Ли: все клубы мечтают о Мозякине

26.10.2014
10:41
Чемпионат.com
Защитник «Магнитки» Крис Ли – о матче с ЦСКА, новом контракте с «Магниткой» и успешной игре Мозякина и Зарипова.
В субботу в матче с ЦСКА «Магнитка» одержала победу, прервав серию из двух поражений. После игры защитник команды Крис Ли рассказал, почему подписал новый контракт с клубом, и оценил вклад Мозякина в успех «Металлурга». 

— Матч с ЦСКА был очень сложным. Соперник вышел заряженный и полный энергии в первом периоде. Они прессинговали и играли физически. Думаю, мы были не готовы к такому началу. ЦСКА – очень сильная команда. Думаю, именно поэтому они
«Все команды в лиге мечтали бы, чтобы у них играл Мозякин. Такого игрока, как он, не хватает каждой команде в лиге. Он лучший нападающий в лиге. Конечно, нам его не хватает, но что поделать. Надеюсь, он скоро вернётся».
выиграли столько матчей в этом сезоне.

— После двух поражений «Магнитке» очень была нужна победа.
— Это так. Никогда не хочется проигрывать, тем более в трёх матчах подряд. Поражение по буллитам или в основное время – это все равно поражение. Мы хотели выровнять ситуацию в этом матче. Мы знали, что игра с ЦСКА будет непростой, но рады победе.

— Команде не хватает Мозякина?
— Все команды в лиге мечтали бы, чтобы у них играл Мозякин. Такого игрока, как он, не хватает каждой команде в лиге. Он лучший нападающий в лиге. Конечно, нам его не хватает, но что поделать. Надеюсь, он скоро вернётся.

— Первое звено «Магнитки» часто сравнивают с первым звеном ЦСКА. Кто всё-таки сильнее?
— Не могу комментировать, я же заинтересованная сторона(смеётся). Первое звено ЦСКА – очень сильное, но мы играли против него впервые. Звено Мозякина в деле я вижу каждый матч. Конечно, оба звена очень сильные. И не зря они настолько результативны. Думаю, обе команды счастливы, что в составе есть такие звенья. 

— Зарипов приближается к юбилейной отметке – 150 голов в КХЛ. Когда он забросил ЦСКА, хотели, чтобы он оформил дубль?
— 150 голов – очень весомое достижение. У Зарипова отличное голевое чутье. Надеюсь, в ближайшем матче он достигнет черты 150 шайб. Поздравим его
«Играть в команде, которой руководит такой известный тренер, выигрывавший Кубок Стэнли и Кубок Канады, – это потрясающе. Он легенда».
тогда.

— Вы уже выигрывали Кубок Гагарина. Какая цель у вас теперь?
— Повторить этот результат, хотя это будет сложно. Выиграть чемпионат очень тяжело, каждая команда хочет победить в матче с нами, потому что мы – чемпионы. Каждая игра очень сложная теперь. Но нам надо быть готовыми.

— Вы подписали новый контракт до конца сезона-2016/17 на прошлой неделе. Значит, всё вас устраивает и хотите остаться в Магнитогорске ещё?
— Конечно. Команда очень хорошо обо мне заботится, клуб у нас хороший и сильный. Геннадий Величкин старается поддерживать чемпионский дух в команде — это хороший знак. Мы хотим побеждать в каждой игре. И мне приятно быть частью такой команды.

— И вы будете работать с Майком Кинэном, который тоже подписал новый контракт. 
— Да, это здорово! Мне очень помогло в прошлом сезоне, что команду возглавил Майк Кинэн. Знал, что будет языковой барьер. Но когда узнал, что у нас тренером будет Кинэн, очень обрадовался. Мне не нужен перевод, я понимаю всё сразу. Да и играть в команде, которой руководит такой известный тренер,
 
выигрывавший Кубок Стэнли и Кубок Канады, – это потрясающе. Он легенда

— Вот вы говорите, что обрадовались. А кое-кто из игроков испугался. 
— Я точно нет. Он отличный человек и настоящий профессионал. Он заботится о каждом игроке, а если ругается на кого-то, значит, есть причина. Он хочет, чтобы игроки работали и старались. 

— Вы рассказывали о ребёнке, которому нужна особенная забота (у ребёнка Ли синдром Дауна. – Прим. «Чемпионата»). Как дела у вашей семьи?
— У них всё хорошо, они сейчас живут в США. Мы ждём прибавления в семействе. В марте у нас должен родиться ещё один малыш. Ребёнок чувствует себя хорошо, ходит на специальные занятия. Правда, мы все скучаем друг по другу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024