Легкая прогулка для ЦСКА и испытание "дизельком"

15.10.2015
10:17
AllHockey.ru
Четверг, 15 октября, представлен четырьмя матчами КХЛовской "регулярки". И очередным превью от AllHockey.Ru.

"Металлург" Новокузнецк - ЦСКА, 15:00 мск

Стартовый матч игрового дня обещает быть "легко прогулочным" для одного из лидеров "Запада" и лиги. Да, тут и там раздаются сентенции, что у ЦСКА есть проблемы. Вот только они есть у всех команд, только "армейский" подход вот уже второй сезон кряду демонстрирует свою жизнеспособность.

Конечно, всем бы Радулова. Был он и у Торчетти, только закончилось все клоунадой в виде вылета "миллиардного" коллектива в первом же кубковом раунде. Квартальнов строит команду по североамериканским лекалам, но результаты кардинально лучше, как и игра. Никто так не действует в давление, как ЦСКА, при этом лидерам разрешается творить в разумных пределах. В итоге московская "армия" идет в числе трех-четырех явных фаворитов сезона. Последние результаты - не самые выдающиеся: неожиданно проиграли "Северстали" и "Торпедо", минское "Динамо" обыграно "на тоненького". Ох и достанется же, наверное, новокузнечанам.

"Кузня" - на привычно "подвальных" позициях. В текущем сезоне не удалось даже основательно "пошуметь", парочка неожиданных результатов - не более того. Недавняя победа над "Авангардом" как раз неудивительна: это "клиент" новокузнечан. Пятиматчевая "черная полоса" прервана, но очень скоро начнется новая. Хорошо, что молодежь в Новокузнецке растет и прогрессирует - ее можно будет продавать. Может, и ЦСКА кого-нибудь прикупит, как Сорокина в прошлом сезоне.

На кого/что смотрим:
1. Насколько хватит "Кузни" в плане сохранения нейтралитета в счете?
2. Сделают ли "армейцы" ставку на сверхударное начало встречи?
3. Сумеют ли довольно молодые "сталевары" соответствовать противнику в плане жесткости?
4. А активно прессинговать?
5. Насколько явным будет московское преимущество в "подворотном" аспекте?
6. На новокузнецкий рецепт сдерживания "армейских" лидеров.

Прогноз AllHockey.Ru: Победа ЦСКА в режиме легкой прогулки.

"Сибирь" - "Северсталь", 16:30 мск

Команды сопоставимы по классу исполнителей. "Северсталь", может, в чем-то даже поинтереснее. Тогда почему результаты и текущее турнирное положение настолько разнятся? И только ли дело в принадлежности к разным конференциям? Само собой, нет.

Все дело в системном подходе. После Назарова "сталевары" не могут угадать с тренером, вот и Сикора несмотря на неплохое портфолио не стал мессией. Команда усилилась, а стартовала кошмарно. Даже оборона как следует не выстроена, атака с не самым худшим подбором игроков прямолинейна. Как итог - локальные всплески и текущая серость. Недавно обыграны "армейцы" Москвы и “динамовцы” Минска, ну а в последнем матче на родном льду было поражение в овертайме от "Торпедо".

"Сибиряки" перманентно угадывают с главкомом, дело Квартальнова триумфально продолжил Скабелка. Вуаля - и середняк играет в "восточном" финале, пусть не в последнюю очередь благодаря удачной конъюнктуре, но все же. Лидеры заменены почти что безболезненно, и новосибирцы продолжают уверенно идти по дистанции, прогрессируя в игре и уже отомстив "барсам" Казани за прошлосезонную "гагаринскую" обиду. Фаворит очевиден - "Сибирь". Родной лед и системность игры - факторы более чем весомые. А еще отдых с 10 октября и уверенная победа над "Барысом" в тот день.

На кого/что смотрим:
1. Постараются ли хозяева сходу получить задел в счете?
2. Кому удастся действовать более комбинационно в атаке?
3. На чьей стороне будет превосходство в жесткости?
4. Состоится ли битва чешских вратарей?
5. Будут ли тренеры накладывать звенья?
6. Как проявят себя ведущие череповецкие силы?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Сибири" за счет баланса в игре.

"Витязь" - "Автомобилист", 19:30 мск

А вот здесь силы примерно равны. Обе команды неплохо стартовали, "автолюбители" и вовсе наилучшим образом для себя в КХЛ. Не обходится без аритмии результатов, но не может быть иначе, когда речь идет о середняках.

"Автомобилист" продолжает вектор развития, предложенный тандемом Вайсфельд-Емелин, тем паче и сейчас у руля тандем, только Гросс-Разин. Ставка по-прежнему делается на коллективизм с поправкой на то, что новому главному тренеру удалось чуть раскрепостить игроков. Его эмоциональность, боление душой за дело передаются хоккеистам. Они верят тренеру, за счет этого порой прыгают выше головы. Недавняя "сухая" домашняя победа над "Амуром" сменилась закономерным гостевым поражением от московского "Динамо".

"Витязи" чуть более мастеровиты, "финишеры" помогают порой переламывать ход встреч. Нужно учитывать, что и соперники теперь относятся к "подмосквичам" серьезнее. Команда близка к тому, что бы впервые в КХЛ выйти в плей-офф. Накоплен определенный опыт, а это значит, что ошибок будет меньше, тем паче с равными действуют довольно уверенно, как позавчера с "Югрой". Кстати, это вторая победа подряд - ранее был обыгран целый "Ак Барс".

На кого/что смотрим:
1. Будут ли хозяева играть первым номером?
2. На качество и обоюдную остроту прессинга.
3. Будут ли команды провоцировать друг друга?
4. Чем удивят друг друга тренеры?
5. На баланс в игре команд: защитники подключаются "вперед", форварды старательно отрабатывают "сзади".
6. Удастся ли "витязям" навязать удобные скорости, а также простой и жесткий хоккей?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа подмосковной команды: "Витязи" навяжут удобный хоккей, а в таких реалиях скажется яркость "финишеров".

"Динамо" Москва - "Югра", 19:30 мск

Югорчане пока, кажется, и не думают сбавлять обороты. Неожиданно здравый для беззвездной команды старт сопряжен с очковым заделом, исходя из которого "Югра" проходит дистанцию и сейчас. Поражений кардинально больше не стало, ни о какой о "яме" и речи нет, только 13 октября на выезде уступили "Витязю".

Матч в Москве - несомненное испытание жестким, быстрым, опытным "дизельком". Примерно так, как "Динамо" в чемпионские годы, стремится действовать "Югра" с поправкой на обилие молодежи и более скромный состав. Тем паче Езовских поиграл за "Динамо" Юрзинова - это, наверно, дает дополнительный налет принципиальности.

У "Динамо" дела идут неплохо, особенно если учесть невыдающуюся селекцию и, как следствие, стагнацию ростера. А то и игры - все ведь знают, как и за счет чего "бело-голубые" достигают результата. Тем не менее и это "Динамо" - грозная сила, которую очень рано списали со счетов. И две победы подряд - одно из доказательств.

На кого/что смотрим:
1. Насколько активно "Динамо" начнет встречу?
2. Сумеет ли "Югра" серьезно не уступит в силовом аспекте?
3. А в агрессии на пятаке?
4. На игру в неравных составах. Чьи спецбригады сработают лучше?
5. Переиграет ли Витолиньш Езовских в плане тактики?
6. Скажется ли "динамовский" опыт как таковой? Особенно в противостоянии третьих-четвертых звеньев?

Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" возьмет три очка. Факторы - длина скамейки, опыт и стабильность.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024