ЦСКА – "ВИТЯЗЬ" (Подольск) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Григоренко – 5 (Радулов), 35:22 – 1:0.

Нереализованный буллит: Афиногенов (40:18, Витязь).

Броски: 29 (13+10+6) – 16 (2+5+9).

Судьи: Одиньш, Ренн.

11 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Владислав ДОМРАЧЕВ из ЛДС ЦСКА

Главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов умеет удивлять. Чего стоит 11-матчевая победная серия его команды, которой могла бы позавидовать сама "Красная машина", ЦСКА эпохи Виктора Тихонова.

На "Витязь" наставник красно-синих бросил резервного вратаря Лаланда, выходящего в этом сезоне по большей части против своих бывших команд.

В центре второго звена, как и в предыдущей встрече с "Сочи", заявлен кандидат в сборную России Андронов. Кстати, он свои первые баллы за результативность (два гола) набрал именно с черноморцами, после дождичка в прошлый четверг.

Но главная трансферная бомба разорвалась в другом месте. В ЦСКА появился Никита Квартальнов, 20-летний сын главного тренера красно-синих, недавно покинувший "Сибирь". О его сибирских подвигах мы еще расскажем, когда придет время.

А пока новичок (кстати, с окаянным правым хватом) последним покинул лед на предматчевой раскатке, но весь первый период простоял на краю лавочки, где обычно располагаются резервисты.

Если верить статистике – 13:2 по броскам в пользу хозяев, то можно заключить, что на стартовом отрезке в зоне ЦСКА можно было лед заливать. Но особой остроты у ворот Сятери красно-синие не создали, а вот Коусал и Афиногенов были близки к голу. Но четко сыграл Лаланд.

Во втором периоде армейцы активизировались. Григоренко лишил капитана Радулова очка за чудо-передачу, не забив с трех метров. Защитник Денисов, зам Радулова, получил от него шайбу перед пустыми воротами, но замешкался. Видно, не ждал подарка.

Гол назревал и состоялся за 4:38 до перерыва. Григоренко начал атаку, он же ее завершил после мушкетерской акции клюшкой Радулова, протолкнувшего шайбу партнеру. Тому лишь оставалось попасть в незащищенные ворота.

За 3:19 до сирены случилось того, чего ждали многие заинтересованные болельщики. На лед вышел Квартальнов-младший. За смену длиною в 25 секунд он успел потолкаться у борта в борьбе за шайбу и воткнуться в защитника Климонтова, в прошлой жизни – Плаксина. Будет знать, как менять фамилию!

До перерыва Киселевич успел приложить Солодухина и получил (2+10) минут штрафа за атаку в голову. А Лаланд несколько раз срывал овации трибун за эффектную и эффективную работу ловушкой.

В самом начале третьего периода у армейских болельщиков екнуло сердце. В ворота Лаланда назначили буллит за фол Зайцева на Афиногенове. Уже на 18-й секунде. Но капитан "Витязя", классный хоккейный пенальтист, поспешно бросил низом и попал во вратаря.

Скользкий счет заставил Квартальнова-старшего чаще выпускать своего сына. Тот еще раз воткнулся в соперника, теперь в Кошкарова. Тот ответил гневной тирадой.

Странные удаления едва не поставили преимущество хозяев под сомнения. Но розыгрыш большинства у гостей не заладился. А с дальними бросками Лаланд легко справлялся.

За 3:39 до сирены Волков низом с кистей угодил в стойку. Многим показалось, что шайба побывала в воротах. Но только не судьям.

Два подряд удаления за выброс шайбы погасили наступательный пыл команды Олега Ореховского, жаждавшей повторить череповецкий подвиг – не только отыграть 0:3, но и победить.