ЛОКОМОТИВ ПЕРВЫМ СООБЩИЛ, ЧТО ЗАБИЛ ТРАКТОРУ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

17.10.2012
09:53
Спорт-Экспресс
Вчера на официальном сайте "Трактора" появился комментарий директора челябинцев Владимира Кречина, который заявил о том, что клуб готов опротестовать результат матча с "Локомотивом".
 

В начале о сути конфликта. На первой минуте второго периода матча чемпионата КХЛ между "Трактором" и "Локомотивом" (2:3 Б), состоявшегося в Челябинске 15 октября, в момент, когда ярославцы забросили свою вторую шайбу, у них на льду находилось шесть полевых игроков. Судьи не заметили нарушения численного состава со стороны гостей: когда пятеро хоккеистов отправились праздновать вместе с командой успех, нападающий "Локомотива" Хагман быстренько "нырнул" в ближайшую к воротам калитку скамейки запасных.

Отметим, что "Трактор" не отразил этот момент в протоколе матча - на обратной стороне этого документа нет записи о подаче протеста. Да и на пресс-конференции после игры оба тренера не коснулись спорного эпизода. Лишь на следующий день на официальном сайте ХК "Трактор" появился комментарий Кречина:

- Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы опротестовать результат матча. Все видели, что в момент, когда "Локомотив" забрасывал вторую шайбу, на льду находилось шесть полевых игроков команды гостей, и ни один из рефери этого не заметил. Сегодня же (во вторник. - Прим. "СЭ") будут предприняты все необходимые меры: в лигу будут отосланы письмо и видеосъемка этого эпизода, ставшего ключевым в игре.

Вчера же на официальном сайте лиги появился материал под названием "Ошибка судейской бригады", в котором говорится: "Департамент проведения соревнований КХЛ, изучив игровой момент, констатирует, что имела место грубейшая ошибка судейской бригады, обслуживавшей матч. Арбитры обязаны были зафиксировать нарушение численного состава со стороны "Локомотива" и наложить на команду малый штраф. Департамент судейства Континентальной хоккейной лиги принял решение об отстранении от работы на матчах чемпионата КХЛ главных арбитров встречи "Трактор" - "Локомотив" Алексея Анисимова и Сергея Беляева сроком на три игры. Линейные арбитры Евгений Петров и Иван Фатеев отстранены от судейства матчей чемпионата КХЛ в сезоне-2012/13 и будут включены в список судей, обслуживающих матчи чемпионата ВХЛ".

Скандальный эпизод вчера корреспонденту "СЭ" прокомментировал и вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

- Нужно сразу подчеркнуть, что, безусловно, была допущена судейская ошибка, - заявил Шалаев. - Более того, лига квалифицировала эту ошибку как грубейшую. В связи с этим к арбитрам встречи были применены суровые санкции. Решение, на мой взгляд, достаточно жесткое.

- Будет ли КХЛ по просьбе "Трактора" пересматривать результат матча?

- Протест "Трактора" не может быть принят ни при каких обстоятельствах. По одной простой причине: судейские ошибки, даже когда речь идет о взятии ворот, не служат основанием для подобного протеста. Но самое главное даже не в этом. Оказывается, клуб "Трактор" в официальном протоколе матча не делал никаких пометок. А это согласно регламенту КХЛ является безусловным основанием для отказа даже в рассмотрении жалобы или протеста.

- Что было бы, если бы челябинцы внесли запись в протокол?

- Тогда мы хотя бы рассмотрели эту ситуацию. После чего, впрочем, все равно отказали бы в принятии протеста. Сейчас этот протокол лежит перед моими глазами, и там нет ни строчки о каком-то нарушении регламента. Я так понимаю, что пока игра не закончилась, в "Тракторе" никто и не знал про эту "великолепную шестерку".

- В интернете говорят, что в КХЛ стараются немного помочь "Локомотиву", который в этом сезоне вернулся в лигу…

- Это бред сумасшедшего! Никак иначе я на эти высказывания отреагировать не могу. Такого не может быть по определению. Хотел бы пожелать этим людям быть справедливыми и внимательными. Когда "Локомотив" дома при своих болельщиках проигрывает "Югре", это их судьи так тянут? Или арбитры помогли Галимову забросить красивейшую шайбу Гарнетту? У "Локомотива" было 16 минут штрафа, а у "Трактора" - шесть.

Знаете, кстати, кто первым обратил внимание на эпизод с забитым голом? Генеральный менеджер железнодорожников Юрий Лукин. Он первым подошел и сказал, что мы, мол, вшестером забили. Вот вам и помощь "Локомотиву".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024