Кузнецкая терапия

12.10.2012
10:32
"Сибирь” принимала гостей из Новокузнецка в роли лидера Восточной конференции и лишь в третьем периоде ушла от разгрома.

В прошлом сезоне, да и вообще на протяжении многих лет интерес к матчам "Сибири” и "Кузни” не выходил за границы этих сибирских городов. Действительно, что интересного в вялом противодействии аутсайдеров друг другу? Эффект усиливался ещё и тем, что обе сибирские команды демонстрировали не самый зрелищный хоккей, а, встречаясь друг с другом, сушили, вязали и заливали цементом свою, а порой и среднюю зону. Несмотря на формальный статус дерби, наблюдать за "Сибирью” и "Кузней” – не самое увлекательное занятие. Кровь, драма и летящие через всю площадку зубы – это тоже не про эти матчи. Больно уж всё миролюбиво – вплоть до приторной дружелюбности.

В новом сезоне командам вновь предстоит часто встречаться. Дважды наведаются друг к другу в гости в ноябре, проведут февральский матч в Новокузнецке, а открывать это весьма своеобразное дерби было уготовано
"Сибири”. Генеральный менеджер новосибирской дружины Кирилл Фастовский накануне охарактеризовал игру своей команды как "лучшая защита – это нападение”, и "Сибирь” воплотила этот лозунг в жизнь в его худшей интерпретации. Быть может, трансляция одновременно на "России-2” и "КХЛ-ТВ" стала для команд действенной мотивацией, чтобы избавиться от вредной привычки устраивать из своих матчей альтернативу снотворному?
\"11

11 октября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Металлург" Нк — 3:5

Каково "Сибири” ощущать себя в роли лидера? Пусть не чемпионата, который возглавляет московское "Динамо”, а только Восточной конференции. Непривычно – как минимум. Поиск баланса между уверенностью и адекватным восприятием соперника, который также прыгает выше головы, стал новой задачкой для Квартальнова. Появление в воротах Джеффа Гласса, которого можно считать первым номером "Сибири”, намекало на серьёзность намерений новосибирцев. Вот только успеют ли восстановиться хозяева после тяжелейшего матча с "Трактором”? Наставник новосибирцев уже обращал внимание на эту проблему, когда его команда выдала невыразительный матч с "Автомобилистом”, выложившись в противостоянии с Малкиным и его командой.

Кто пришёл на ЛДС "Сибирь” или ненароком включил заветную кнопку на пульте – наверняка предвкушал дебют "кузнеца” с экзотической фамилией. Новый вратарь "Металлурга” – Тайсон Секссмит мог дебютировать в КХЛ именно в Новосибирске, но даже не попал в заявку. Место в воротах занял Александр Лазушин, а его сменщиком оказался… Андрей Кареев – вратарь 1994 года рождения. Вне состава остался и бывший вратарь "Сибири” Юрий Ключников, о чьём уходе из "Кузни” говорят как о свершившемся факте. Видимо, первый матч против своей бывшей команды состоится для Ключникова не скоро.

Пока Секссмит готовится к дебюту в КХЛ, Крис Саймон не спеша набирает форму. Уладив все проблемы с документами, 40-летний индеец провёл третий матч в сезоне. Он по-прежнему выходит лишь в четвёртом звене, практически бесполезен в созидании, а в начале матча умудрился осложнить жизнь Лазушину и команде в целом. Саймон угодил Другову по лицу, за что провёл следующие четыре минуты на скамейке штрафников, пострадавший на площадке больше не появился. Казалось бы, отличный шанс для хозяев если не повести в счёте, то хотя бы вкатиться в игру. Однако за четыре минуты по-настоящему удалась подопечным Квартальнова только первая смена. Выводили на бросок Кривоножкина, обострял игру Энлунд, но в целом отзащищались гости на удивление спокойно, а на голове Лазушина не появилось за эту четырёхминутку ни единого седого волоска.

"Металлург” даже умудрился создать момент в меньшинстве. Практически один на один с Глассом убегал Назаров, но длиннющая клюшка Кудроча исправила ситуацию. Несколькими секундами ранее Кристиан удивительным образом закрыл зону – опять же благодаря длинным рукам и клюшке нестандартных размеров. Продолжая тему габаритов словацкого защитника "Сибири”, наверняка даже сам словак округлил глаза, когда Мерескин весьма успешно приложился по нему в чужой зоне. Когда "терминатора” Кудроча столь беспардонно прессуют – это явный признак того, что с игрой лидера творится нечто аномальное.

Несмотря на преимущество "Сибири” по броскам, "Кузня” своей игрой раз за разом подтверждала, что к статистике стоит относиться со скепсисом. Порой подопечные Емелина запирали соперника в зоне, не давая новосибирцам продохнуть. Одиночные прорывы хозяев, вроде рейда Степанова на четырёх "металлургов”, были обречены на провал, но позволяли "Сибири” хоть немного перевести дух. Забили же гости сразу после перерыва: Ефимов беспрепятственно замкнул передачу Лазарева, огорчив Гласса броском с пятака.

Если вы в числе тех, кто с удивление почёсываете затылок, обдумывая результаты "Кузни” вроде выездного издевательства над "Барысом” (5:1) или домашним разгромом "Магнитки” (4:1), то этот матч стал очередным поводом в недоумении развести руки. Логически можно объяснить дисциплинированную игру, слаженную оборону, но не то, что 18-летние парни и выходцы из ВХЛ демонстрируют результативный и вполне эффектный хоккей. "Кузня” ошарашила новосибирцев, вонзив во втором периоде четыре шайбы в ворота Гласса. Ирония заключается в том, что "Сибирь”- лучшая (!) команда лиги по игре во втором периоде.
\"11

Сумасшедший заряд от синей линии в исполнении Арзамасцева – пожалуйста! Бросок в девятку от Бумагина – легко. Всего минута и 52 секунды понадобилось Александру, чтобы оформить дубль. Его бросок в "домик” Глассу поставил вратаря новосибирцев в тупик, а "Металлург” впервые в матче реализовал большинство. Пятая шайба, записанная на Мерескина, стала последней каплей в терпении болельщиков "Сибири”. Когда Сафронов позволил себя обыграть, а Кутузов коньком отправил шайбу в свои ворота, часть зрителей этого матча потянулась к выходу. Разгром новосибирцев мог быть ещё более эпичным, если бы Гласс не вытащил буллит в исполнении Кагарлицкого.

Перед тем как реализовать собственное большинство, подопечные Емелина трижды за период оставались в меньшинстве. Лехтеря в этом матче был не похож сам на себя, регулярно "зависая” с шайбой, а партнёры охотно финна поддерживали, допуская фантастический процент брака в передачах. Приличный матч выдал Лазушин, делавший ровно столько, сколько от него требуется. Однако свою шайбу в большинстве парни Квартальнова всё же забили. После того как Степанов с метра угодил в перекладину, в сетку шайбу добил Фисенко. Для него, отыгравшего первый сезон в КХЛ именно в составе "Кузни”, матч против своих бывших товарищей был особенным. Правда, его партнёров по звену – Кицына и Слепышева – в этот день он так и не увидел. Максим нынче выступает за "Торпедо”, а Антон получил перелом ключицы и остался вне игры на несколько месяцев.

После перерыва оборона "Сибири” продолжала давать течь. Кутузова играючи обыгрывал Ефимов, а когда этот же защитник, ставший чемпионом в составе "Динамо”, упал на чужой синей линии, Жафяров чудом не реализовал выход два в один. Усилиями Энлунда и Ворошило хозяева скрасили концовку, восстановив пошатнувшуюся репутацию. Разгрома лидера в эфире федерального канала не состоялось, но команда Емелина – наглая, скоростная и, как и год назад, удивительно организованная – преподала соседям урок. Быть может, столь отрезвляющее поражение станет для "Сибири” своего рода терапией от взглядов свысока и фантазий о Кубке Гагарина.