Ларионов посоветовал провести год в КХЛ

06.07.2013
09:57
Goals.by

Нападающий сборной Беларуси Артур Гаврус стал игроком минского «Динамо». В последние годы молодой форвард больше играл за океаном и лелеял мечты об НХЛ, однако все равно поставил подпись под контрактом с клубом из Минска. Мотивы такого решения Артур объяснил Goals.by.

— Артур, поздравляем с подписанием контракта. Какие мысли?

— Испытываю самые положительные эмоции. Подписал контракт на год с клубом КХЛ. В принципе, так и планировал, а тут получилось, что «Динамо» видит меня в своем составе. Я согласился на это предложение.

— То есть вам дали гарантии получения игровой практики, и вы решили перейти в стан минчан?

— Не только. В АХЛ я еще год не могу играть, потому что слишком молод. А в юниорскую лигу уже не хотелось возвращаться и выступать там третий сезон. Переход в клуб КХЛ для становления меня как хоккеиста — самое оптимальное на данный момент решение.

— Выходит, нельзя говорить, что американская мечта забыта?

— Нет, ни в коем случае. Считаю, что переход в «Динамо» станет дополнительным толчком на моем пути в НХЛ.

— Когда на вас вышли представители клуба?

— Где-то через неделю после чемпионата мира. Сначала звонил Олег Николаевич Иванов, потом несколько раз набирал мой номер главный тренер Александр Леонидович Андриевский.

— Проходила информация, что вы будете в числе тех, кого приглашают на просмотровые контракты, но полноценный договор подписан еще до открытия тренинг-кэмпа.

У нас с «Динамо» уже была договоренность, что мне предложат полноценный контракт

— Как мне объяснили, получилось так, что мою фамилию назвали вместе со всеми, кого приглашают на просмотр. Хотя у нас уже была договоренность, что мне предложат полноценный контракт.

— Ясно. Решение о переходе принимали самостоятельно?

— Конечно, обсуждал этот вопрос с агентом. Сейчас он у меня, кстати, сменился — теперь я работаю с Игорем Ларионовым. Он мне и посоветовал поиграть годик в КХЛ.

— Раз уж затронули эту тему: почему решили поменять агента?

— Это была личная инициатива. Вообще, нормальная процедура — менять агента, многие хоккеисты так делают.

— А что говорили родители о переходе?

— Отец доволен. Он тоже хотел, чтобы год я поиграл здесь, в КХЛ. И все на данный момент складывается как нельзя лучше.

— Следили за «Динамо» и КХЛ? Прежде молодым здесь было непросто: четвертое звено, минимум игрового времени...

— Конечно, следил за командой и замечал этот факт. Но каждый сезон — это новая история. А сейчас в клубе другое руководство, большие перемены. Не будем заглядывать вперед. Начнутся игры — все станет ясно. А оценку сезону можно давать следующей весной.

— Понимаете, какую роль отведут вам в команде?

Каждый сезон — это новая история. Сейчас в клубе другое руководство, большие перемены

— Об этом пока ни с кем не разговаривал. Будут пробовать меня в амплуа центрального нападающего, а там уже все зависит от меня — как получится себя проявлять.

— Контракт заключен двусторонний, что подразумевает возможность отправки в клуб ОЧБ или МХЛ.

— Об этом речи не было. Меня заверили, что такое может случиться в самом крайнем случае. Контракт же заключен двусторонний потому, что в КХЛ такие правила — хоккеисту до 22-х лет нельзя подписывать одностороннее соглашение.

— И все же: «Динамо» серьезно обновилось, многие скептические настроены по отношению к перспективам команды. А сами как чувствуете?

— Думаю, что все будет хорошо. А что выйдет конкретно, увидим ближе к весне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024