ЛУЖНИКИ ПЕЛИ: "ЕДУ Я НА ТРАКТОРЕ"

08.04.2013
09:01
Спорт-Экспресс

ВОЗВРАЩЕНИЕ С РЫБАЛКИ

Смешно вспоминать сегодня, как обстояли дела в Челябинске еще года три назад. Тогда пенсионера Валерия Белоусова неназойливо приглашали в консультанты к Андрею Сидоренко, так и не сумевшему достойно заменить ушедшего Андрея Назарова. Белоусов приглашавшим рассмеялся в ответ - и не пошел. Сказав: \"Пусть парень работает спокойно\". В хоккее знают: консультант - всегда преемник. Только так.

Сидоренко рассчитали довольно скоро - и снова вспомнили про Белоусова. Который совсем уж освоился на грядках. И на трибуны челябинской арены не ходил принципиально.

Валерий Константинович \"Трактор\" все-таки принял, от судьбы не уйдешь. И рассказывал мне, как строился бы его день, если б большого хоккея в его жизни не было:

- Всю жизнь в хоккее, а дачи не было. Но всегда об этом думал - почему так получилось? И наконец купил. С огромным удовольствием копаюсь в земле. Как-то с утра взялся - к обеду весь огород перекопал. Жена уж забеспокоилась, вышла: \"Хватит тебе!\" Подожди, говорю, немного осталось... А еще рыбалку распробовал. Компьютер освоил. Узнал, какие цены на рынке, стал ходить, прицениваться. Мне очень хорошо жилось, уютно.

Но сейчас Валерию Константиновичу живется еще лучше. Если уж прячет от фотокамер слезы счастья. Скоро Белоусову 65. Тренируйте до восьмидесяти, дорогой вы наш.

Недавно говорили на эту же тему с Владимиром Кречиным, директором клуба. Указал ему на лихо атакующий \"Трактор\". Кажется, забивали они \"Авангарду\", а Матикайнен почесывал подбородок, глядя на табло.

- А ведь могли бы взять когда-то не Белоусова, а какого-нибудь финна. И где останавливаются финны? Во втором раунде?

Кречин усмехнулся. Он-то, человек хоккейный, все это понимал уже тогда. Что до меня дошло сейчас.

Это и символично - в финале нынче схлестнулись чисто тренерские проекты. Команды, созданные по крупицам. Не нахрапистые, а вдумчивые. При том что из \"Динамо\" гарантированно будет \"исполнять звезду\" в любой другой команде разве что Еременко, а в \"Тракторе\" таких - человек пять: Кузнецов, Ничушкин, Чистов, Контиола, Гарнетт, Булис...

Кстати, про Гарнетта. Не я один летом 2011-го мысленно списал Майкла в пенсионеры. Бывшие хорошие вратари. Тот самый архив, где Маракл, Салфицки, Трвай, Скудра и кто-то еще. Гарнетта выпроводили из московского \"Динамо\". Казалось, по делу.

Заехал я тогда в гости к Андрею Сафронову, генеральному директору \"Динамо\". Услышал то, что и ожидал.

- Главное ваше разочарование по прошлому сезону - в собственной команде?

- Был такой человек. Вратарь Гарнетт. Вратари - категория игроков, которые сложно поддаются каким-то оценкам. Но очень он меня расстроил. Дай бог Гарнетту успехов в челябинском \"Тракторе\", но не знаю…

Как заиграл Гарнетт в \"Тракторе\", рассказывать не надо. У Белоусова раскрываются люди с новой стороны. Был в СКА хороший хоккеист Костя Панов. Как-то предложил я Белоусову пофантазировать, пригласив любого хоккеиста Лиги в \"Трактор\". Ожидал услышать фамилию \"Ягр\", а Валерий Константинович вывернул на свой лад:

- Я бы Костю Панова взял.

Через год Панов оказался в Челябинске. И все узнали, что это не просто хороший хоккеист.

\"СОИН, РАЗВЕ ЭТО ФИНАЛ?\"

Нынешний финал - противостояние не только тренеров. Еще и лучших менеджеров лиги - людей, побеждающих не только в хоккее. Еще и образно формулирующих. Андрей Сафронов умело отвел накануне финала корреспондентский интерес от собственной команды. Чтоб не доставали Знарка и хоккеистов, дал звонкое интервью \"СЭ\". Рассказав все. Теперь фотокамеры были направлены на него. Команде стало спокойнее.

Сафронову, кстати, было все равно, с кем встречаться в финале. А вот Знарок наверняка болел за \"Трактор\", родной город. Недавно был я в гостях у Станислава Мошарова, челябинского мэра. Тот протянул мне пачку протоколов с игр детских команд:

- Посмотрите, какие у нас тренеры - сплошь легенды!

Я всмотрелся. Среди легенд обнаружил Знарка - родной брат Олега тренирует в Челябинске детишек. Учит хоккею. А родной папа - футболу.

…Принесли протокол - в составе \"Трактора\" вымараны четыре фамилии. Таким фломастером, что и не разглядишь, кто отсутствует. Белоусов - великий конспиратор. Гений мелочей. Как прежде, нет Панова. У него, говорят, гематома от бедра и выше. Это и без фломастера понятно.

Знарка видно не было. Возможно, ходил под трибунами с кошкой в руках. Раз уж сработало против СКА. Раз довел кошкой Ялонена до нервного истощения.

Динамовский листок тоненько исчеркан весь - нет одного, нет другого. Но все главные лица на месте. С этими самыми листочками в руках вышли ко льду Белоусов с Гусмановым. Тяжело опустились на скамейку. Белоусов снял очки, протер. Его команда каталась столь бодро, что не понять было: радоваться или что? Нынешний \"Трактор\" полон загадок. Отдохнув после \"Авангарда\", заиграл хуже. На себя похож не был. Но стоило \"Ак Барсу\" измотать его от души - вот этот \"Трактор\" мы узнали. Этот \"Трактор\" мы любим.

Гарнетт поглядывал величаво на бывшую свою команду. В какой-то момент не выдержал, подъехал поближе - смотрел раскатку не от ворот. От красной линии. И наблюдал не за \"Трактором\" - своих хоккеистов знает он хорошо. Всматривался в заслуженные динамовские лица. Начав гипнотизировать уже сейчас.

Динамовские фанаты соорудили транспарант, закрывший целую трибуну. Отслушав гимн, интеллигентнейший Геннадий Разин из \"Трактора\" повернулся - и замер, пораженный. Застыл с каской в руках. Вот это прием!

Если Разина лишили дара речи плакатом, то Ничушкину приготовили встречу еще теплее. Миронов с Горовиковым взяли в такую \"коробочку\", что больно стало за парня. Ему, бог даст, еще в Сочи играть. Гарнетту же удружил Соин. Но Гарнетт в этом плей-офф и не такое вытаскивал. Раздосадованный Соин зашел с другой стороны - немедленно удалился. \"Соин, разве это финал?\" - округлились глаза Знарка. \"Это очень хороший финал\", - улыбался из загона штрафников Соин.

МАЛЕНЬКИЙ, НО СЕРДИТЫЙ

И \"Динамо\" забило! Цветков совершил такой проход, что Белоусов разве что планшет не отбросил с досады - учил же вас, учил!

\"Трактор\", дождавшись равенства в составе, запер хозяев в зоне. Под свист москвичей и гостей столицы. Настрой был невероятный - готов был кинуться с кулаками на Петружалека даже Глинкин. Маленький, но сердитый. От Глинкина еще никто не уходил. Не щадил \"Трактор\" даже Касянчука, хотя недавно еще не было Челябинску человека роднее. Возвращаясь из Киева, сувениров привозил на всю команду. Даже корреспонденту как-то досталась майка с надписью: \"Вольная Украина\".

На такой матч приехали не только футболисты \"Динамо\" - еще прибыл из своего богом забытого Ростока Сергей Яшин. Чемпион СССР-90. Перед такими людьми Гарнетт наиграл к первому перерыву на звезду номер один матча.

Могучий Рябыкин когда-то в этом самом дворце пропускал одиннадцать шайб вместе с \"Авангардом\". У него к Лужникам счет персональный. Да еще Касянчук попытался припечатать славного ветерана к борту. И отскочил поскорее. Посмотрел ему Рябыкин вслед брезгливо: \"Это что за новости?!\"

Еще тренеры \"Ак Барса\" давали установку - злить Рябыкина персонально. Вот и \"Динамо\" фокус удался: Рябыкин разозлился - Рябыкин удалился. И снова выручай, Гарнетт. Смотреть статистику после первого периода Челябинску не хотелось. Ну ее.

НЕ КУЗНЕЦОВСКИЙ ГОЛ

Москва начала праздновать, не дождавшись второго периода. \"Еду я на тракторе…\" - заводили песню. Челябинские гости, слушая, играли желваками. Ни в Омске, ни в Казани так иронично к ним не относились.

Первый период \"Трактор\" провалил. Но это ничего не значило. Потому что \"Трактор\" лучше всех в России умеет оборачивать скверную ситуацию самой приятной стороной. И если есть в нашем хоккее Тарантино, то это Белоусов.

Забей Попов в самом начале второго периода - все динамовские подвиги можно было бы забыть. Но Попов промахнулся. \"Трактор\" разозлился всерьез. Вспомнив про тот хоккей, который и довел его до финала.

\"Динамо\" смотрело-смотрело, да и забило еще одну - из ничего. Обиднее прежней. Тот же Соин, на добивании - 2:0! Челябинцы о чем-то переговаривались, стоя в центральном круге. Быть может, обсуждали, не стоит ли подумать о дне завтрашнем. Раз сегодняшний какой-то совсем неуклюжий.

Игра \"Трактора\" разбилась на детали. А речь Белоусова - на угадываемые не только глухонемыми междометия. У бедняги Костицына шайба срывалась с крюка прямо перед воротами. Тут уж междометиями начал сыпать даже прекрасный в своей сдержанности Гусманов. В утешение человек дня Соин снова отправлялся отдыхать.

Все было странно в этот вечер. \"Динамо\" играло в лихой челябинский хоккей. \"Трактор\" выгадывал что-то в игре от обороны. Евгений Кузнецов забивал совершенно не \"кузнецовский\" гол - мощно щелкнув от борта. На Кузнецова вообще снизошло вдохновение - жаль, только к третьему периоду. В третьем \"Трактор\" устроил хозяевам если не Сталинград, то что-то близкое. Но Еременко - это Еременко. Второго такого нет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024