостей при счёте 5:1 казалась совершенно искренней.
Но вот \"занос чемоданчика\" после второго периода выглядел, скажем так, не фантастическим вариантом. При определённой доле воображения такую ситуацию можно было представить. Однако новая игра, с \"автолюбителями\", на наш взгляд, целиком и полностью амнистировала Нижнекамск. Убиваться ради трёх очков, чтобы в следующей встрече проиграть главному аутсайдеру лиги, как-то совсем бессмысленно. Даже для наших реалий.
Счёт открыли хозяева. За 15 секунд до первой сирены Никита Трямкин реализовал большинство, подправив шайбу после наброса Лапенкова. Но уже на экваторе матча Петри Коукал восстановил равновесие, а ещё через три минуты Нетик после паса того же Коукала попал точно в \"девятку\" ворот Лобанова. Тем не менее давно уже ни на что не претендующие екатеринбуржцы не сдались и в заключительном отрезке склонили чашу весов в свою сторону. Крюков забросил в \"девятку\" по лекалам Нетика, а Гиматов за 24 секунды до сирены окончательно добил нижнекамцев. Для молодого форварда этот гол стал всего лишь вторым в сезоне.
\"Северсталь\" – \"Металлург\" (Новокузнецк) – 2:1
В Череповце неожиданностей не произошло. Хотя разодранные по клочкам новокузнечане сражались до последнего и здорово потрепали нервы команде Назарова, свои три очка хозяева получили. Уже на девятой минуте Никлас Бергфорс удачным подправлением реализовал отложенный штраф, а на старте второго отрезка после его же броска шайба попала в клюшку Земченко и залетела в ворота.
Комфортный счёт несколько успокоил череповчан, и второй период активнее провели уже сибирские \"сталевары\". А в третьем \"Металлургу\" даже удалось забить. Шипачёв оставил свою команду вчетвером, а Захар Арзамасцев в большинстве шикарным броском разделался с Кошечкиным. Гости тут же попытались забить ещё, спасти игру отчаянным штурмом, но \"Северсталь\" выдержала напор. Попусту разбазаривать очки – не в её нынешних традициях. Из четырёх последних матчей череповецкий клуб выиграл три.

\"17

17 января 2013 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Автомобилист\" — \"Нефтехимик\" — 3:2

\"Витязь\" – \"Амур\" – 2:3 (ПБ)
Основные события матча в Чехове пришлись на второй период. В эти двадцать минут уложился и гол Панарина, забитый после нескольких добиваний с пятачка, и пропущенная \"Витязем\" шайба, восстановившая равновесие, и точный выстрел Трощинского из левого круга вбрасывания. Однако удержать небольшое преимущество \"Витязю\" не удалось и на этот раз. Во многом потому, что он в третьем отрезке решил не играть, а именно удерживать. Уже не раз судьба наказывала чеховцев за применение такой тактики, но они не учли ошибок.
Вплоть до последней минуты хозяева, играющие дома хуже всех команд КХЛ, вели с минимальным перевесом. Но за 19 секунд до сирены всё-таки пропустили при игре \"четыре на шесть\". В овертайме они получили отличный шанс заработать второе очко, но не сумели реализовать большинство, а все активные действия Панарина нейтрализовал вратарь. По буллитам же ребята из Подмосковья и вовсе уступили, хотя тот же Панарин свой гол всё-таки забил.
\"Динамо\" (Минск) – \"Сибирь\" – 1:3
КХЛ признала ошибки судей сразу в трёх эпизодах одного из ключевых матчей \"сибиряков\" в борьбе за плей-офф – против \"Югры\". Все – в пользу соперника новосибирцев. Но вряд ли команде Квартальнова от этого легче. Два потерянных очка ей уже не вернут, а они бы сейчас очень пригодились.
Не то чтобы положение у \"Сибири\" сейчас очень тяжёлое, но, согласитесь, чем раньше она обеспечит достаточный отрыв от занимающих девятую строчку на Востоке югорчан, тем лучше. Неудивительно, что в Минске сибирская дружина так цеплялась за очки.
Динамовцы отличились первыми: за минуту до конца стартового отрезка выход два в одного завершился мощным выстрелом Плэтта в дальнюю \"девятку\". Однако уже в середине второго периода Копейкин после классной передачи Боброва из-за лицевой распечатал владения Хёугена.
Счёт довольно долго оставался равным, пока на 45-й минуте Йори Лехтеря не вывел \"Сибирь\" вперёд, реализовав большинство после удаления Каралахти. Финн оказался первым на добивании после сильного броска Кутузова. И хотя минчанам очки, пожалуй, нужнее, чем гостям, выправить положение они уже не сумели. А напоследок Энлунд забил в пустые ворота.

\"17

17 января 2013 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Витязь\" — \"Амур\" — 2:3