«Локомотив» — претендент на титул, спад «Авангарда» нормален

22.10.2015
09:36
Чемпионат.com
Мнением об актуальных темах и событиях, происходящих в Континентальной хоккейной лиге, поделились заслуженный тренер России Сергей Черкас, бывший наставник «Авангарда», а ныне главный тренер «Звезды» Сергей Герсонский, хоккейный эксперт Александр Гуськов и двукратный обладатель кубка Гагарина Александр Степанов.

Черкас: «Видимо, Назаров возглавит и сборную Казахстана»


Заслуженный тренер России Сергей Черкас назвал назначение Андрея Назарова в «Барыс» логичным ходом. Сыграл в нём свою роль и тот факт, что Назаров хорошо знает сборную Казахстана, и не исключено, что снова её возглавит.
Гуськов: Никто не знал, как поведёт себя коллектив при Алексее Кудашове, справится ли молодой тренер со своей работой. Поэтому так много внимания ярославцам не уделяли.

«Состояние, в котором находилась команда СКА, и то место, которое она занимала, естественно, заставили руководство принимать меры. Было необходимо встряхнуть команду и изменить её игру, взбодрить, придать свежих мыслей. Поэтому уход Андрея Назарова из СКА логичен. Он напрашивался, и о нём давно говорили. Вот теперь это случилось. Ничего неожиданного не произошло.

Назарова вновь позвали в «Барыс»? Он там достаточно неплохо работал до перехода в СКА. В этом есть логика, сейчас «барсы» играют не столь уверенно, как хотелось бы. При Назарове, возможно, дела нормализуются. А что касается красиво он уходил или некрасиво, то надо понимать, что наверняка перед тем, как покидать команду, были какие-то договорённости с астанинцами. Велись переговоры, люди пришли к общему знаменателю. Так всегда поступают в подобных ситуациях. Назаров вернулся туда, откуда и ушёл. Не стоит забывать, что он уже руководил сборной Казахстана и теперь, по всей видимости, снова её возглавит, будучи наставником базового клуба. Пазл складывается, назначение Андрея Викторовича взаимосвязано с другими нюансами и обдуманно», — отметил Черкас.

Герсонский: «Игровой спад «Авангарда» — это естественно и нормально»


Бывший тренер «Авангарда» Сергей Герсонский выразил мнение, что спад «Авангарда» вполне нормален, дела у команды Евгения Корноухова в скором времени наладятся, а главного тренера необходимо поддержать.

«То, что у «Авангарда» сейчас наметился игровой спад, – это естественный процесс. Его не может избежать ни одна команда. Это нормально. Вопрос другой. В данной ситуации необходимо поддержать главного тренера, помочь ему. Игрокам и руководству отнестись с пониманием, подбодрить Корноухова, а ему в свою очередь ответить взаимностью по отношению к хоккеистам. Это важно, так как не должно быть нервных ситуаций на ровном месте. Ведь очевидно, что никто из игроков не хочет, чтобы команда проигрывала. Просто влияет плотный график игр, ребята устают, где-то травмируются, подводит здоровье, где-то не хватает физики. Это всё пройдёт, всё в «Авангарде» нормализуется. Не стоит делать резких движений.

Может ли сказываться молодость и неопытность Корноухова в роли главного тренера «Авангарда»? Трудно сказать. Но видно, что он старается себя вести дипломатично, коллектив его принял. А касаемо того, что Куляш вышел на лёд без капитанской нашивки , то здесь может быть много вариантов. Но ничего страшного в этом нет.
 
Видимо, такое решение принял тренер, а может быть, и сам Денис сказал, что на данный момент не готов выполнять функции капитана и вести команду за собой. В любом случае всё делается на пользу команде. Возможно, в ближайшее время будет перестроен и тактический рисунок игры омичей», — сказал Герсонский.

Гуськов: «По такой игре «Локомотив» — главный претендент на чемпионство»


Бывший защитник «Локомотива», а ныне хоккейный эксперт Александр Гуськов считает, что ярославцы в этом сезоне являются главными претендентами на чемпионство, а главный тренер Алексей Кудашов и его штаб смогли найти общий язык с игроками.

«По такой игре, которую показывает «Локомотив», это претендент номер один на чемпионство. Но вы посмотрите, про «железнодорожников» начали говорить так много хорошего лишь после того, как команда начала показывать сильный хоккей и начались победы. Сейчас вообще серия из 11 побед подряд. Ранее же команда была в тени и выступала в роли тёмной лошадки. Никто не знал, как поведёт себя коллектив при Алексее Кудашове, справится ли молодой тренер со своей работой. Поэтому так много внимания ярославцам не уделяли. Возможно, это даже сыграло им на руку. Не скажу, что на Ярославль не настраивались, но волжане наши свою игру после не слишком удачного старта. И главный тренер смог найти общий язык с игроками.

Видно, что все хоккеисты выполняют свои обязанности и требования тренерского штаба. Смотришь игры и понимаешь, что каждый игрок знает, что ему делать, как себя вести. Конечно, впечатляет и игра вратарей, здесь всё взаимосвязано.
Степанов: Всем известно, что Зинэтула Хайдарович – сильный тренер. Могла ли команда им «наесться»? Не думаю. Много обновлений, много новых игроков.
Хорошо вписалась в состав молодёжь. Заоблачных результатов нет, но ведь это всё впереди. А сейчас ребята в обойме такого мощного клуба, помогают ему. Надо отметить и помощников Кудашова – Александра Савченкова, Олега Браташа, Евгения Наместникова, Сергея Наумова, который работает с вратарями. Единая цель помогает людям добиваться результата», — подчеркнул Гуськов.

А. Степанов: «Не думаю, что хоккеисты «Ак Барса» «наелись» Билялетдиновым»


Двукратный обладатель кубка Гагарина в составе «Ак Барса» нападающий Александр Степанов полагает, что казанцы вряд ли могли устать от работы под руководством главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, а потому команда Казани скоро прибавит и выйдет на прежний уровень.

«В «Ак Барсе» сейчас очень много молодых защитников. Команда совсем другая, это не тот «Ак Барс», который мы прекрасно помним и который был раньше. Многое поменялось. Мне кажется, немножко проблемы в обороне есть, вратарь в своё время не очень хорошо играл. Плюс из забивных ребят только одна тройка иностранцев. Должно быть хотя бы две пятёрки, а остальные бы помогали лидерам, поддерживали их. «Магнитка» выиграла кубок Гагарина с одной тройкой? Это единичный случай, а так на одних и тех же не выедешь. Казань всегда не стартовала как-то особо бурно, зато потом прибавляла. В прошлом году дошли до финала, посмотрим, как будет на этот раз.
 

Работа Билялетдинова? Всем известно, что Зинэтула Хайдарович – сильный тренер . Могла ли команда им «наесться»? Не думаю. Много обновлений, много новых игроков. «Ак Барс» в итоге должен выйти на высокий уровень», — уверен Степанов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024