«Лада» в КХЛ: от Кошечкина до Петрова

11.07.2015
11:16
Чемпионат.com

Василий Кошечкин


Говоря про выступления «Лады» в КХЛ, нельзя не вспомнить про местного воспитанника Василия Кошечкина, в настоящее время защищающего цвета «Магнитки». Талант Кошечкина в Тольятти разглядел заслуженный тренер России Николай Николаев, а сам страж ворот провёл за «Ладу» в КХЛ (подчёркиваем, именно за историю существования Континентальной лиги) 71 игру. Больше не сыграл никто, да и по показателям Василий превзошёл своих коллег за проведённые в клубе два сезона. В активе Кошечкина 29 побед при коэффициенте надёжности 1,82. Обладая исполинскими габаритами, он перекрывает едва ли не все ворота, поэтому переиграть столь крупного голкипера всегда непросто. Не просто так на Кошечкина положили глаз в Магнитогорске. Оттуда он перешёл в «Северсталь», после чего 1 мая 2013 года вновь вернулся в «Металлург», с которым и выиграл Кубок Гагарина.

Альтернатива: Илья Ежов.
 

Дмитрий Воробьёв


Говоря о защитниках, остановим своё внимание на Дмитрии Воробьёве. Наиболее полезном тольяттинском игроке обороны за период выступления команды в КХЛ. Воробьёв, как и упомянутый выше Кошечкин, родился в Тольятти, начав заниматься хоккеем с семи лет. Начав свою карьеру в родном клубе, Дмитрий поколесил по просторам КХЛ, а затем снова вернулся на родину. Воробьёв отыграл 98 матчей, забросив 6 шайб и отдав 22 результативные передачи. Показатель полезности, что важно, положительный – «+5». В целом же Дмитрия можно смело похвалить за работу, проделанную в команде.

Альтернатива: Денис Макаров.

Георгий Пуяц


Денис Макаров хоть и провёл много матчей, но совсем не впечатляет другими статистическими показателями. К примеру, коэффициент полезности «-29» бросает в дрожь. А вот у Георгия Пуяца в этом плане дела обстоят гораздо лучше. За свой неполный сезон в начавшей выступать в КХЛ «Ладе» он, проведя 38 встреч, заработал «+10», а также 9 раз огорчал оппонентов точными бросками и четырежды отдавал результативные передачи. Однако на одном месте латвийскому защитнику не сиделось. Точнее, не игралось. За свою карьеру он сменил много клубов, но нигде не отбывал номер на льду, стараясь приносить коллективу максимальную пользу. Стоит отметить, что Пуяц хорош при игре в неравных составах.

Альтернатива: Иван Лекомцев.

Александр Черников


Из нападающих выделим Александра Черникова, ещё одного воспитанника тольяттинского хоккея. Он и Петров, о котором речь ниже, – лидеры клуба по количеству сыгранных в КХЛ матчей. Их в активе Александра 174. Неплохие и показатели заброшенных шайб (22) и голевых передач (46). Правда с показателем полезности («-11») не очень, но не стоит забывать, что времени на льду Черников проводит много, да и своей результативностью в совокупности с лидерскими качествами компенсирует определённые минусы. Тренеры Александру доверяют, а он старается оправдывать это доверие. Свой следующий сезон в КХЛ форвард проведёт в составе омского «Авангарда». Будет интересно последить за его игрой в сибирском гранде.

Альтернатива: Константин Панов.

Юрий Петров


В центр нападения нашей символической тольяттинской пятёрки поставим Юрия Петрова, очередного местного воспитанника в нашем списке. Да, Тольятти – настоящая кузница хоккейных талантов, в чём мы уже неоднократно убеждались. Петров – участник январского матча Всех звёзд КХЛ, состоявшегося в Сочи. В КХЛ он отыграл за «Ладу» на одну игру больше Черникова, в активе Юрия 175 встреч. Больше на данный момент нет ни у кого. Результативность у связки Петров-Черников довольно солидная, о чём снова напомним. У Петрова 19 результативных бросков и 41 передача. Регулярный чемпионат сезон-2015/16 Петров, как и Черников, проведёт в Омске. Друзья по жизни и партнёры на льду подняли карьерную планку на новую высоту, и будут стараться её покорить. Остаётся лишь пожелать обоим хоккеистам удачи.

Альтернатива: Виктор Другов.

Семён Валуйский


Если скажем, что и Семён Валуйский является тольяттинским воспитанником, то точно не удивим. Именно в Тольятти крайний нападающий начинал карьеру, с начала 2006 года играя в юношеском составе «автозаводцев». Ну а затем пришло время прогресса и карьерного роста. Примечательно, что 4 июня 2014 года Семён подписал новый контракт с «Ладой» на два года, перед этим попробовав свои силы в других командах КХЛ – «Торпедо» и «Кузне». В составе «автозаводцев» Валуйский отыграл 103 матча, забив 14 шайб и отдав 15 пасов на партнёров. Цифры не самые впечатляющие, но не стоит забывать, что «Лада» вернулась в элиту российского хоккея не так давно, а потому команда лишь начинает набирать обороты и стараться выходить на прежний, хорошо знакомый многим хоккейным болельщикам уровень. До него ещё далеко, но нет ничего невозможного.

Альтернатива: Сергей Андронов.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024