Львиная доля.

03.10.2011
11:19

Подводя итоги прошедшей недели в КХЛ, отметим наиболее примечательные события в период с 25 сентября по 2 октября, а также поговорим о главных героях этого отрезка.

Лидеры
На неделе несколько команд одержали по две победы, но выделить из них стоит «Лев». Совсем немного понадобилось новичку КХЛ для того, чтобы окончательно адаптироваться к новой лиге. И если в самом начале хоккеисты «Льва» не могли поймать свой ритм, то к концу сентября все стало на свои места. Они переиграли два «Динамо»: рижское - в Риге (2:0), московское – дома (4:1). Таким образом, команда Радима Рулика не только одержала первые победы в основное время, но и приблизились к зоне плей-офф.

Но самым успешным клубом недели стал с тремя победами «Амур», который даже некоторое время занимал первую строчку в турнирной таблице. Особенно всех поразил успех команды в матче против «Ак Барса» - 4:0. Хабаровчане никогда раньше так успешно не играли против казанцев.

- Когда я пришел в команду, мы поставили перед собой цель поднимать ее шаг за шагом, двигаться вверх по турнирной таблице. Мы будем для этого делать все возможное, необходимо только запастись терпением, и все у нас получится, - утверждает главный тренер Ханну Йортикка.

Аутсайдер
«Автомобилист» провел на неделе четыре матча и все проиграл. От екатеринбурского клуба никто и не ждал побед, учитывая, с какими трудностями он столкнулся летом. Но, конечно, многие надеялись на чудо. Пока же у «Автомобилиста» лишь одна победа и уже отставание в шесть очков от 11-го места на «Востоке».

- Думаю, дело не в очках. Я вижу, что моментами команда действует очень неплохо. В игре постепенно прибавляем, это видно. Будет игра – придут и очки, - не унывает главный тренер Илья Бякин.

«Торпедо» и  «Сибирь» проиграли по три матча. Наиболее неожиданными выглядят неудачи «Сибири», ведь в прошлом году эта команда без проблем попала в плей-офф и с тех пор совсем не ослабла. Сейчас она занимает 11-е место на «Востоке», впрочем, ничего страшного не произошло.

Хет-трик
Только один хоккеист на неделе сумел забросить три шайбы в одном матче: форвард «Северстали» Вадим Шипачев свои три гола забил менее чем за 16 минут, показав лучший пока результат в сезоне. Рекорд же КХЛ по скорострельности принадлежит Александру Королюку: в прошлом сезоне он забросил три шайбы в ворота «Северстали» за 9 минут 19 секунд.

Вратари
Всего 44 секунд не хватило Константину Барулину, чтобы превзойти Виталия Коваля в борьбе за самую долгую «сухую» серию в сезоне. Он держал свои ворота в неприкосновенности 126 минут.

Шесть вратарей провели матчи «на ноль». Отметим, что Алексей Мурыгин из «Амура» сумел не пропустить впервые с 28 января 2010 года, когда провел идеальный матч против «Трактора».

Грубиян
Самым грубым игроком недели стал Ладислав Надь из «Льва». В последний день сентября он набрал 31 минуту штрафа в игре против московского «Динамо», а еще у него было два малых штрафа в Риге. В общей сложности он шесть раз за неделю отправлялся на скамейку штрафников. У московского динамовца Александра Бойкова на неделе было пять удалений.

Усиление
Минское «Динамо» получило неожиданное подкрепление: с командой будет работать чемпион мира по тайскому боксу Александр Устинов. Мастер единоборств поможет тренерам совершенствовать физическую форму игроков. Минский клуб упоминает и о какой-то специальной подготовке, но даже страшно представить, что это может быть.

Дебют
Дарси Веро на днях был заявлен за ЦСКА и провел полную игру против «Спартака». Нападающий выходил в звене с Николаем Прониным и Юрием Буцаевым и не набрал ни одной минуты штрафа.

Травма
Капитан «Спартака», защитник первой пары Олег Пиганович пропустит примерно полтора месяца из-за перелома ноги, полученного в матче против «Авангарда».