Любимчик Пашка. Болельщики и старожилы "Ак Барса" тепло встретили Павла Дацюка. Но это не помогло ЦСКА в Казани

18.10.2012
11:23
Советский Спорт

Что творилось в душе Павла Дацюка сразу после поединка с «Ак Барсом», который ЦСКА вроде бы вытащил, но затем умудрился про­играть за какие-то полторы минуты, можно только догадываться. Но во время послематчевого рукопожатия он тепло обнимал «барсов», с которыми играл в сборной России, – Морозова, Зарипова, Барулина….

Так же тепло в прошлом году Дацюк приветствовал ребят из пресс-службы «Ак Барса», знакомых ему еще с сезона-2000/01, когда приехал на клубную базу казанцев в компании с актером Михаилом Пореченковым и другими друзьями из Екатеринбурга. Сопровождаемый боссами «Ак Барса» Дацюк неожиданно отклонился от заданного курса к стоящим в сторонке рядовым сотрудникам. Только для того, чтобы приобнять их и поинтересоваться, как дела.

В этом – весь Дацюк.

«ПАП, ЭТО ЖЕ КАК ДЛЯ ТЕБЯ ХАРЛАМОВ!»

«Да, было бы неплохо оказаться в «Ак Барсе», Казань для меня не чужой город». Не берусь за точность цитаты, но именно такую мысль высказывал Павел Дацюк 26 августа после благотворительного матча команд Ковальчука и Морозова в память о погибшем «Локомотиве». Происходило это все в старом, добром и уютном «Спорт Сарае».

Спустя 52 дня центрфорвард вернулся в столицу Татарстана. Но уже в «Татнефть Арену». В качестве игрока ЦСКА. Несмотря на то что со времени его последнего матча за «Ак Барс» прошло уже 11 с половиной лет, объявление диктора «Павел Дацюк» трибуны встречают очень тепло. На матч с «Ак Барсом» Дацюк внесен в заявку как правый нападающий. Но какое значение для такого мастера имеет позиция?

– Мы заметили его еще в «Динамо-Энергии», их тройка с Симаковым и Краевым тогда сильно выделялась, – вспоминает Ильнур Гизатуллин, поигравший с Дацюком за «Ак Барс» в сезоне-2000/01. – Паша уже тогда был мастером, но в Казань приехал скромным стеснительным парнем. Приняли его хорошо, коллектив у нас был дружный – до сих пор встречаемся всей командой. И с Пашей созваниваемся. Жаль, в этот раз не увидимся. – Гизатуллин со своей «Ариадой-Акпарс», командой ВХЛ из Волжска, что в 40 км от Казани, на выезде в Альметьевске. В ответ на вопрос, есть ли среди его ребят кто-то, напоминающий Дацюка, главный тренер «Ариады» лишь смеется:

– Паша один такой! Не только технарь, но и трудяга, каких поискать. На самых тяжких тренировках, бывало, пашет так, что побелеет, но не прекращает, пока его за бортик не отправят. Я его всегда в пример своим игрокам привожу.

И все же в нынешний свой приезд в Казань Дацюк встретился с Гизатуллиным. Младшим.

– Мой 12‑летний сын Данил летом был в лагере в Канаде и оттуда привез майку Дацюка, – рассказывает Ильнур. – Вчера он ездил в гостиницу, чтобы Паша ее подписал. Смущался сильно, слова не мог сказать: «Папа, – говорит мне, – представь, что ты в детстве Харламова увидел бы!».

«КАЖДЫЙ ГРАДУС – ЧЕРЕЗ СЛЕЗЫ И БОЛЬ»

Теплые отношения Дацюка к Казани объясняются еще и тем, что здесь его поставили на ноги после очень тяжелой травмы колена. Кто знает, стал бы Дацюк сегодня тем, кем он стал, если бы не казанские врачи.

– Я? Ну что вы! – скромничает нынешний доктор «Ак Барса» Ильмир Хабибрахманов, в 2000 году работавший в отделении реабилитации Казанского института травматологии. – Тогдашний врач команды Петр Исаакович Лернер пришел к нам с Ольгой Юрьевной Корнеевой за советом. Поскольку мы занимались такими пациентами с тугоподвижностью суставов после оперативного вмешательства или длительной иммобилизации, и результаты были хорошими. Посмотрели Павла и взялись за него.

Тогда Дацюк после неудачной операции не мог согнуть левую ногу. Две недели работы Хабибрахманова с пациентом в Больцано в условиях среднегорья дали результат – нога стала отклоняться градусов на 15–20. Но какими усилиями давался каждый градус, кроме Дацюка, знают только доктора.

– После меня Ольга Юрьевна, сильный реабилитолог, восстановила Павла до конца, – вспоминает доктор Хабибрахманов. – Но другого и академики семи пядей во лбу не подняли бы! Пашка пахал как проклятый с утра до вечера, закачивая ногу, восстанавливался через слезы и боль, потому что мягкие методы реабилитации не помогали. Трудоспособность у него потрясающая!

…Отпахал Паша и в этот приезд в Казань, выходя и в меньшинстве, и в большинстве. В результате ЦСКА не пропустил, играя «четыре на пять», а в большинстве Александр Радулов сравнял счет после паса Дацюка. 2:2.

Но разжиться очками ЦСКА все-таки не удалось – «Ак Барс» в концовке показал зубы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024