«ЛЕВ» — КОРОЛЬ ЗАПАДА

11.04.2014
09:57
Потрясающий гол Джеффа Плэтта не помешал «Льву» выиграть у «Локомотива» и пробиться в финал Кубка Гагарина.
«Локомотив» не в первый раз по ходу нынешнего плей-офф оказался в роли догоняющего. В серии с «Динамо» «железнодорожники» уступали 0−2, в серии со СКА они были близки к тому, чтобы уступать0−2, но каждый раз находили в себе силы прибавить в тот момент, когда соперник уже считал, что он в одиночестве выезжает на финишную прямую. Догоняли, а потом безжалостно убивали его мечту. Динамовцы лишились возможности побороться за третий Кубок Гагарина кряду, а «армейцы» в очередной раз распрощались с надеждой хоть раз прикоснуться к заветному трофею.

В противостоянии со «Львом» команда Дэйва Кинга угодила в ещё более непростое положение. Ярославцы проиграли три матча подряд и оказались на грани поражения в четвёртой встрече, однако смогли проявить характер и продлили своё путешествие в борьбе за Кубок Гагарина как минимум на один матч. Но то был родной Ярославль, а в отчётной игре «Локомотиву» пришлось сразиться со «Львом» на его площадке, в Праге, где подопечные Кари Ялонена в последний раз проигрывали в основное время 8 декабря прошлого года.
10 апреля 2014 года. Прага. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. "Лев" — "Локомотив" — 3:2

10 апреля 2014 года. Прага. Плей-офф КХЛ. ½ финала. Матч № 5. «Лев» — «Локомотив» — 3:2

В стартовый период матча уместились сразу несколько эпизодов из прошлых встреч. Как и в первой игре, «Лев» быстро повёл в счете. Причём забил в схожем стиле: после дальних бросков и образцово-показательных действий нападающих перед воротами соперника. Тогда результативные выстрелы оказались на счету Немеца и Клепиша, а сейчас удача улыбнулась Ржепику и Азеведу. Первый удачно подставил клюшку под бросок Накладала, а второй послал шайбу в сетку после рикошета от конька Вишневского. В обоих случаях
Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. ½ финала

1:0 – Ржепик (Накладал, Капанен) – 10:45.
2:0 – Азеведу (Немец) – 15:31 (5x4).
2:1 – Плэтт (Редлихс, Капустин) – 16:51.
3:1 – Бирнер (Ржепик, Капанен) – 25:56.
3:2 – Плэтт (Плотников, Васильев) – 37:05.
Вратари: Веханен – Сэнфорд.
Броски: 19 (10-5-4) – 24 (13-6-5).
Вбрасывания: 37 (12-12-13) – 29 (13-11-5).
Штраф: 4 (0-2-2) – 2 (2-0-0).

Счет в серии: 4−1 (3:0, 2:1, 3:0, 2:3 ОТ, 3:2).
у Сэнфорда не было никаких шансов спасти свою команду. И дело было не столько в предательских для вратаря рикошетах, сколько в сумасшедшем трафике перед его воротами.

Между голами «Льва» «Локомотив» имел прекрасную возможность распечатать ВеханенаЕгора Яковлева настолько воодушевил его гол в меньшинстве в четвёртой игре серии, что он решил ещё раз повторить этот трюк. Убежал к воротам соперника, эффектным финтом убрал защитника с пути, выдержал паузу, но на этом совпадения закончились, и Веханен, вовремя сократив угол обстрела, принял бросок соперника на себя.

И всё-таки ещё до начала перерыва «железнодорожники» смогли отквитать одну шайбу. Если на старте встречи Джеффу Плэттусовсем немного не хватило, чтобы преуспеть на добивании (после броска нападающего Мартин Шевц выбил шайбу из пустых ворот), то во второй раз он не оставил Веханену никаких шансов, воспользовавшись своевременной передачей Микелиса Редлихсаиз-за ворот. В старании этим ребятам нельзя было отказать и в предыдущих встречах, но впервые с седьмого матча серии против московского «Динамо» они сделали то, чего от них ждали в каждой игре.

Пауза не сбила настрой «железнодорожников», и на старте второго периода они продолжили оказывать давление на ворота «Льва». И ведь подопечным Кинга удавалось продавливать оборону соперника. Затяжные атаки проводила тройка Апалькова, аКоньков даже прострелил Веханена, но за голкипера сыграла штанга.

И в такой момент «Локомотив» на ровном месте пропустил третий гол. Шла рядовая атака «два в два», но Картаев по непонятным причинам проспал своего опекуна: позволил ему получить шайбу, бросить и сыграть на добивании. Это Бирнер на некоторое время загладил свою вину за первый гол «Локомотива», когда он проиграл позиционную борьбу Плэтту.

Однако это была не последняя встреча Бирнера и Плэтта в этом матче. Они снова сошлись в борьбе друг с другом за три минуты до конца периода, и 39-й номер ярославцев вновь смог отклеиться от опекуна и забросить шайбу, которая позволила его команде вернуться в игру. Причём Плэтт сделал это в таком стиле, что точно войдёт в число главных претендентов на победу в номинации на самый красивый гол сезона. Джефф подбросил шайбу себе на ход, почеканил её на клюшке и с лёту вколотил в сетку!

Тут же «Локомотив» впервые в матче получил численный перевес, однако в очередной раз не смог удивить бригаду меньшинства Кари Ялонена. Хозяева располагались в своей зоне так, что позволяли сопернику спокойно контролировать шайбу, но не давали ему нанести ни одного акцентированного броска. За всю серию «железнодорожники» лишь однажды преуспели в большинстве, в то время как 7 из13 голов «Льва» были забиты в результате удачного розыгрыша лишнего.

В концовке встречи «Локомотив» вхолостую откатал очередные две минуты в большинстве. Не сказать что у «железнодорожников» не хватило сил на серию со «Львом», однако команда Кари Ялонена практически всегда была на шаг впереди, оказывалась сильнее в мелочах и лучше изучила соперника. «Лев» поразил организацией своей игры. «Локомотив» до последнего пытался внести перелом в серию, однако хоккеисты «Льва» оказались готовы к этому и в нужный момент включали внутренние резервы. Впервые в истории КХЛ финал Кубка Гагарина не будет чисто российским. «Лев» — король Запада.