06.02.2016
10:56
Спорт день за днем

Знаменитый Яри Курри улыбался и показывал поднятый кверху большой палец журналистам, фотографировавшим его из ложи прессы, соседствующей в «ВТБ Ледовом дворце» с ложей для боссов гостевой команды. Ни за что не подумаешь, что генеральный менеджер финского «Йокерита» перед поединком с московским «Динамо» пребывал в скверном расположении духа.

Между тем если не печалиться, то тревожиться руководству «джокеров» было о чем. Ровно неделю назад они за здравие начали выездной поединок против другого российского гранда — ЦСКА, да и закончили его отнюдь не за упокой, хотя и не сумели взять ни одного очка. Теперь же хозяева принялись «возить» финнов с первых минут, что и вылилось в две заброшенные динамовцами шайбы в первом периоде и еще две — во втором. Причем по разу в каждой двадцатиминутке бело-голубые образцово-показательно разыграли большинство.

Складывалось впечатление, что в штабе «Йокерита» были готовы к подобному развитию событий. Ведь за прошедшую неделю сыграны три непростых матча в гостях, в упомянутой встрече с ЦСКА потерян из-за травмы один из ведущих форвардов Йормакка, а победа в дивизионе Боброва и второе место в таблице Западной конференции фактически гарантированы.

Не потому ли в поединке с «Динамо» место в воротах было доверено не твердому «номеру один» Карлссону, а его дублеру Хелениусу? И не по причине ли экономии сил добрых полматча хоккеисты «Йокерита» делали все на льду на полтакта (а то и на целый такт) медленнее соперника?

Впрочем, под занавес второго периода подопечные Эркки Вестерлунда встрепенулись и неприличные 0:4 превратили в обнадеживающие 2:4, дважды реализовав численное преимущество. Однако на этом весь позитив в этот вечер для «джокеров» иссяк. А поражение финнов пока еще оставляет питерскому СКА теоретические шансы на второй номер «посева» на старте грядущего плей-офф.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Алексеев-2 (Шипов, Карпов, 06:09), 2:0 Федоров-6 (Галимов, Цветков, бол., 14:07), 3:0 Брюквин-8 (Соловьев, Миронов, 26:44), 4:0 Вишневский-8 (Робинсон, Цветков, бол., 34:33), 4:1 Пеллетье-2 (Йоэнсуу, Козун, бол., 35:16), 4:2 Аалтонен-14 (Капанен, бол., 38:50), 5:2 Терещенко-9 (Брюквин, Пестушко, 54:24)
  • Вратари: Еременко — Хелениус
  • Штраф: 10 (2+6+2) — 8 (2+4+2)