Леха Красный вывел «Локо» в лидеры КХЛ

13.10.2015
10:21
Советский Спорт

«Локомотив» благодаря очередному «сухому» матчу Алексея Мурыгина переиграл «Спартак» и вышел на первое место в таблице КХЛ.

Интересно, много ли нашлось любителей хоккея, которые переключили свое внимание на, допустим, трансляцию проходившего параллельно ключевого матча футбольной сборной России сразу после того как Андрей Локтионов на 4-й минуте вывел «железнодорожников» вперед? «Локомотив» нынче ух как силен, недаром в случае победы над красно-белыми выходил в лидеры КХЛ по итогам первой трети регулярки. А голкипер Алексей Мурыгин стал настоящим кошмаром для соперников. С ним в воротах ярославцы забывают, что такое пропущенные шайбы. Вот на днях довели действующего обладателя Кубка Гагарина СКА до откровенного признания в хоккейной импотенции.

Как вы понимаете, до ручки армейцев довел очередной матч на ноль Мурыгина – уже шестой в сезоне. Леха Красный, как называют партнеры своего бесподобного вратаря за щитки соответствующей расцветки, записал в свой актив уже шесть «сухарей», попутно обновив кахаэловский рекорд по продолжительности серии без пропущенных шайб, а всего за последние семь игр пропустил лишь однажды. И если в прошлом сезоне его вызов в сборную на весенний этап Евротура вызывал вопросы, то сейчас его отсутствие в списках Олега Знарка уже, наоборот, поразит хоккейную общественность.

Мурыгин здесь и сейчас служит одним из главных гарантов пополнения очкового багажа команда и коллекционирует звания «лучший игрок матча» на радость сотрудникам ярославского дворца. Дело в том, что ценный приз лауреату каждой домашней встречи получает от спонсора в подарок набор колбасных изделий, которые он передает персоналу «Арены-2000». Но, главное, совершенно не понятно, как ему забить.

Волны уверенности, которые исходят от 30-го номера волжан ощущались, наверное, даже на верхних рядах Малой спортивной арены. Просто поразительное преображение голкипера, который за пять лет в КХЛ тех же «сухих» игр выдал всего семь за 153 матча, а сейчас бедных спартаковцев было даже в какой-то мере жалко. Пусть не охапками, но и на рандеву с Мурыгиным убегали, и в упор бросали – все без толку. Неудивительно, что порой хозяева выдумывали лишние ходы при атаках – любой бы занервничал. Оставалось рассчитывать на рикошет или счастливый случай, но и с этими компонентами хоккея у героя нашего репортажа все было в порядке. Такими темпами примеру Антона Белова, посетовавшего на хоккейное бессилие после мурыгинского «кошмара», в скором времени последует кто-то еще.

В общем, после второй шайбы «Локомотива», которая стала юбилейной – 10-й – в КХЛ для первого номера первого драфта в истории лиги Михаила Пашнина, точно можно было расходиться или переключать канал, если вы не являетесь истовым поклонником «Спартака, «Локо» или хоккея, в принципе. Лучшей иллюстрацией оставшейся части хоккейного вечера стал жест Евгения Бодрова под самый занавес: в очередном большинстве он видел, как аккуратно кладет шайбу в пустой угол, а в итоге на его месте оказался живот голкипера. Что оставалось форварду красно-белых, кроме того как воздеть руки к небу и обратиться к высшим силам?

Ярославцы взобрались на вершину и пока непонятно, кто может их потеснить. Ведь даже без учета «фактора Мурыгина» команда Алексея Кудашова выглядит монолитом, практически не видно слабых мест. Посмотрим, удастся ли наставнику с опытом работы только в скромном «Атланте» так же уверенно держать кормило, когда все уже осознали, что на начало октября именно «Локо» является главным фаворитом сезона. К тому же до главного действа сезона еще почти полгода, которые тренеры соперников проведут в том числе и разгадывая ребус, как забивать ярославцам. Пока же они заслуженно

«МУРЫГИН СЕЙЧАС «ХАТ»

На пресс-конференции главных тренеров наставники команд сошлись во мнении, что главным героем вечера стал голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин.

- Недавний матч со СКА забрал у нас много сил и эмоций, поэтому сегодня было не до красивого хоккея, к чему ребят, собственно, и готовились. Справились, наоборонялись, а наш вратарь вратарь все ловил, - был краток наставник новоиспеченных лидеров лиги Алексей Кудашов.

- Без голов не бывает побед, - с сожалением констатировал рулевой «Спартака» Герман Титов. – Но к ребятам претензий нет. Старались, лезли на ворота, но завершение хромает. В какие-то моменты, может, мастерства не хватает.

- Ваши хоккеисты после «спасений» Мурыгина даже к небесам обращались. Мурыгину можно забить?

- Не надо вешать нос. Хотя, вратарь сейчас действительно «хат» (английское слово hotв хоккейной терминологии означает факт набора сумасшедшей формы. Прим. Sovsport.ru). Рецепт же один: закрывать видимость, лезть на ворота.

 

Матч

Спартак - Локомотив - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы:

Локтионов (Апальков, Аверин), 3:38 (0:1). Пашнин 36:25 (0:2).

Место и дата

12 октября 19:30, МСА Лужники, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024