Легализация прогресса

16.11.2012
09:54
Чемпионат.com
Очередной, уже второй после Игоря Ожиганова, воспитанник ЦСКА пролетел девять тысяч километров в надежде получить игровую практику. Речь о Никите Гусеве, намедни заключившем контракт с хабаровским "Амуром”. Отныне он будет жить в самолёте и выслушивать заклинания покрасневшего от гнева Ханну Йортикки, которые обычно не выходят за рамки "факинг хокки плейерз”. При этом Гусев имеет все шансы провести первый полноценный сезон в КХЛ.

Никита Гусев не первый и не последний игрок ЦСКА, покинувший родной дом. Каждое лето из армейского клуба уезжает хотя бы один талантливый юниор, способный уйти в первом раунде драфта НХЛ. В прошлом году таковым стал нападающий Михаил Григоренко, в этом – защитник огромного таланта и размеров Никита Задоров. Даже Никита Кучеров, который по своему возрасту и потенциалу вполне мог бы играть среди мужиков, сделал шаг назад и отправился в трансатлантический перелёт. Теперь бессменный напарник Гусева выступает в одном клубе с Григоренко. Русской парочкой в "Квебеке” командует не кто-нибудь, а Патрик Руа.

Но постойте, какие претензии к ЦСКА? Армейская школа работает на "отлично”, "Красная Армия” стабильно ходит в лидерах МХЛ, а сезон тому назад брала кубок. Григоренко оттого и уехал, что даже в "Красной Армии” ему порой не находилось места в ведущих звеньях. Настолько пёстрый на таланты был состав у армейской "молодёжки". Что до главной команды, то столь урожайные выпуски команда КХЛ не может переварить по определению. Не секрет, успехом считается, если из одного года в главной команде удаётся закрепиться двоим-троим игрокам. На сегодняшний день сразу три игрока 1992 года выступают за основу ЦСКА: Марченко стал основным защитником команды, а Любимов и Барбашев получают чуть более пяти минут в среднем за игру. При этом надо учитывать, что в команде присутствует Кугрышев, только в прошлом сезоне потерявший право играть в МХЛ, а также защитник Сергеев – чемпион мира среди молодёжи.

Можно сетовать на то, что невнятный легионер Дэвис занимает место условного Гусева или Кучерова, но посмотрим правде в глаза. Создать команду на основе сверхталантливой молодёжи – миссия практически невыполнимая, тем более в командах, где есть хотя бы зачатки амбиций. Давайте посмотрим, сколько игроков из победного состава "Омских Ястребов” играет за основу "Авангарда”. Матикайнен производит определённую ротацию, но главный талант омского клуба – парень, который, в то время пока его сверстники брали Кубок Харламова, играл в омской любительской лиге. Самородок.
\"Никита

Никита Гусев



Показательнее будет пример "Магнитки”, где только в этом сезоне пришли к омоложению состава. "Стальные Лисы” доминировали в МХЛ на протяжении всего времени существования лиги. Но так ли безболезненно прошёл процесс внедрения молодых звёзд в состав "Металлурга”? Апальков заиграл в КХЛ, после того как перебрался в Ярославль и провёл один год в ВХЛ. Наиболее талантливый защитник из системы "Магнитки” Терещенко этим летом переехал в Донецк. Лебедев в начале сезона пробовался в "Сибири”, но не подошёл Квартальнову и отправился в обратном направлении. Да и молодой легион, имеющийся в распоряжении Мориса, – парни разного возраста, попали в основу отнюдь не одновременно.

Определённый процент потерь неизбежен, его нужно воспринимать как данность. Но как минимизировать потери? Ответ прост. Лиге нужно сделать шаг назад, чтобы впоследствии сделать два шага вперёд. Сегодня как никогда назрел вопрос легализации аренды. Руководство КХЛ, поражённое предкубковым хаосом, грозилось бороться с ветряными мельницами, то есть со скрытой арендой, но честно и разумно было бы вернуть этот вид отношений между клубами.

Запрет аренды в КХЛ – словно джинсы, купленные не по размеру. Лига, будто объевшаяся пирожных дама, пытается втиснуться в них, не думая о фитнесе. На сегодняшний день в лиге 26 команд. Если убрать за скобки НХЛ, в мире нет чемпионата с таким количеством участников, который может декларировать хоть какое-то равенство команд. Расслоение есть. Нынешняя конкуренция и плотность в таблице – огромная удача и ценность пятого сезона КХЛ. Но о чём говорить, если контракт одного игрока может быть равен зарплатной ведомости целого клуба?

Скрытая аренда перед плей-офф – реальная проблема, которая вполне может повториться по спирали этой зимой. Как раз за счёт неё и происходит расслоение, но уже среди участников розыгрыша Кубка Гагарина. Шутка ли, в числе лучших бомбардиров прошлого плей-офф присутствуют Владимир Тарасенко и Михаил Анисин – игроки, в первой половине сезона не принадлежавшие своим клубам. На всех таких бриллиантов не хватит. Подобные казусы нужно устранять, в том числе посредством переноса "юрьева дня". Но если представить, что в прошлом сезоне переходы Тарасенко и Анисина были бы оформлены как, скажем, четырёхмесячная аренда, не уберегло бы это всех нас от совершенно неуместной "Санта-Барбары”?

Однако аренда в первую очередь помогла бы молодым игрокам. Не забыли, что через скрытую аренду в "Югре” прошёл Кирилл Петров – форвард второго звена "Ак Барса” и игрок сборной России? По стопам Петрова пошёл и другой казанец – Станислав Бочаров. Да и Игорь Ожиганов, до недавнего времени выходивший в первой паре защитников "Амура”. Неужели ЦСКА и "Амур” соблазнились результатами сотрудничества "Ак Барса” и "Югры”? Никто открыто не говорит, что Гусев и Ожиганов находятся в аренде. Нам приходится домысливать и сомневаться. Заявить, что взаимовыгодная сделка даст молодым игрокам бесценный опыт, а "Амуру” – шанс зацепиться за плей-офф, клубам мешает регламент. В конце концов, не выгоднее ли КХЛ, чтобы молодые звёзды играли не в "Квебеке” или "Сарнии”, а в "Кузне” и "Амуре”?

Буквально на днях сборная России по футболу сыграла вничью с США. Люди хоккейные в шутку предполагали, что наши американские друзья, устав ждать начала сезона в НХЛ, вспомнили о не самом популярном в штатах виде спорта. Но в том матче случилась вполне показательная для нашего случая история. Впервые за первую сборную России одновременно вышли два старых товарища — Кокорин и Смолов. Два динамовца. Только Кокорин добрался до национальной команды непосредственно через "Динамо”, а его другу пришлось отправиться на правах аренды в "Анжи”. Две параллельные линии пересеклись в конечной точке, коей для каждого игрока является выступление за сборную.
\"Внутреннее

Внутреннее дерби Валерия Белоусова

Очевидно, что КХЛ, положив запрет на это явление, пытается сделать клубы самодостаточными, исключив возможность возникновения своеобразных фарм-клубов внутри лиги. Российский футбол, быть может, сомнительный пример для подражания. Однако в старейшем виде спорта, коим является весь футбол, а не только его российская версия, аренда – явление повсеместное. И если вернуться к истории Фёдора Смолова, то отправился он не на понижение, а в клуб на сегодняшний день равновеликий. Нередко бывает, что игрок не вписывается в схему, им недоволен тренер или просто необходима смена обстановки. Футбол, несмотря на свой консерватизм, в этом плане гибче и лояльнее хоккея.

"Авангард” – "Трактор”

Хоккейный Челябинск в его сегодняшнем виде насквозь пропитан духом "Авангарда”. Станислав Чистов отправлялся в НХЛ из Омска, там же проходил стажировку будущая уральская звезда Евгений Кузнецов. Вячеслав Белов пусть и считается воспитанником "Молота-Прикамье”, но профессию познавал на берегах Иртыша. Что говорить о золотом тренере "Авангарда” Валерии Белоусове и его верных пажах Дмитрии Рябыкине и Максиме Якуцени. Белов, правда, из-за травмы не отправился на выезд со своей новой командой, но остальная компания — пример участия отнюдь не в рядовом для себя матче.

События, датированные прошлой весной, способствуют флешбэкам в недавнее прошлое и делают матчи "Авангарда” с "Трактором” принципиальнее, хотя до омско-магнитогорского дерби пока и не дотягивают. Для "Авангарда” это возможность выиграть второй матч подряд у прямого конкурента, а для "Трактора” – взять реванш за поражение в финале Восточной конференции. Ведь именно тогда, за один шаг до финала Кубка Гагарина, нарушилось равновесие в личных встречах между нынешней командой Валерия Белоусова и той, в составе которой он выигрывал чемпионат России-2004.
\""Барыс"

"Барыс" против "Автомобилиста"


Наш прогноз: "Трактор” одержит победу и закрепится на первом месте в конференции, а может быть, и в лиге.

"Барыс” – "Автомобилист”

Стоило команде Владимира Крикунова немного отпустить вожжи перед перерывом, проиграть первый матч после Кубка Карьяла, и "Барыс” — счастливый обладатель серии из пяти поражений и места за пределами кубковой восьмёрки. Даже в случае если команда из Астаны обыграет "Автомобилист”, плей-офф "Барысу” не видать как минимум до воскресенья. Перерыв особенно не пошёл на пользу Виктору Хедману, который, вернувшись из расположения "Тре Крунур”, умудрился набрать 32 минуты штрафа одним лишь приёмом против челябинца Карпова.

Дисквалификации Хедман не удостоился, а значит, вполне вероятна дуэль шведского гиганта и уральского новичка Джоффри Лупула. Тем более что в предыдущих матчах пятёрки, в которых выходили Хедман и Лупул, носили второй порядковый номер. Для канадского форварда этот матч станет вторым в КХЛ, и даже при столь серьёзной опеке от него можно требовать первых результативных действий за "Автомобилист”.

Наш прогноз: первая победа Игоря Уланова отсрочится. "Автомобилист” потерпит очередное поражение.

"Югра” – "Металлург” (Магнитогорск)

Всего за два года "Югра” превратилась для "Магнитки” в кусачего соперника, встречи с которым принято отмечать в календаре не красным, а чёрным маркером. Магнитогорцы имеют преимущество в личных встречах, но регулярно вынуждены мучиться в овертаймах и сериях буллитов, а два года назад не без проблем прошли "Югру” в первом раунде плей-офф. Другое дело что во главе "мамонтов” третий год подряд стоит триумвират ШепелевСоловьёвКотов, тогда как Пол Морис – четвёртый наставник "Магнитки” за этот период. При канадском тренере "сталевары” изменились до неузнаваемости, а значит, "Югре” придётся изыскивать новые ресурсы, чтобы и впредь портить уральцам кровь.

Евгений Малкин, несмотря на обилие бросков, не смог проявить себя в Омске, отказал в интервью журналистам и проигнорировал толпы охотников за автографами. Визит в Ханты-Мансийск – отличная возможность реабилитироваться, по крайней мере, что касается непосредственно игры в хоккей. Удастся ли лучшему хоккеисту вселенной затмить чемпионат мира по бильярду, на днях стартовавший в этом славном городе? Дисквалификация Михаила Бирюкова, заработанная в серии буллитов с "Автомобилистом”, уж точно не поможет обороне хантымансийцев сдержать звёздную атаку "Магнитки”.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Югры"


Наш прогноз: победа "Магнитки” и как минимум два очка Малкина.

"Торпедо” — ЦСКА

Если сводить игру "Торпедо” — ЦСКА к персоналиям, напрашивалось противостояние энхаэловцев, вот только незадача – нижегородец Волченков травмирован давно, а игра со "Львом” стала первой, которую из-за повреждения пропустил Сёмин. Таким образом, нижегородцы рискуют не найти равновеликих козырей для Дацюка и Грабовского.

Спасает ситуацию встреча лучших бомбардиров лиги: Радулов против пары МакаровТёрнберг и примкнувшего к ним Варнакова. Первым из "автозаводцев” идёт Дмитрий Макаров, и от Александра Радулова он отстаёт на восемь результативных баллов. Первые матчи после перерыва оба провели результативно. Однако гол и пас Радулова-младшего принесли ЦСКА победу, а голевая передача Макарова не помогла "Торпедо” разжиться даже одним баллом. Интригует и то, из какой тройки на этот раз забьёт или отдаст передачу Радулов. В игре с "Атлантом” Александр номинально выходил с братом и Игорем Григоренко, но в протоколе отметился с игроками других звеньев.

Примечательно, что три из четырёх последних матчей этих команд вышли за рамки основного времени. Вполне возможно, что нижегородцев и москвичей дополнительное время ожидает и на этот раз. Мастер буллитов Проскуряков и отсутствие у "Торпедо” побед в дополнительное время – аргументы в пользу команды Валерия Брагина.

Наш прогноз: победа ЦСКА по буллитам.

"Локомотив” – "Лев”

Победа над "Слованом” стала для "Локомотива” шестой подряд, а сопроводили её "сухарь” Варламова и долгожданный первый гол Людучина за "железнодорожников". Одним словом, в Ярославле всё идёт своим чередом. Не состоялось только анонсированное возвращение в строй Микелиса Редлихса. Нно почему бы ему не сыграть первый матч после травмы в пятницу, когда в гости к лидерам дивизиона Тарасова пожалует "Лев”?

Между Ярославлем и чешским хоккеем всегда была особенная связь. Чего стоит персона тренера-чемпиона Владимира Вуйтека или тот факт, что лучшие легионеры имели чешский паспорт. Тем удивительнее, что в нынешнем составе "Локомотива” нет ни одного чеха, а предстоящая игра со "Львом” станет для ярославцев первым официальным матчем с командой из этой страны. Буквально на днях, находясь на сборах в Чехии, в матче памяти Карела Рахунека команда Тома Роу обыграла "Злин”, а в первой игре после перерыва взяла верх над другим представителем чешско-словацкого хоккея в КХЛ – братиславским "Слованом”.

Что может противопоставить "Лев”? Победа в Нижнем Новгороде стала отличным дебютом Вацлава Сикоры в роли главного тренера пражской команды. Непонятна форма Якуба Штепанека, но если он появится на льду "Арены-2000”, то может напомнить о своём уровне. Тем более единственная встреча Штепанека и "Локомотива” закончилась победой чешского вратаря и всего двумя пропущенными шайбами, одну из которых провёл Александр Гуськов, выступающий за "железнодорожников" и в этом сезоне. Роман Червенка – ещё один джокер в колоде Сикоры. В игре против "Торпедо” форвард нанёс всего один бросок. Но лучший снайпер КХЛ образца двухлетней давности не собирается долго простаивать без голов.

Наш прогноз: "Локомотив” возьмёт три очка, а Червенка наберёт первые результативные баллы за новую команду.
\""Звёздный"

"Звёздный" ЦСКА против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024