Кузнецы челябинской победы

08.12.2012
10:32
В Челябинске морозным пятничным вечером трёхматчевую домашнюю серию перед паузой на Кубок Первого канала местный "Трактор" заканчивал противостоянием со "Спартаком". Если рижское "Динамо" удалось обыграть довольно легко, то в схватке с набравшим ход донецким "Донбассом" очков челябинскому коллективу не перепало. Поэтому завершить очередной игровой отрезок регулярного первенства КХЛ подопечные Валерия Белоусова хотели на мажорной ноте.

Аналогичные мысли были у "Спартака", но здесь ситуация в корне иная. Сезон у красно-белых совершенно не клеится, не получается ровным счётом ничего. Разве что СКА дома разгромили, но питерцы в тот момент выступали без главного тренера. В остальном же — сплошной негатив. Дело дошло до того, что в Екатеринбурге ворота главного восточного аутсайдера — "Автомобилиста", так и остались нераспечатанными. Дальше опускаться попросту некуда.

По-прежнему неизвестно, последует ли у спартаковцев усиление состава, будет ли приобретён голкипер. Бюджет клуба сильно ограничен, сейчас приходится обходиться теми, кто есть.
\"7

7 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Спартак" – 4:0

Продолжая тему голкиперов, подчеркнём, что места в воротах с первых минут отчётного матча заняли Владислав Фокин и Сергей Борисов соответственно. Заранее скажем, что в первой двадцатиминутке ни тому, ни другому огорчаться по поводу пропущенных шайб не пришлось.

1:0 – Контиола (Кузнецов, Белов) – 22:32 (5x4).
2:0 – Кузнецов – 24:05.
3:0 – Чистов (Булис, Рябыкин) – 36:33 (5x3).
4:0 – Кузнецов (Булис) – 52:52 (5x4).

Вратари: Фокин – Борисов.
Броски: 27  (7-12-8) – 31  (10-14-7).
Вбрасывания: 30  (5-14-11) – 32  (8-14-10).
Штраф: 12  (0-8-4) – 24  (0-6-18).

Чуть активнее встречу начал столичный коллектив. Сперва нападающий гостей Эдуард Левандовский сильно бросил от синей линии, а его напарник по звену Бранко Радивоевич здорово добавлял с кистей. Вскоре серия моментов была у молодого Артёма Воронина, но свои возможности отличиться хоккеист упустил.

Ну а далее солировать на глазах у местной публики принялись хозяева площадки. Конечно, стоит отметить выход челябинцев "три в два". Петри Контиола отдал пас на Якуценю, но Максим не смог как следует принять шайбу, в результате нападающего сразу догнал соперник. Много бросал от синей линии подключавшийся в атаку Дмитрий Рябыкин, у бортов вовсю боролся Константин Панов.

Первый период закончился очередным сейвом Борисова, а второй начался с малого штрафа защитника красно-белых Андрея Шефера. Как результат — активный Контиола открыл счёт в матче, ну а ассистировали финскому нападающему Евгений Кузнецов и Вячеслав Белов. Последовал прицельный бросок, первым на добивание на дальнюю штангу успел именно Петри.

Буквально сразу "поплывший" "Спартак" получил и вторую оплеуху. Теперь уже Кузнецов всё сделал единолично. Евгений отобрал шайбу у защитника на чужой синей, убежал один на один с голкипером. Челябинский вундеркинд фирменным финтом запутал Борисова и поразил цель.
\"7

Тренерский штаб гостей был вынужден взять тайм-аут, но и он "гладиаторам" не помог. Москвичи не смогли воспользоваться удалением Контиолы, а затем и вовсе почти две минуты играли впятером против троих соперников. В боксе для штрафников находились Антон Глинкин и Ян Булис. Броски Шефера и Никиты Щитова со средней дистанции успехом не увенчались. Похоже, гости забыли, что известную спортивную аксиому никто не отменял.
\"7

Зеркальная ситуация с удалением двух спартаковцев (ими оказались Михаил Мамкин и Николай Бушуев) привела к третьему голу Челябинска. Рябыкин бросил, словно из пращи, Булис подставил клюшку, а шайба отскочила к Чистову. Станислав по пустым воротам не промахнулся. По сути, многое в этом матче стало ясно. Если не всё.

Третий отрезок встречи превратился в сущую формальность. Было отчётливо видно, что спартаковцы устали, силы начали покидать красно-белых к концу выездной серии. Отсюда такое количество нарушений, в общей сложности команда собрала 14 минут штрафа + 10 минут дисциплинарного для Шефера. Мало того, что проблемы у нынешнего "Спартака" видны во всех трёх линиях — вратарской, защитной и атакующей, так ещё и с игровой дисциплиной совсем нелады.

Принципиальный "Трактор" решил вновь наказать противника за расхлябанность и во второй раз за матч реализовал численное большинство. Кузнецов, нанеся прицельный бросок в дальний угол, оформил дубль, чем порадовал болельщиков хозяев. От Евгения давно ждут былой прыти, так как в последнее время парень слегка сбавил обороты. Как видим — ненадолго. В пятницу челябинские зрители увидели того Кузнецова, которого они привыкли видеть.

Финальная сирена зафиксировала уверенную победу уральского клуба, не испытавшего никаких проблем во встрече со "Спартаком". Отдельно поздравим голкипера Владислава Фокина, отыгравшего на ноль и несколько раз выручившего свой клуб. Красно-белые снова не смогли распечатать чужие ворота.

Что касается коллектива из Сокольников, то он возвращается с уральского выезда с количеством очков, равным нулю. Во время паузы на Евротур тренерам, хоккеистам, да и всему руководству команды есть над чем подумать. Правда, о плей-офф теперь можно только мечтать, так что лучше поразмыслить, как жить и работать дальше. На перспективу.