Латвийская «подножка» для чемпиона

16.02.2015
09:41
Спорт день за днем

Голы Карсумса и Даугавиньша принесли московскому «Динамо» победу в пятой серии столичного дерби с ЦСКА.

Наверное, это был бы сказочный вариант, если бы чемпионский титул разыгрывался в противостоянии ЦСКА и «Динамо». Но подопечные Дмитрия Квартальнова не стали откладывать на послезавтра то, что можно было сделать сегодня, и вырвали победу у «Медвешчака». Да и динамовцы землякам подсобили, допустив осечку в Ярославле.

Впрочем, дерби есть дерби, оно не может надоесть и быть пресным, даже если старые соперники встречаются уже пятый раз в нынешнем сезоне. Уж если наставник новоиспеченных чемпионов возвращает в состав пропускавших предыдущую встречу Хьялмарссона, Артюхина и Немеца, то становится ясно, насколько важна была для армейцев эта игра.

Для динамовцев она тоже не была проходной. Это стало ясно уже по первому периоду, в течение которого шайба гораздо чаще гостила в зоне армейцев, а нагрузка на Галимова выпала куда более значительная, чем на его визави Еременко. Один буллит в исполнении Карпова чего стоит! Правда, динамовский форвард так и не смог перехитрить голкипера красно-синих.

Едва начался второй период, как ЦСКА потерял своего основного стража ворот. А может быть, Квартальнов решил просто поберечь Галимова, на которого в одном из эпизодов рухнул Мосалев после столкновения с Маминым. Место в «рамке» вновь, как и в «золотом» поединке с «Медвешчаком» двумя днями ранее, занял Сорокин. Но если в пятницу юному вратарю удалось остаться «сухим», проведя на площадке более 55 минут, то на сей раз соперник довольно быстро распечатал его ворота. Не прошло и пяти минут, как Цветков, Мосалев и Карсумс расчертили на льду голевую комбинацию, достойную хоккейных учебников.

Вообще игровой дисциплине бело-голубых в этот вечер оставалось только позавидовать. За два периода подопечные Харийса Витолиньша не заработали ни одного удаления (для сравнения: у армейцев было четыре малых штрафа плюс буллит), а ведь задача усложнялась присутствием на площадке в стане соперника Артюхина, жесткие «хиты» которого не могли оставить равнодушным ни одного «пострадавшего». И тем не менее динамовцы терпели и держали себя в руках. Не выпуская из них и игровое преимущество.

Без фолов в таком зубодробительном противостоянии обойтись трудно. Так что удаление Даугавиньша выглядело где-то даже логичным. Но динамовцам и меньшинство было что море — по колено. А Даугавиньш вскоре после отсидки в штрафбоксе увеличил преимущество номинальных гостей. Это была уже вторая «латвийская» шайба «Динамо» в этом матче.

Проигрывать сразу после завоевания чемпионского титула — разве могли армейцы с этим смириться? Вот и затеяли нешуточную потасовку в середине третьего периода. Причем зачинщиком выступил Квартальнов-младший, сцепившийся с Сопиным. Через некоторое время скинул перчатки и Артюхин, раскрасивший красным физиономию Осипова.

Однако все эмоциональные вспышки игроков ЦСКА не принесли главного — заброшенных шайб. Удержав победу, «Динамо» второй раз в нынешнем сезоне — из пяти попыток — сумело одолеть красно-синих. Развязка же в своеобразной серии наступит в ближайшую пятницу, когда соперники встретятся в шестой раз в регулярном чемпионате — теперь на домашней арене бело-голубых в Лужниках.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Карсумс-10 (Мосалев, Цветков, 26:44); 0:2 Даугавиньш-22 (Кокарев, Осипов, 44:56)
  • Нереализованный буллит: Карпов («Динамо», 18:15)
  • Вратари: Галимов (Сорокин, 21:54–59:03) — Еременко
  • Штраф: 40 (6+2+32) — 22 (0+0+22)

15 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей.