Лаурис Дарзиньш: Зато я приобрел огромный опыт

01.02.2014
10:50
Официальный сайт КХЛ

Нападающий вернулся в рижское «Динамо» после выступлений за «Ак Барс» и «Трактор» и пытается объяснить, почему ему не удавалось показывать то, что он умеет.

– Можно ли сформулировать так: вы поехали в Россию заработать денег, не получилось, и вы вернулись обратно в Ригу? 
– Наверное, это все-таки не так. Я провел отличное время в «Ак Барсе» и «Тракторе» и совершенно ни о чем не жалею. В свое время я показывал хороший хоккей в рижском «Динамо», команда добивалась успехов, но мне хотелось чего-то нового. Поиграть в командах, которые ставят перед собой серьезные задачи, побороться за титулы. Мне нужен был новый опыт, чтобы расти, стать лучше. Все это я получил. Именно это главный итог, а не заработанные деньги.

– Вам сейчас, наверное, сложно менять свою жизнь. Был доход, условно говоря, в сто рублей, а стал в пять. 
– Да никаких сложностей. Если бы я был недоволен контрактом с Ригой, то не подписал бы его.

– Так у вас и выбора не было. На носу Олимпиада, а вы без игровой практики. 
– Выбор был.

– Имелись другие предложения? 
– Просто скажем, что выбор был. Почему обязательно другие клубы? Я просто мог бы не подписывать договор с «Динамо», но заключил длительный контракт, и это мое решение.

– Правда, что в свое время представители «Ак Барса» прилетели за вами в Ригу, и именно потому вы выбрали этот клуб? 
– Я незнаком с деталями переговоров с командами, которые мной интересовались, но действительно представители Казани были самыми настойчивыми. Они прилетели, общались со мной, с руководством клуба. Тогда же у меня был действующий контракт с рижанами, который действовал еще год.

– А были другие варианты? 
– Знаю, что у меня было еще два серьезных предложения.

– И вот мы сейчас с вами встречаемся после возвращения в Ригу. Скажите, вы ошиблись с выбором три года назад? 
– Вы опять хотите подвести к тому, что в моей карьере что-то сломалось, сложилось не так. Это неправда. В Казань я действительно ехал с некоторой опаской. Ожидал попасть в звездный коллектив, ведь у игроков «Ак Барса» было много титулов, да еще и сборная России победила на чемпионате мира. Но был приятно удивлен тем, как меня встретили.

– Что вы выиграли от этого перехода, кроме денег? 
– Я получил колоссальный опыт. Сейчас рано говорить, а стоило ли поступить так, а не иначе, выбрать другой клуб. Может быть, лет через тридцать я буду по-другому относиться к событиям в своей карьере. Но сейчас я уверенно говорю, что если бы вернулся на три года назад, то все равно бы выбрал Казань.

– В Риге вы были лидером клуба, а в «Ак Барсе» – третье звено. 
– Неправильно, когда ты все время находишься в зоне комфорта. Мне нужно было испытание, чтобы вырасти как хоккеисту. Я приобрел огромный опыт, и в будущем, надеюсь, смогу поделиться им с молодежью. Вот сейчас в нашей команде выступает Сандис Озолиньш. Он выигрывал Кубок Стэнли, он знает, что такое дух победителей, понимает, что сделать для достижения поставленных целей. Я смотрю на него и учусь. Теперь и я получил какие-то знания, поиграв три года в российских командах.

– Какой была первая трудность, с которой вы столкнулись в «Ак Барсе»? 
– Я довольно быстро получил травму в Казани, и это было очень обидно. Хорошо подготовился к сезону, но в четырнадцатом матче серьезно повредил плечо и выбыл очень надолго. Вот и первая трудность: ты приезжаешь в новый клуб, хочешь что-то показать, а не можешь. При этом прекрасно понимаешь, что люди на тебя рассчитывали.

– На вас смотрели косо? 
– Нет, обо мне хорошо заботились. Но мне самому было не очень комфортно. Впрочем, если бы я получил повреждение в бытовой ситуации, то было бы гораздо хуже. Я же травмировал плечо во время матча.

– Вам не предлагали расторгнуть контракт? 
– В первый сезон? Нет, агент мне ничего не говорил по этому поводу.

– Расторгли во второй, ведь контракт с казанцами у вас был на три сезона? 
– Мы не выполнили задачу на сезон, хотя и выступили очень достойно. Но руководство решило, что будет доверять новому тренерскому штабу и произведет изменения в составе. Я к этому нормально отнесся.

– И совсем не удивились? 
– Нисколько. Я легионер, с меня особый спрос. Но вот беда: в России меня преследовали травмы, и я не мог показывать лучший хоккей.

– Вы не задумывались, почему после переезда из Риги у вас столько травм? В «Динамо» вы вообще редко пропускали матчи. 
– У меня самый простой ответ: это контактный вид спорта. Вот в этом сезоне я получил совершенно нелепое повреждение, играя за «Трактор». Опять же был в хорошей форме, показывал неплохой хоккей, но нелепая случайность все разрушила. Мне на ногу упал хоккеист после столкновения, в котором я даже не участвовал.

– И что случилось? 
– Я сел на шпагат. Но я не вратарь и безболезненно на шпагат сесть не могу. В итоге надрыв мышцы, снова больничный, и вы знаете, как все закончилось.

– Правда, что вас неправильно лечили в «Тракторе»? 
– Сейчас, общаясь с докторами в Риге, я понимаю, что вышел слишком рано после получения травмы. Нужно было пропускать месяц.

– Заставляли играть? 
– Не заставляли, но команда проигрывала, надо было выходить на лед. Уверен, что если бы я пожаловался на здоровье, то меня бы на лед никто не выталкивал. Но я сам понимал, что нужно помогать клубу, ведь мы были в подвале турнирной таблице.

– Пользы ваше возвращение не принесло. 
– Это я сейчас понимаю, но тогда посчитал, что это было единственное правильное решение. В итоге же моя ситуация только ухудшилась.

– Валерий Белоусов сказал, что вас внесли в список отказов потому, что вы были «постоянно травмированы». 
– Я не знаю, какой диалог был между врачами клуба и тренером. Доктора знали о моем состоянии.

– Вам неприятно, что все так закончилось? 
– Я могу понять тренера. Ему нужен здоровый игрок, чтобы помогал. Но мне бы хотелось, чтобы и клуб понимал хоккеиста. Там должны были осознавать, что я наоборот старался быстрее помочь клубу.

– Если переход в «Ак Барс» не был ошибкой, то от Челябинска, наверняка, остались неприятные воспоминания? 
– Вы будете удивлены, но мне все понравилось. Если бы не травмы…

– Ни один из вашей рижской тройки в России не заиграл. Янис Спруктс и Микелис Редлихс остались в тени. Вы вот первым вернулись в Ригу. 
– Хм, вы хотите сделать обобщение? Я думаю, что у каждого своя ситуация. Мне помешали травмы, а что случилось у моих друзей, они расскажут. Но я бы не стал категорично говорить, что у нас совсем ничего не получилось. Были хорошие дни. Согласен, это были лишь дни, а не какое-то продолжительное время. Тут действительно проблема, но опять же нельзя строить систему на этом.

– Есть такая версия: вы просто привыкли к домашней уютной обстановке в Риге. И, переехав клуб со своей историей, просто растерялись. 
– Согласен только в той части, что дома действительно комфортнее, чем где-либо. Знаю, что у американцев к своей родине отношение проще. Они выросли в одном месте, переехали в другое и спокойно к этому относятся. Я же нигде себя не представляю, кроме Риги. Ни разу не задумывался о том, чтобы куда-нибудь переехать. Но не думаю, что из-за этого у меня и возникли проблемы в России. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024