Курортный обман

26.12.2013
07:45
Спорт день за днем

Вернувшись в клуб после провального Кубка Первого канала в Сочи, армейские «сборники» своими руками одолели «Витязь».

Гол Радулова — шанс для «Витязя»?

Тягостные понедельник и вторник, оставившие российских хоккейных болельщиков наедине с мрачными мыслями после неудачного для сборной Зинэтулы Билялетдинова сочинского этапа Евротура, наконец-то закончились. К нам снова вернулся кахаэловский хоккей, напомнивший о том, что жизнь продолжается, даже если Россия проигрывает за полтора месяца до Олимпиады финнам и чехам.

Специалисты, обсуждая невразумительную игру наших на Кубке Первого канала, сходились во мнении, что более или менее прилично на пробе сочинского льда выглядели армеец Радулов да динамовский голкипер Еременко. Остальные же, в том числе и два других представителя ЦСКА в главной команде страны — защитник Денисов и нападающий Прохоркин, — отнюдь не убедили Билялетдинова в неизбежности приглашения их в окончательный олимпийский состав. А что это означает? Только то, что обоим теперь нужно закусить удила и в оставшихся до конца января матчах «регулярки» снова и снова убеждать наставника сборной в своей профпригодности.

Вчерашний соперник армейцев, с одной стороны, давал красно-синим возможность показать себя с наилучшей стороны. Мечты о попадании в плей-офф подмосковному «Витязю», судя по всему, придется вновь отложить до лучших времен. С другой стороны, неуступчивый характер подопечных Юрия Леонова армейцы имели возможность почувствовать на собственной шкуре, когда три месяца назад уступили «Витязю» на его площадке — 2:3. Кстати, и последняя встреча соперников в Москве в январе текущего года тоже принесла успех подмосковному клубу (2:1). Любопытный факт: в обоих этих матчах в составе ЦСКА заброшенной шайбой отмечался Радулов. А если он и теперь забьет, его команду вновь ждет поражение?

Впрочем, мысль о поражении в стане красно-синих даже не допускали. Перед паузой на Евротур команда Джона Торчетти и так уже проиграла два подряд домашних матча — «Словану» и «Льву», после чего ее в турнирной таблице «Запада» обошли «Донбасс» и рижское «Динамо». Пятое место — это далеко не та позиция, с которой армейцы намерены начать штурм высот в Кубке Гагарина.

Легенды на марках

Накануне матча в Ледовом дворце ЦСКА состоялась торжественная церемония гашения марок из серии «XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Легенды спорта». Церемония была посвящена выдающимся отечественным хоккеистам Александру Рагулину, Анатолию Фирсову и Всеволоду Боброву, а приняли в ней участие не только столь же знаменитые игроки прошлых лет Борис Михайлов, Владимир Петров и Владислав Третьяк, но и звездные представители других видов спорта. В частности, призер Олимпийских игр по плаванию, рекордсмен мира Дмитрий Волков. В рамках филателистической программы «Сочи-2014» в Музей хоккейной славы ЦСКА были переданы реплики марок, посвященных легендарным хоккеистам.

Кроме того, торжества были продолжены в первом перерыве матча. На церемонию были приглашены вдовы Александра Рагулина и Всеволода Боброва, которым вручили увеличенные изображения марок с портретами их знаменитых супругов.

Думается, хоккей в исполнении нынешнего поколения армейцев произвел благоприятное впечатление на спутниц жизни легендарных хоккеистов прошлого века. Особенно во втором и третьем периодах матча. Если в стартовой двадцатиминутке «Витязю» еще удавалось как-то сдерживать напор хозяев, то затем плотину прорвало.

Интересно, что первые три из пяти заброшенных красно-синими шайб оказались на счету тех самых «сборников», что вместе с товарищами по национальной команде в минувший уик-энд так разочаровали Зинэтулу Хайдаровича. Теперь же Денисов, Радулов и Прохоркин с завидным рвением взялись за собственную реабилитацию в глазах наставника сборной. Попутно решая задачу возвращения ЦСКА на третью позицию в таблице Западной конференции КХЛ.

Разгромив «Витязь», армейцы сравнялись с Донецком и Ригой по набранным очкам. А значит, борьба за выгодные стартовые места в Кубке Гагарина только начинается.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

  • Голы: 1:0 Денисов-3 (Зубов, 09:56), 1:1 Зиазов-3 (Клименко, 19:47), 2:1 Радулов-5 (Григоренко, 26:53), 3:1 Прохоркин-16 (Гимаев, Проскуряков, 33:16), 4:1 Егоршев-1 (Прохоркин, 51:15), 5:1 Любимов-2 (53:28), 5:2 Хафизуллин-3 (Королюк, Шитиков, 58:32)
  • Вратари: Проскуряков — Лисутин
  • Штраф: 6 (4+0+2) — 2 (2+0+0)

25 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 3995 зрителей

Экономия дня

Московскому «Спартаку» разрешили не печатать программку на матч регулярного чемпионата КХЛ с «Магниткой», сообщает ИТАР-ТАСС. По регламенту КХЛ каждый клуб лиги обязан печатать и распространять программки на каждый домашний поединок регулярного чемпионата и плей-офф. Представители красно-белых оповестили КХЛ, что не имеют возможности произвести информационные листовки, в свою очередь лига вошла в положение столичного клуба.

Деды Морозы дня

Новосибирская «Сибирь» приняла участие в благотворительной акции «Дед Мороз в дом». Целью акции был сбор новогодних подарков для детей-инвалидов: ребята загадывали желания в своих письмах Деду Морозу или в рисунках. Елку с такими пожеланиями можно наблюдать в одном из торговых центров Новосибирска. Каждый хоккеист команды, тренерский штаб, генеральный менеджер Кирилл Фастовский, а также сотрудники клуба выбрали письмо и исполнили мечту, которая была в нем загадана. В итоге «Сибирь» выступила в роли Деда Мороза для 50 детей.

Судьи дня

Матч звезд КХЛ — 2014. Матч звезд КХЛ в Братиславе будут обслуживать главные арбитры Эдуард Одиньш и Константин Оленин, а также лайнсмены Виктор Бирин и Александр Захаренков. Эдуард Одиньш обслуживает матчи чемпионата КХЛ шестой сезон. В 2011 году он стал обладателем приза лучшему арбитру сезона «Золотой свисток».

Константин Оленин работает на высшем уровне с сезона-2007/2008, в 2013 году обслуживал финал чемпионата мира. Для Одиньша это будет первый опыт работы на Матче звезд КХЛ, Оленин был главным арбитром звездной игры в Челябинске.

Утверждение дня

Тренер по физической подготовке СКА Александр Трошин прокомментировал физическое состояние нападающего Ильи Ковальчука. Тренер отметил, что у них есть четкий план по выходу форварда на пик формы к Олимпийским играм в Сочи.

— Физическая подготовка у Ильи приличная, вы можете прийти и посмотреть, как он занимается. По физиологии, на 20–22-ю неделю тренировочного процесса, если спортсмен напряженно тренируется, приходится спад. Так называемый срыв физической адаптации. Вот и все. Но какой бы спад ни был, не забывайте, что хоккей — игра коллективная. Сейчас у нас идет накопление формы. Реализовывать ее пока рано. До Игр больше 40 дней. Что-то форсировать нельзя, потому что тогда в феврале ничего не останется — пик физической формы спортсмена длится чуть больше трех недель. К примеру, сейчас на велотренажере сделан акцент на непрерывные усилия на одном и том же пульсе. Без колебаний. Накапливаем выносливость, которую надо выплескивать не в декабре на этапе Евротура, а в феврале на Олимпиаде, — заявил Трошин.

Цифра дня

Сезон-2009/10. Тогда в последний раз выступал за челябинский «Трактор» Алексей Заварухин. В матче с «Донбассом» главный тренер уральцев Валерий Белоусов нападающего вернул в состав.

Разрыв дня

Подмосковный «Витязь» расторг контракт с американским нападающим Джошуа Хеннесси, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу подмосковного клуба. Где центрфорвард продолжит свою карьеру, пока не сообщается. Всего в составе «Витязя» хоккеист принял участие в 67 матчах регулярного чемпионата КХЛ, записав в свой актив 33 (12+21) результативных балла. В нынешнем сезоне из-за травмы Хеннесси выходил на лед в 13 матчах, где забросил одну шайбу и сделал семь результативных передач.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024