"Локомотив": как исправить ошибки Симпсона?

25.11.2014
10:40
Спорт-Экспресс

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны два матча. Братиславский "Слован" на своей площадке примет ярославский "Локомотив", а "Витязь" в гостях сыграет с "Медвешчаком".

"Локомотив" подходит к матчу в Братиславе не с самым радужным настроением. В пяти последних матчах команда Дэйва Кинга потерпела четыре поражения, проиграв ЦСКА, "Витязю", "Торпедо" и "Ладе". Выйти на стабильный уровень и выдать заметную успешную серию железнодорожники не могут с середины октября, когда турне по Сибири принесло ярославцам три победы подряд. "Поздравляю "Ладу" с победой. У "Лады" все работали, хорошо вся команда сыграла. Выигрывали всю борьбу постоянно. Мы знали перед игрой, что последние четыре игры из пяти они выиграли. Теперь понятно, почему так произошло", – загадочно сказал Кинг после домашнего поражения от тольяттинцев.

В турнирной таблице ярославцы продолжают балансировать на опасной грани кубковой зоны, опережая идущий девятым "Атлант" лишь на одно потерянное очко. По словам защитника "Локомотива" Ильи Горохова, команде приходится по ходу сезона искать варианты решения проблем, возникших из-за неправильной подготовки летом. "Мы сами сейчас стараемся ликвидировать огрехи предсезонной подготовки и, наверное, в какой-то мере находимся сейчас под нагрузкой. Все матчи команд, которые находятся рядом в турнирной таблице, тяжелые", –сказал Горохов в интервью "СЭ". Напомним, что предсезонную подготовку в Ярославле проводил Шон Симпсон, уволенный с поста главного тренера в конце сентября.

Главной кадровой новостью, связанной с "Локомотивом" в последние дни, стала покупка железнодорожниками прав на Петри Контиолу, который не сумел пробиться в НХЛ. 30-летний финн в нынешнем сезоне отыграл 11 матчей за фарм-клуб "Торонто Марлис", не набрав очков за результативность, и отметившись лишь шестью штрафными минутами и показателем полезности "-4". По словам агента Контиолы Марка Гандлера, контракт "Локомотива" с форвардом пока не подписан, и переговоры о нем еще предстоит провести.

Братиславский "Слован" является для "Локомотива" именно тем соперником, про которого говорил Горохов – одним из ближайших соседей по турнирной таблице. Отставая от ярославцев на пять очков, команда Петри Матикайнена имеет один матч в запасе, и в этом свете встреча с железнодорожниками может стать значимым эмоциональным стимулом для продолжения борьбы за кубковую путевку. В пяти последних матчах братиславцы потерпели пять поражений, но трижды зарабатывали утешительное очко за проигрыш в серии буллитов. Голкипер "Слована" Юхан Баклунд был признан лучшим вратарем прошедшей недели регулярного чемпионата, отыграв на ноль один из двух сыгранных матчей, и отразив 98,2 процента бросков.

Что же касается личных встреч с "Локомотивом", то на своей площадке "Слован" выиграл у ярославцев два матча из двух. В прошлом сезоне залогом успеха стал голевой дубль ветерана Мирослава Шатана, а два года назад аналогичный успех праздновал Либор Гудачек, ныне отданный в аренду в "Банску Быстрицу".

В Загребе встретятся еще два претендента на попадание в кубковую зону от Западной конференции. "Медвешчак", потерпевший три поражения подряд, примет "Витязь", который в последнем матче смог вырвать победу по буллитам у "Нефтехимика", и пополнить клубную копилку двумя баллами. Та игра стала знаменитой, благодаря видеоарбитру, который сначала засчитал гол "Нефтехимика", забитый вместе с сиреной об окончании второго периода, но перед началом третьей двадцатиминутки оказался отменен. "С травмой Горака что-то ушло, но к следующему матчу он должен вернуться. Слабо сыграли в большинстве, уже в который раз", – констатировал наставник подмосковной команды Олег Ореховский.

В нынешнем сезоне команды уже встречались на льду загребского "Дома спортова", и 16 ноября победа досталась "Витязю" (3:6), в составе которого две шайбы записал на свой счет Роман Горак.

25 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

21.00. "Слован" – "Локомотив"
Прогноз "СЭ" – 2:3.

21.30. "Медвешчак" – "Витязь"
Прогноз "СЭ" – 2:6.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024