Лысенков: какая польза сборной от "Барыса”?

03.10.2013
00:37
Чемпионат.com

Корреспондент "Советского спорта” Павел Лысенков – о травмах кандидатов в сборную, стартовавшем сезоне НХЛ и конфликте со Скудрой.

— Дмитрий Квартальнов после поражения от рижского "Динамо” сказал, что его игрокам следует съездить на завод или в больницы, чтобы посмотреть на жизнь простых людей, ради которых они играют. Как вам такой спич главного тренера "Сибири”?
— Мне кажется это популизмом. Ну, съездят они на завод, и что они там увидят? Они и так прекрасно знают, что у нас не Америка, и уровень зарплат, особенно в регионах, достаточно низкий. Да и что, разве от этого у игроков "Сибири” мастерство повысится? Это распространённые слова, их произносит не только Квартальнов. Можно сказать, это уже штамп: "Посмотрите, как люди живут! У вас высокие зарплаты!”. Но таков рынок, это всего лишь вопрос спроса и предложения. Мне больше понравилось мнение Виталия Славина, который написал, мол, посмотрите: ушёл Петерис Скудра из "Сибири”, и в результате "Торпедо” совершило прорыв, а новосибирскому клубу чего-то не хватает. Быть может, именно Скудры и его эмоций? В прошлом сезоне все говорили, что "Сибирь”, которая билась в первом раунде с "Авангардом”, это команда Квартальнова, но там в первую очередь был тандем из двух тренеров, которые дополняли друг друга.

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский



— Квартальнов работал со Скудрой ещё в Череповце, и наверняка ему не просто пока даётся работа с новым помощником…
— Я не говорю, что это главная причина. Просто один штришок, подчёркивающий то, что стартовал новый сезон, всё меняется. В принципе, я понимаю Квартальнова, этими словами он хотел встряхнуть своих игроков. Обычный психологический приём.

— Сегодня стартовал регулярный сезон в НХЛ. В отличие от прошлого года, стартовал вовремя. Каковы ваши ожидания от этого олимпийского сезона?
— До февраля для меня главное, чтобы кандидаты в олимпийскую сборную России обошлись без травм. Вы посмотрите, что творится у нас, в КХЛ! Поочерёдно выбывают Кузнецов, Соин, Радулов, Ковальчук, Кетов. Я не говорю, что они не вернутся к февралю, но тенденция неприятная. В том случае если у Канады травмируется Сидни Кросби, то они без труда подберут ему замену из 16 центрфорвардов. А что мы будем делать, если останемся в Сочи без Павла Дацюка и Евгения Малкина? Я желаю всем здоровья, но ведь это возможно. В НХЛ из-за перерыва на Олимпиаду будет очень плотный календарь, игры через день. Я вспоминаю 2006 год, когда шведы в НХЛ выступали слабо, а потом выиграли Олимпиаду. Не буду утверждать, что они специально берегли силы и пытались избежать травм, но и исключать этого не могу. Что касается постолимпийского отрезка – это будет, по сути, новый сезон.

— Александр Овечкин начал сезон лучше, чем прошлый. В первом же матче нападающий "Вашингтона” отметился голом…
— Да, Овечкин забил, Михаил Грабовский сделал хет-трик, но "Вашингтон” при этом проиграл. И после матча Александр был не слишком приветлив в разговоре с нашим корреспондентом. Чувствовалось, что он расстроен поражением и не считает это удачным началом сезона.

— Возвращаясь к разговору о травмах. Не могут ведь наши игроки из НХЛ жалеть себя, играть вполсилы?
— Конечно же, нет. Я как-то спрашивал об этом Овечкина, ведь он начинает уже третий олимпийский сезон. У него за плечами Турин и Ванкувер. Александр сказал, что нужно делать всё так же, но более тщательно. Тщательнее проводить разминку, быть более собранным на площадке. Вы посмотрите, какую нелепую травму получил Ковальчук! Алексей Поникаровский неожиданно изменил манёвр, а Ковальчук это не прочитал и получил повреждение. В итоге он пропускает несколько игр, а СКА уже проиграл по всем статьям в Нижнем Новгороде. Это ударило как по игроку, так и по команде. Всё это неприятно ещё и по той причине, что Ковальчук уже пропускал два матча в этом сезоне из-за травмы. Можно сравнить с бегуном, который может пробежать дистанцию гладко, а может с самого старта начать спотыкаться. Вот и Ковальчук, получая одну травму за другой, каким он придёт к финишу?

— Не считаете ли вы, что участившиеся травмы в КХЛ – это прямое следствие плотного календаря? Хоккеисты не успевают восстановиться, наедаются играми.
— Как они могли наесться с начала сезона? ЦСКА, к примеру, провели всего пять матчей, и уже пошла череда травм. Можно искать много причин вроде календаря, но сейчас только начало сезона – это несерьёзно. Говорят, что травмы – это следствие силового хоккея Джона Торчетти, но вы посмотрите, в каких ситуациях игроки получали травмы. Фёдор Фёдоров решил подраться и повредил руку. Никите Зайцеву и Якову Рылову шайбы прилетели — при чём тут Торчетти? Я был на сборе ЦСКА в Швейцарии и не сказал бы, чтобы они выглядели загнанными, как игроки "Динамо” в Пинске. Шёл нормальный тренировочный процесс.

— Действительно, вряд ли проблема в предсезонной подготовке…
— ФХР предложила сделать двухнедельную паузу перед Олимпиадой, и сейчас мы понимаем, что это мудрое решение. Люди хотя бы восстановятся, и физически, и ментально. С другой стороны, мы не можем сделать паузу в полчемпионата. Проблема в том, что у нас в КХЛ низкая конкуренция, откровенно говоря, мало кандидатов в олимпийскую сборную. На Востоке здорово играет "Барыс”, хорошо идёт "Торпедо”, но кого оттуда брать в сборную? Я представляю, как Владислав Третьяк смотрит на североамериканскую тройку "Барыса” или на то, как в Нижнем Новгороде зажигают финны, и не понимает, кто может усилить сборную России. Казалось бы, в чемпионате происходит всплеск, но на Олимпиаде это нам никак не поможет.

— С другой стороны, это ведь некое лукавство. Мы все понимаем, что, как бы ни сыграл условный Вадим Хомицкий, на Олимпиаду он не поедет.
— Дело даже не в Олимпиаде. Лично мне было бы приятнее, выступай "Торпедо” столь же успешно, но с 20-летними российскими ребятами. Есть ли там новый Михаил Варнаков?

— Тем не менее Зинэтула Билялетдинов вызывает на Евротур таких молодых ребят, как Егор Аверин и Сергей Плотников, Никита Пивцакин и Никита Зайцев. Получается, есть у нас молодые игроки, которые доросли до уровня сборной России.
— Конечно, есть молодёжь, но всегда хочется большего. Но можем ли мы отправить эту сборную Евротура на чемпионат мира? А ведь канадцы именно так и делают.

Я помню, как в 2010 году Стивен Стэмкос поехал на чемпионат мира, и уже тогда он, в свои первые сезоны в НХЛ, был лидером, как клуба, так и национальной команды. Я не уверен, что молодые игроки, выступающие сейчас на Евротуре, способны играть на таком уровне.

— Возвращаясь к ЦСКА, не кажется ли вам, что критика в адрес Джона Торчетти – преждевременная и необоснованная?
— А кто его ругает? Только одна-единственная газета, которая проводит конкретную акцию против Торчетти. Я не знаю, что между ними произошло, но всё выглядит однобоко. Когда ЦСКА обыграл "Динамо” – о Торчетти просто не говорили. Да и о чём можно рассуждать, когда у ЦСКА травмировано семь человек? Причём все лидеры! "Динамо” в матче против "Северстали” одержало победу, но потеряло троих игроков. И что, если "Динамо” сейчас повалится, мы будем говорить о том, какой плохой тренер Олег Знарок? Поменяем местами Знарка и Торчетти и ЦСКА от этого заиграет в два раза сильнее? У меня есть вопросы по комплектованию команды. Дай Торчетти двух игроков хорошего уровня – может многое изменится. Но можно войти в положение и Сергея Фёдорова. Кого ему брать? Рынок сейчас пустой как в НХЛ, так и в КХЛ. Был Николай Жердев, но его приглашение – большой риск. Я понимаю, что хочет Торчетти. Недавно Петерис Скудра сказал, что "Торпедо” и ЦСКА – очень похожие команды. И "Торпедо” добивается результат, выносит всех по 5:0.

— К слову о поведении Скудры. На одной из пресс-конференции у вас с ним произошёл небольшой конфликт.
— Всё нормально, Скудра – эмоциональный человек. Тот случай на пресс-конференции меня скорее посмешил. Потому что я вижу, что с этого момента пошла победная серия. Теперь Скудра может в мемуарах написать, что, мол, я тогда эмоционально себя проявил и команда завелась. Подобные случаи, как после матча ЦСКА – "Торпедо”, скорее бьют по репутации тренера. Журналист, напротив, рад вниманию.

Павел Лысенков в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Павел Лысенков в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024