Лимит прогремит? Что нужно знать о законе, который сегодня примет Госдума

20.06.2015
09:47
Советский Спорт

Сегодня Госдума должна принять закон, который будет регулировать количество иностранцев, выступающих в российских соревнованиях. Sovsport.ru – о том, что нужно знать уже сейчас в связи с грядущими изменениями.

ЧТО ЗА ЗАКОН

В обиходе будем называть это законом о лимите на легионеров. Но формально на рассмотрении в Думе находится законопроект № 722937-6 о внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в части регулирования особенностей участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях по командным видам спорта).

В ЧЕМ СУТЬ

Утвердить такой порядок привлечения иностранных спортсменов и тренеров в клубы, который не ущемлял бы интересы национальных сборных России. Ранее эти ограничения накладывались только лигами или федерациями по видам спорта.

КАК ПРИНИМАЛИ

Законопроект был подготовлен после поручения Президента РФ от 8 апреля 2014 года по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, который состоялся двумя неделя ранее.

Внесен проект был 16 февраля этого года Правительством. На следующий день он был направлен в Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. В феврале же ответственный комитет принял законопроект к рассмотрению и в течение месяца обязался представить отзывы, предложения и замечания, а также подготовить его к рассмотрению Думой. В апреле проект был принят в первом чтении, сегодня состоится сразу второе и третье чтения, после чего закон в течение пяти дней должен передаться на рассмотрение Совета Федерации, а дальше – на подпись Президенту РФ.

С ЧЕМ ЖИВЕМ СЕЙЧАС

У каждой федерации по игровым видам спорта свой лимит. В футболе, к примеру, лимит до 31 мая выглядел следующим образом: 7 россиян + 4 легионера на поле. В декабре Российский футбольный союз принял решение, по которому со следующего сезона в чемпионате будет установлен лимит 10+15, то есть 10 легионеров и 15 российских игроков в заявке на сезон. При этом количество иностранцев на поле не регламентируется. Тем не менее спустя всего два месяца министр спорта Виталий Мутко заявил, что этот лимит не будет соответствовать новому закону о количестве иностранных игроков. Тогда же теперь уже бывший президент РФС Николай Толстых сказал, что лимит на легионеров должен регламентировать количество иностранных игроков на поле и равняться формуле «5 легионеров + 6 российских футболистов».

КТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ЛЕГИОНЕРОМ

Ограничения устанавливаются «на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта». Проще говоря, легионер – тот, кто не может выступать за сборную России.

Селфи легионеров российской премьер-лиги
Селфи легионеров российской премьер-лиги
Источник: Sovsport.ru

 

КТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИМИТ

Ошибочно думать, что теперь все в руках Минспорта. В законе сказано, что лимит устанавливается «во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта». То есть очень важны предложения федераций и лиг.

КАКОВЫ КРИТЕРИИ ЛИМИТА

1. Общее количество спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании согласно правилам соответствующего вида спорта.

Комментарий «Советского спорта». Речь о числе легионеров, которые одновременно могут находиться на поле. Сейчас это число – 7.

2. Общее количество спортсменов, которые могут быть заявлены на матч спортивного соревнования в соответствии с регламентом.

Комментарий «Совспорта». Речь о заявке на конкретный матч. Сейчас это число не лимитировано.

3. Общее количество спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в соревновании в соответствии с регламентом.

Комментарий «Совспорта». Речь о заявке на сезон. Сейчас это число не лимитировано. С нового сезона предполагалось, что в заявке может быть максимум 10 иностранцев.

4. Квалификация спортсмена (количество матчей, в которых участвовал спортсмен в составе сборных команд иностранных государств, и показанные им спортивные результаты).

Комментарий «Совспорта». По такому принципу с 1999 года существует английская премьер-лига, где потенциальный новичок должен иметь паспорт страны, которая в рейтинге ФИФА занимает 70-ю позицию или выше, и в течение двух последних лет должен сыграть в 3/4 официальных матчей своей национальной команды.

5. Возраст спортсмена.

6. Период постоянного проживания спортсмена в РФ.

7. Период прохождения спортивной подготовки спортсмена в РФ.

8. Спортивные результаты, показанным спортсменом по итогам его выступления в России.

Комментарий «Совспорта». Вероятно, имеется в виду процент проведенных матчей за клубную команду в том или ином чемпионате России.

9. Наличие и результаты выполнения программ развития вида спорта соответствующей спортивной федерации, предусматривающих мероприятия по развитию детско-юношеского спорта.

ЧТО РЕШАТ

Какие именно цифры будут фигурировать в законе, пока неясно. В любом случае ограничения коснутся общего количества иностранных спортсменов. Сам закон непосредственно не будет регулировать количество легионеров в каждом виде спорта, так как не предусматривает конкретных ограничений на число иностранцев, а регулирует порядок их установления.

Судя по всему, Министерство спорта оперативно поменяет уже утвержденную схему 10+15 в российском футболе. А в дальнейшем исполком РФС скорее всего будет уже не утверждать, а лишь предлагать Минспорту свое видение ситуации.

***

ФУТБОЛ

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: В РФПЛ максимум 10 иностранцев в заявке на сезон, все они могут выйти на поле.

Пожелания по лимиту:

– На одном из исполкомов было принято решение о 10+15. Все 10 легионеров могут выйти на поле. Оппоненты говорили о том, что это закрывает дорогу нашим ребятам. Было сказано, что даже при лимите 7+4 игроки-россияне спекулировали: как бы я ни был подготовлен, вы меня все равно должны выпустить. Я же россиянин. Я за первоначальный лимит, то, что было у ФИФА и Блаттера: 6 россиян и 5 легионеров. (Никита СИМОНЯН, и.о. президента РФС)

Лучшие результаты за последние пять лет: Мужская сборная – полуфинал Евро-2008. Женская сборная – группа на Евро-2013.

ОТ РЕДАКЦИИ

МОЖНО ЛИ ВВЕСТИ ЛИМИТ НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?

Сергей ЕГОРОВ, обозреватель отдела футбола:

–Сам по себе лимит в российском футболе – как машина без колес. Это ведь только российской попсе микрофон, чтобы петь, совсем не обязателен (подстрахует фонограмма), а без колес у нас только волк в «Ну, погоди!» на тачке катается.Клубы пробили сначала лимит 7+4 (где первая цифра – число иностранцев на поле), потом практически лимит отменили (я о формуле 10+15). Клубы охотно кивают на «как в Англии», но полностью английский учить не хотят, ведь тогда надо запрещать брать бюджетные деньги, охотить до футбола зрителя, облизывать ТВ (хотя бы не посылая на интервью в перерыве третьего вратаря), искать, а не просить назначить спонсора. В этом же – главное. Стройте за бюджетные деньги стадионы, помогайте ДЮСШ, но не платите зарплаты, неустойки тренерам… Ах, да, размечтался ты, Егоров. Голосуй за лимит! Отменяйте его вообще, футбол к разврату готов.

 

КАКИЕ ВИДЫ СПОРТА СЧИТАЮТСЯ «КОМАНДНЫМИ ИГРОВЫМИ»?
В части 4 статьи 16 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» значится следующая фраза: «Перечень командных игровых видов спорта определяется федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта».

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» есть следующая цитата: «Проблема обеспечения игровой практикой членов и кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации стоит не только перед такими видами спорта, как футбол и хоккей, но она актуальна и по всем командным игровым видам спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол,регби, хоккей на траве и хоккей с мячом».

Следовательно, именно эти виды спорта и попадают под законопроект.

 

***

ХОККЕЙ

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: Максимум 5 иностранцев в заявке на матч

Пожелания по лимиту:

– Я всегда говорил и буду говорить, что в нашем чемпионате должны играть российские игроки. Поэтому чем меньше легионеров в лиге, тем лучше. Но на ближайшее время мы договорились, что их будет пять. Хотя обратите внимание: у всех четырех полуфиналистов Кубка Гагарина-2015 в воротах играли иностранцы. При том что у нас сейчас подросли очень хорошие молодые голкиперы – Сорокин, Шестеркин, Костин… И это настораживает.А вообще по легионерам у меня позиция очень простая. Есть международный закон. Если ты не можешь по каким-то причинам выступать за сборную России – значит, ты легионер. И не надо искать в нем лазеек.(Владислав Третьяк, президент КХЛ)

Лучшие результаты команды за 5 лет: Мужская сборная: ЧМ-2012 и ЧМ-2014 – 1-е место. Женская сборная: 3-е место на ЧМ-2013. ОТ РЕДАКЦИИ

КАК ЛИМИТИРОВАТЬ ХОРВАТСКИЙ «МЕДВЕШЧАК»?

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, обозреватель отдела хоккея

Проблема КХЛ в том, что она является международной. Поэтому многие руководители наших клубов ратуют за увеличение лимита легионеров – чтобы быть в равных условиях с иностранными командами, у которых есть возможность закупать более дешевых игроков. Ну не требовать же от «Медвешчака», чтобы в нем играли только хорваты?

Жесткий лимит приводит и к быстрому росту зарплат среди российских игроков. Добротных мастеров на все наши клубы попросту не хватает. Однако при всем этом практика показывает, что только жесткое ограничение иностранцев дает шанс российским молодым игрокам проявить себя. И, если мы хотим иметь по-настоящему сильную сборную, костяк которой будет наигрываться в КХЛ, увеличивать лимит нельзя.

***

БАСКЕТБОЛ

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: Шесть иностранцев в команде

Пожелания по лимиту

– Лимита сейчас фактически нет – можно играть только иностранцами. А засилье легионеров приводит к тому, что россияне не прогрессируют. Считаю, что лимит нужно ужесточать – в командах слишком много иностранных игроков, это мешает развитию нашего баскетбола. (Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, заслуженный тренер СССР, член исполкома РФБ)

Результаты за последние пять лет: Мужская сборная: ОИ-2012 – 3-е место, ЧМ-2010 – 7-е место, ЧЕ-2011 – 3-е место, ЧЕ-2013 – 21-е место. Женская сборная: ОИ-2012 – 4-е место, ЧМ-2010 – 7-е место, ЧЕ-2011 – 1-е место, ЧЕ-2013 – 13–16-е места.

ВОЛЕЙБОЛ

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: Два иностранных игрока в команде в суперлиге, дополнительно легионеры могут быть заявлены на еврокубки.

Пожелания по лимиту:

– Готовы принять любые поправки к закону. В расширении лимита мы не заинтересованы, у нас и так все хорошо. (Александр ЯРЕМЕНКО, генсек Всероссийской федерации волейбола)

Результаты за последние пять лет: Мужская сборная: ОИ-2012 – 1-е место, ЧМ-2012 – 5-е место, ЧМ-2014 – 5-е место, ЧЕ-2011 – 4-е место, ЧЕ-2013 – 1-е место. Женская сборная: ОИ-2012 – 5-е место, ЧМ-2010 – 1-е место, ЧМ-2014 – 5-е место, ЧЕ-2011 – 6-е место, ЧЕ-2013 – 1-е место.

ГАНДБОЛ

Фото rushandball.ru
Фото rushandball.ru

 

Лимит сейчас: Четыре иностранных игрока

Пожелания по лимиту:

– Эта тема нас не интересует, и в Минспорта мы своих предложений не отправляли. Проблемы с перебором иностранцев у нас нет. Лимит и без того никогда не выполняется – недобираем до него. (Вениамин КУЗНЕЦОВ, руководитель пресс-службы Федерации гандбола России)

Результаты за последние пять лет: Мужская сборная: ЧМ-2013 – 7-е место, ЧМ-2015 – 19-е место, ЧЕ-2010 – 12-е место, ЧЕ-2012 – 15-е место, ЧЕ-2014 – 9-е место. Женская сборная: ОИ-2012 – 8-е место, ЧМ-2011 – 7-е место, ЧЕ-2010 – 7-е место, ЧЕ-2012 – 6-е место, ЧЕ-2014 – 14-е место.

ВОДНОЕ ПОЛО

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: Три иностранца в мужских командах, один легионер – в женских.

Пожелания по лимиту:

–В Минспорта мы отправили предложение уменьшить количество легионеров – по 1 для мужской и для женской команды. Это значит, что водному поло иностранные игроки не нужны (Михаил НАКОРЯКОВ, бывший тренер женской сборной по водному поло)

Результаты за последние пять лет: Женская сборная: ОИ-2012 – 6-е место, ЧМ-2011 – 3-е место, ЧМ-2013 – 4-е место, ЧЕ-2010 – 1-е место, ЧЕ-2012 – 4-е место. Мужская сборная: за 5 лет в ОИ, ЧМ и ЧЕ не участвовала.

РЕГБИ-7

Источник: Sovsport.ru

 

Лимит сейчас: 0 иностранцев в команде

Пожелания по лимиту:

– Мы считаем, что в олимпийской дисциплине нужно выращивать своих спортсменов. Поэтому своих предложений в Минспорта не отправляли. Нас все устраивает. (Дмитрий ШМАКОВ, спортивный директор Федерации регби России)

Результаты за последние пять лет: Женская сборная: КМ-2011 – 11-е место, КМ-2013 – 7-е место, ЧЕ-2012 – 4-е место, ЧЕ-2013 – 1-е место, ЧЕ-2014 – 1-е место. Мужская сборная: КМ-2013 – 17-е место, ЧЕ-2010 – 3-е место, ЧЕ-2012 – 3-е место.

Похожие новости