1:1 – Крикунов (Костицын, Крюков) – 14:22.
1:2 – Петерссон (Эммертон, Уитни) – 36:08.
2:4 – Вондрка (Бартович, Серсен) – 51:07 (5x4).
Вратари: Баклунд – Пёпперле.
Броски: 36 (10-8-18) – 34 (10-17-7).
Вбрасывания: 18 (5-10-3) – 31 (6-9-14).
Штраф: 6 (2-2-2) – 25 (0-0-25).
только коллегами и единомышленниками, но и друзьями. Даже после того как их карьерные пути разошлись, они продолжали поддерживать тёплые отношения. Чтобы понять это, стоит посетить любую пресс-конференцию с участием Квартальнова и Скудры. Оказавшись за одним столом, они горазды на обоюдные комплименты и подколы. Причём неважно, с каким результатом закончился сам матч. Тем удивительнее, что игры между ними проходят в бескомпромиссной борьбе без намёка на благодушие.

Зная взаимоотношения Квартальнова и Скудры, можно было подумать, что в столь тяжёлой ситуации, в которой сейчас пребывает «Торпедо», один друг поможет другому. Действительно, разве подкосила бы «армейцев» потеря трёх очков? Первое место они всё равно не потеряют, а вот нижегородцам победа могла бы помочь в борьбе за спасительную восьмую строчку. Вместо акции благотворительности все собравшиеся на Ленинградском проспекте увидели очередную бойню кость в кость. Квартальнов и Скудра, а значит и их команды, по-другому не умеют. Всё предрешил гол Стефана Да Косты в конце первого периода, а также уверенные действия Кевина Лаланда, который оформил шестой «сухарь» в сезоне!

Не умаляя заслуг Лаланда и всей «армейской» обороны, удивляет, как в этот вечер действовало нападение «Торпедо». Мало того что гости не использовали ни одну из четырёх попыток реализовать лишнего. Как только нижегородцам выпадали возможности в большинстве — они сталкивались с кризом идей. Поражает и то, что в третьем периоде, когда нужно было отыграть одну-единственную шайбу, подопечные Скудры нанесли всего два броска по воротам Лаланда. И только один — в исполнении Яркко Иммонена — был действительно опасным. Достаточно ли это для того, чтобы претендовать на победу? Вопрос, разумеется, риторический.

Радулов и Коскинен играют только в дерби

Если вам сказали, что для одной из команд недавнее «армейское» дерби — событие рядовое и совершенно обыденное, не верьте. Особенно такой риторике были подвержены поклонники ЦСКА, которые смотрели на своих петербуржских однофамильцев с высоты первого места в лиге. Но разве выставляют на ничего не решающий матч травмированного лидера? Разве бросают под грозное нападение не до конца готового, но при этом основного вратаря? Как выяснилось, во вторник Квартальнов и Быков пошли на определённые жертвы, чтобы не ударить в грязь лицом перед принципиальным соперником.

Сыграв в Санкт-Петербурге, Александр Радулов вновь пропал с радаров. ЦСКА пришлось сражаться с «Торпедо» без своего капитана. С литерой «К» на груди «армейцев» вновь на лёд вывел Никита Зайцев. Причиной тому — травма, которая продолжает мучить Радулова. В столкновении двух «армейских» команд Радулов не смог отличиться заброшенной шайбой, а во многом виной тому — игра Микко Коскинена. Финский вратарь, который несколько дней не тренировался из-за проблем с желудком, попал в заявку в последний момент. Отправляясь в Ригу, тренерский штаб СКА решил поберечь Коскинена и снова оставил его вне заявки, доверив место в воротах Игорю Шестёркину.

СКА становится командой одного звена?

Смотреть на то, что вытворяет звено Панарин — Шипачёв — Дадонов, одно удовольствие. Это трио чувствует друг друга с закрытыми глазами, расчерчивая ледовую площадку передачами в любом направлении. На рижском льду они в очередной раз показали чудеса взаимопонимания. В не самом зажигательном матче эти парни выступили в роли яркой искры, которой недоставало обеим командам. Первую шайбу Евгений Дадонов забросил броском в касание после классной диагонали Артемия Панарина. Дальше — больше! Дубль Дадонов, явно находящийся «в огне», оформил в результате трёхходовки с участием всего атакующего сочетания «армейцев». Символично, что именно представителю этого звена удалось принести СКА победу в серии буллитов. Панарин стал единственным игроком, кому удалось реализовать свою попытку.

Столь яркая игра звена Шипачёва вызывает исключительно положительные эмоции. Однако тенденция, которая складывается в клубе с берегов Невы, не может не настораживать. В состав СКА постепенно возвращаются лидеры: в игре с «Торпедо» из лазарета выписался Роман Червенка, к следующему матчу поправился Илья Ковальчук. Выезд в Ригу ознаменовался явлением Виктора Тихонова, для которого столица Латвии не чужой город. Однако ни Тихонов, проводивший первый матч за месяц, ни его партнёры по первой тройке не поддержали звено Панарин — Шипачёв — Дадонов. Не первый матч молчат и легионеры. Вот так, прикрываясь гениальностью Панарина и сыгранностью его звена, СКА становится командой одного звена. Впрочем, у Быкова и Захаркина ещё есть время на лечение этой зависимости.

Чичу и Щехура — ярославский кошмар

«Локомотив» безрезультатно съездил в столицу Белоруссии. Мало того что ярославский клуб не набрал результативных баллов, «железнодорожники» закончили матч без единой заброшенной шайбы. Помимо Ларса Хёугена к виновникам плохого настроения ярославцев стоит отнести форвардов первого звена «зубров». Джонатан Чичу и Пол Щехуранабрали по два очка, организовав решающие шайбы в ворота команды Дэйва Кинга. В конце первого периода знаменитый индеец реализовал большинство, а на старте второй двадцатиминутки Чичу помог отличиться Щехуре, выписав ему коварный пас на пятак.

Ярославцы не просто проиграли минчанам второй матч в сезоне, но и не смогли сдержать одних и тех же исполнителей. Дело в том, что в начале декабря на «Арене-2000» были аналогичные герои. В результативном матче, закончившемся со счётом 5:4, Чичу и Щехура не просто набрали очки, а оформили по дублю. Эта североамериканская парочка становится истинным ярославским кошмаром. Кингу остаётся облегчённо выдохнуть, осознавая, что встреча с минским «Динамо» в первом раунде Кубка Гагарина практически исключена.

Шмелёв — герой подмосковного дерби

В Мытищах состоялась третья часть подмосковного дерби. В предыдущих двух встречах «Атланта» и «Витязя» команды обменялись победами. В заключительном матче между принципиальными соперниками в этом сезоне (а может быть, и в истории?) победу одержали подопечные Алексея Кудашова. Кто точно проникся духом противостояния между Мытищами и Подольском, так это казанский воспитанник Сергей Шмелёв, однажды выбранный «Атлантом» на драфте юниоров. Шмелёв поучаствовал во всех трёх шайбах в ворота «Витязя»: сперва он ассистировал партнёрам при игре в большинстве, а ближе к концу второго периода собственноручно поставил точку. Всё, на что хватило команду Олега Ореховского, так это пробить блестяще действующего Атте Энгрена. После этой победы «Атлант» поднялся в таблице и догнал «Витязь» по потерянным очкам.

Динамовский дуплет для «медведей»

Московское «Динамо» одержало волевую победу в Загребе. Столичные гости дважды уступали в счёте, но это не помешало им записать на свой счёт викторию. Уйти на первый перерыв, ведя в счёте, подопечным Харийса Витолиньша удалось благодаря голевому дуплету. Незадолго до окончания периода бело-голубые организовали две шайбы с разницей всего 40 секунд! Постарались Карпов, поборовшийся на пятаке, а также капитан Бабенко, у которого выдался отличный кистевой бросок. Второй акт спасения стартовал во втором периоде, когда всё тот же Карпов сделал счёт 3:3. Несмотря на игровое преимущество и двойное большинство в третьем периоде, динамовцы недосчитались одного очка. Однако получив шанс в овертайме, они им воспользовались без лишних раздумий. Каспарс Даугавиньш затолкал шайбу с пятака, тем самым реализовав большинство.

Нервная концовка — стиль «леопардов»

ХК «Сочи» — молодая команда с молодым тренером. При наличии россыпи опытных хоккеистов как коллектив южане находятся только в начале пути. Что касается Вячеслава Буцаева, то его молодым специалистом можно назвать без всяческих поправок. Одна из тенденций, которая наметилась у сочинцев в последнее время, связана именно с отсутствием пресловутого опыта. «Леопарды» играют ярко и результативно, но ничего не могут с собой поделать, когда необходимо спокойно «засушить» игру. Так было в домашнем матче с «Атлантом», когда чуть было не обесценился исторический хет-трик Евгения Лапенкова.

С теми же проблемами подопечные Буцаева столкнулись в Братиславе. Лидируя за десять минут до сирены со счётом 4:1, гостей подвёл финский защитник Йоонас Ярвинен. Получив удаление до конца игры за удар коленом, он обрёк свою команду на пятиминутное меньшинство. За это новичка лиги сначала наказал Михал Вондрка, а когда уже вышел пятый полевой — парни Петри Матикайнена сократили счёт до минимума. Только игра Томаша Пёпперле, щепотка удачи и своевременный гол Андре Петерссона позволили «леопардам» отстоять важнейшие три очка, которые помогли ХК «Сочи» закрепиться в зоне плей-офф.