09:53

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЗАПАД

Корреспондент "СЭ" анализирует ход противостояния московских и питерских армейцев

Владислав ДОМРАЧЕВ

Для главного тренера питерцев Вячеслава Быкова это был Ванкувер-2010. Только роль Канады блистательно исполнил СКА, а участь сборной России разделили московские армейцы. С первых секунд не оставалось сомнений: гостям не устоять. Перегруппировав силы, хозяева без оглядки на тылы ринулись на штурм ворот Галимова. Еще в конце третьего матча серии, который остался за ЦСКА (3:1), показалось, что вратарь гостей устал и потерял концентрацию. Ничем другим не могу объяснить шайбу, пропущенную им после сильного, но отнюдь не внезапного щелчка Чудинова. Голкипер москвичей запустил "бабочку", сфальшивив в работе блином.

"Соперник оказался свежее, быстрее нас", – посетовал после поражения в среду наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Кстати, впервые в полуфинальной серии главный тренер москвичей не ввел новые силы, хотя по ходу плей-офф от матча к матчу менял до семи игроков. Впрочем, одного свеженького героя мы в среду увидели – после четырех пропущенных шайб место в воротах гостей занял Лаланд, который в нынешнем сезоне впервые прошел проверку Ковальчуком и Ко. До этого все семь матчей против питерских армейцев играл Галимов.

И надо признать, канадец с белорусским паспортом выглядел так, что поднял вопрос: кому Квартальнов доверит пост номер один сегодня? Все-таки думается, начнет пятую встречу Галимов, а там видно будет… К слову, сам Лаланд после финальной сирены предположил, что и финский голкипер питерцев Коскинен, проводящий плей-офф без замен, "наелся" и может дрогнуть.

А победители, как уже отмечалось, перекроили тройки. Ковальчук выходил в компании скандинавов Торесена и Мортенссона. Именно это звено сделало почин. Капитан хозяев, получив "подарок" от капитана гостей Денисова, моментально доставил шайбу на пятачок, где ее уже поджидал норвежец, наконец вспомнивший Уфу-2011.

Без изменений Быков оставил "звено под сборную". После поражения в третьем матче Панарин признался, что ему стыдно, и предложил своим партнерам посмотреть на себя в зеркало. Они последовали его совету – посмотрели, вышли и разорвали чемпиона. Именно Шипачев, Панарин и Дадонов не без помощи Ковальчука трижды эффектно реализовали численное преимущество и обеспечили красивую победу СКА.

Вряд ли кто-то поспорит, это был лучший матч команды Быкова в сезоне. И худший для ЦСКА. Даже не по счету – 1:4, самому крупному со знаком минус. А по содержанию.

В начале сезона московские армейцы "сгорели" в Нижнем Новгороде – 0:3, однако Квартальнов тогда похвалил своих подопечных: "Играли-то хорошо". В среду тренер москвичей комплименты расточал только в адрес хозяев.

Он и сам оплошал в первом перерыве. 17 минут ему не хватило на разбор полетов, в результате команда опоздала с выходом на площадку и была наказана судьями малым штрафом. И ведь было что разбирать-обсуждать: что-то не припомню, чтобы соперник ЦСКА так доминировал по броскам за период – 14:3. Да и после финальной сирены у СКА было двойное превосходство – 30:14.

Арбитры же гостей не прощали, скрупулезно фиксировали каждый их фол. Москвичи без работы судей не оставляли. То и дело нарушали правила, зачастую без повода. Зачем Макаров толкнул клюшкой уже поверженного на лед Хохрякова? Зачем примеру старшего товарища последовал молодой защитник Науменков, схвативший за второй период 8 штрафных минут?

Артюхин у своих ворот взял за лицо шведа Эрикссона, успевшего затормозить перед Галимовым и агрессии отнюдь не выказывавшего. Зайцев опрометчиво слишком высоко задрал клюшку и зацепил шлем соперника…

Мелочи, из которых сложилось чувствительное поражение. В третьем периоде Квартальнов начал экспериментировать с ударным звеном, переведя в него Мамина и убрав героя серии Любимова (Григоренко в новом варианте с левого края сместился в центр).

К слову, Григоренко исполнил завершающий аккорд в матче, третий период которого остался за гостями. Что несколько подняло им настроение перед пятой встречей. Убедительный счет не должен вводить в заблуждение и сеять эйфорию. Сам Быков в пятых матчах плей-офф имеет опыт поражений с большим разрывом: "Ак Барсу" дома и "Атланту" в гостях его "Салават"-2011 уступал – 0:4. Но в следующей игре победно заканчивал серии.

Так что утверждать, что Квартальнов выпустил джинна из питерской бутылки, рано. Скорее приоткрыл пробку. Но, думается, без залечившего травму Да Косты ЦСКА не обойтись. Кстати, и другой травмированный центрфорвард москвичей Энгквист официально покинул лазарет, его фамилия в списке травмированных не значится.

ЦСКА – СКА – 3-1

Первый матч – 3:0, второй – 3:2 3ОТ, третий – 3:1, четвертый – 1:4.

Пятый матч: сегодня, Москва (19.30).