"ЛОКОМОТИВ" ОЖИЛ, НО БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО

21.03.2014
10:01
Чемпионат.com
СКА забил быстрый гол, и этого хватило для победы в первом матче серии с "Локомотивом". Единственную шайбу провёл Патрик Торесен.
СКА размялся на ЦСКА и получил девять дней на подготовку к следующей серии, в то время как "Локомотив" провёл тяжелейшую серию с московским "Динамо" и, по сути, не получил никакого времени на отдых. Что такое три дня после семи изнурительных матчей с двукратным обладателем Кубка Гагарина? Тем более что "железнодорожникам" предстояла встреча с соперником, который исповедует совершенно иной стиль игры, нежели московское "Динамо", и вопрос был в том, успеют ли подопечные Дэйва Кинга перестроиться?

В преддверии первого матча серии обе команды не обошлись без потерь. "Армейцы" недосчитались из-за травм КалининаКетова и Панарина, а также Хафизуллина, на которого была наложена дисквалификация после четвёртой игры серии с ЦСКА. Но на четверых они не забросили в плей-офф ни одной шайбы, когда как нападающий Черников, получивший перелом носа в столкновении с одноклубником Галимовым, четырежды отличился в серии с "Динамо". Плюс ярославцы потеряли ведущего защитника Холёса. Однако состав "Локомотива" не претерпел больших изменений, в то время как Юкка Ялонен был вынужден заметно перетасовать состав троек нападения, и больше всего бросалось в глаза присутствие Ковальчука рядом с Каблуковым и Поникаровским.

Неизменной у "армейцев" осталась только легионерская тройка. Именно эти ребята организовали взятие ворот Сэнфорда на четвёртой минуте встречи. Передача Червенки разрезала всю оборону гостей, иТоресен в касание вогнал шайбу в верхний угол ворот – 1:0!
20 марта 2014 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. СКА — "Локомотив" — 1:0

20 марта 2014 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. СКА — "Локомотив" — 1:0


В скором времени СКА мог забить ещё. Не сказать, что хозяева имели убойные моменты, но они активно орудовали на чужом пятачке: шли на добивание, пытались играть на подправлении – в общем по максимуму старались осложнить жизнь Сэнфорду. А вот "железнодорожникам" не удавалось подобраться к владениям соперника. Оборонцы СКА были слишком подвижны для уставших нападающих "Локомотива", а на выстрелы с дистанции спокойно реагировал Салак. Лишь под занавес периода, получив численный перевес, гости смогли вывести 
Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. 1/4 финала

1:0 – Торесен (Червенка, Семёнов) – 03:20.
Вратари: Салак – Сэнфорд.
Броски: 32 (12-11-9) – 18 (6-6-6).
Вбрасывания: 23 (8-6-9) – 25 (9-12-4).
Штраф: 4 (4-0-0) – 6 (2-2-2).

Счёт в серии: 1-0 (1:0).
на ударную позицию Яковлева, но защитник промедлил, и момент был упущен.

Во втором отрезке игры ярославцы стали по-настоящему огрызаться, и у Салака закончилась спокойная жизнь. Галимов постоянно маячил перед вратарём СКА, врезался в него, добивал шайбу ногами. И у его партнёров стали появляться моменты:Спруктс и Плотников "расстреливали" Салака в упор, но тот не дрогнул. 

Несмотря на то, что гости стали активнее играть в атаке, опасность по-прежнему не покидала их зону. "Армейцы" продолжали великолепно действовать под воротами, и от второго гола их отделяли какие-то сантиметры. Сэнфорд выловил неприятные броски Даллмэна, вытащил выстрел Червенки в упор, а после атакиШипачёва шайба угодила в крестовину. 

Скользкое преимущество не снимало напряжения с вип-лож "Ледового". Геннадий ТимченкоАлександр Медведев и Роман Ротенберг не спешили радоваться,Андрей Аршавин пребывал в задумчивости, и только Лера Кудрявцева улыбалась. Её супруг Игорь Макаров пусть и не забил, но играл активно и постоянно прессинговал защитников соперника. Ещё одна звёздная пара — Евгения Канаева и Игорь Мусатов, которые сыграли свадьбу в один день с Кудрявцевой и Макаровым, стали сегодня утром мамой и папой. У них родился сын, которого назвали Владимиром – в честь дедушки хоккеиста. Сам Игорь настолько хотел проявить себя в такой день, что переусердствовал и заработал два удаления в чужой зоне за игру высоко поднятой клюшкой. "Армейцы" в эти минуты уверенно контролировали шайбу, но действовали слишком изящно, пытаясь разыграть комбинации до верного. Такие номера выходили у подопечных Юкки Ялонена в серии с ЦСКА, но с "Локомотивом", который позволил "Динамо" реализовать всего одну попытку из 24, такие фокусы не прошли.
20 марта 2014 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. СКА — "Локомотив" — 1:0

20 марта 2014 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. СКА — "Локомотив" — 1:0


В регулярном чемпионате "Локомотив" выиграл оба матча у СКА (2:0, 2:1) и прервал 122-матчевую голевую серию "армейцев" в КХЛ. В принципе, "железнодорожники" справились с грозной атакой соперника и на этот раз, а вот в нападении похвастаться было нечем. На старте заключительной трети игры команда Дэйва Кинга было побежала вперёд, даже создала серию опасных моментов, после одного из которых гости победно вскинули руки вверх, однако Салак умудрился остановить шайбу на ленточке.

В концовке основного времени ярославцы не стеснялись рисковать, немало проваливались, но чаще всего их атаки всё-таки носили осмысленный характер и доставляли сопернику неприятности. И оборона "армейцев" уже не всегда поспевала предотвратить опасность. Судьи, к слову, пропустили два удаления в составе хозяев. Сначала защитник "армейцев" зацепил на пятачке Спруктса, а спустя минутуРясенский засадил клюшкой по рёбрам Аверину, так что тот с трудом доковылял до скамейки запасных. 

На последних минутах Дэйв Кинг заменил вратаря на шестого полевого игрока. Практически всё это время ярославцы гостили в зоне "армейцев", однако хоккеисты СКА выстояли и добились первой победы в серии. Силы у "Локомотива" есть, осталось только раскусить соперника. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024