Лотерея Канарейкина

01.10.2013
09:50
Официальный сайт КХЛ

Результат недели 
«Медвешчак» разгромил на своем льду ЦСКА – 7:1, а потом выдал такую печальную серию поражений, что все махнули на хорватский клуб рукой. Год уйдет на то, чтобы адаптироваться к лиге, и никто не удивится, если команда не попадет в плей-офф.

Но на прошлой неделе хорваты выдали серию из трех побед (8 очков из 9) и забрались в зону плей-офф. Больше всего удивила победа над «Барысом» – 3:2. Лидер Восточной конференции ничего не мог сделать в Загребе и если имел шансы на удачный исход, то только в конце, когда была возможность сравнять счет хотя бы в основное время.

Канадский коллектив, базирующийся в центре Европы, совсем не паниковал в трудный момент, а главный тренер Марк Френч на всех пресс-конференциях выглядел достаточно уверенным. Он пару раз повторил, что вот-вот команда разберется, как играть, и сейчас это время пришло.

 

Разрыв недели 
В прошлом сезоне Ренат Мамашев был самым результативным защитником лиги, но в этом году, после переезда в Челябинск, у него что-то не пошло с главным тренером. В итоге игрока внесли в список отказов, но тут и произошла самая удивительная вещь: ни один из клубов КХЛ не обратил на него внимания.

То ли не все следят за базой данных, то ли менеджеры знают о Ренате то, о чем мы не догадываемся, но в итоге Мамашеву пришлось ехать в ВХЛ и даже играть за «Челмет». Он там расположился в четвертой паре защитников, но набрал очко за результативность.

Понятно, что в ВХЛ Ренат не останется, но время-то идет.

 

Возвращение недели 
Николай Жердев все-таки подписал контракт со «Спартаком» и провел уже два матча за новый клуб. Опустим все шуточки, которые так и рвутся наружу при упоминании этого хоккеиста. Действительность такова: в двух играх Жердев набрал одно очко и быстро дорос до второго звена.

Более того, вдруг стало ясно, что Николай превосходит всех своих партнеров по мастерству даже в таком состоянии. И если бы он подошел к сезону в отличной форме, то набрал бы в составе «красно-белых» очков 50. Впрочем, время еще есть.

Отдадим должное Федору Канарейкину, который нашел нужные слова для Николая. Кажется, в «Спартаке» появился мастер, какого не было очень давно.

 

Поражения недели 
«Локомотив» при Петре Воробьеве проиграл два матча подряд, не сумев забросить ни одной шайбы. Сначала было унизительное поражение в Нижнем Новгороде – 0:5, затем неудача в Казани – 0:2.

Главный тренер, сменив Тома Роу, говорил, что пяти дней ему хватит для того чтобы привести игроков в форму. Но оказалось, что североамериканский тренер оставил после себя совсем уж развалины. Ярославцы, между прочим, вне зоны плей-офф, и я бы не стал уверенно рассуждать о том, что впереди еще почти 40 игр и есть возможность всё исправить. Хотя бы потому, что очень неплохо чувствуют себя клубы, которым предрекали борьбу за Кубок Надежды.

Но зато интересно, как именно Воробьев будет исправлять ситуацию. Сейчас нельзя, например, запереть всех на базе на неделю, да и вообще эта мера не работает. Трудно будет отправить половину команды в фарм-клуб – бизнес не позволяет. Привлекать больше молодежи? Петр Ильич грозится это сделать, но есть сомнения в том, что такая мера даст эффект.

 

Травма недели 
Александр Радулов на последних минутах матча против «Витязя» неудачно упал и сильно ударился об борт. После игры выяснилось, что нападающий выбыл из строя на три-четыре недели, и главный тренер Джон Торчетти, наверное, поседел.

Все уже со счета сбились, сколько травмированных игроков у армейцев. Перед сезоном в «Югру» отдали Никиту Гусева, который объективно не проходил в состав, но сейчас он бы выступал в первом или втором звене.

Конечно, пошли разговоры о том, что виноват тренер по физической подготовке, допустивший ошибки летом. Дескать, он не рассчитал нагрузки, и при плотном хоккее игроки «летят». Но… Рылову шайба попала в ногу, Зайцеву – в руку. Радулов неудачно упал, Федоров получил повреждение в драке. Вопросы есть лишь по Морозову, а также по Козлову. Где Виктор-то?

 

Бой недели 
Драки без тафгаев получаются скорее смешными, нежели жестокими. На прошлой неделе Михаил Пашнин из «Локомотива» устроил потасовку с торпедовцем Войтеком Вольски, но самое веселое в этом видео то, как Виталий Вишневский борется с лайнсменом. Что-то на судей стали часто нападать.

 

Расставание недели 
К Рихарду Гюнге и московские динамовцы, и «Лев», предъявляли одни и те же претензии: играет на чистых шайбах, избегает силовой борьбы, не идет в отбор. Все знали, что шведу (за которым, кстати, гонялся «Авангард») очень трудно играть так, как требуют тренеры в КХЛ. И все-таки его взяли в «Адмирал».

Клуб из Владивостока просто был в безвыходном положении. Нужны игроки, а тут есть легионер с достаточно приличной статистикой. Тут бы Гюнге и доказать Йортикке, что раньше в нем ошибались. Рихарду это было выгодно даже экономически – дома он таких денег не заработает. Но нападающий не захотел делать выводов, и, конечно, финский тренер довольно быстро избавился от ленивого игрока.

Йортикку не обмануть.

 

Цифра недели 
50% реализованных бросков имеет на своем счету Нико Капанен. Сохранить такую статистику нападающему основного состава после девяти матчей, кажется, невозможно, но Капанену пока удается. Каждый второй его бросок был результативен. На счету бывшего казанца, а ныне пражанина, уже пять заброшенных шайб.

 

Цитата недели 
– У меня и с Томом Роу, и с Янне Карлссоном, с которым работали в «Атланте», прекрасные отношения. Поэтому мне смешно было слышать от кое-каких журналистов, что я, мол, неправильно переводил в «Локомотиве» Тома, а в «Атланте» – Янне. Если говорить про «Локо», то я вообще там не выполнял функций переводчика – этим занимались мои коллеги, – бывший тренер железнодорожников Николай Борщевский так и не объяснил, что же случилось с командой, но хотя бы чуть-чуть позволил заглянуть в раздевалку.

Значит, Тома Роу он вообще не переводил. Не отсюда ли проблемы? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024