Кулик: стараемся играть в канадский хоккей.

05.12.2011
09:19
Чемпионат.com

В этом сезоне лучшим снайпером и одним из лучших бомбардиров "Молота-Прикамье" признан нападающий Денис Кулик.

\"\"
\"\"
это очень мало.
— С чего начиналась карьера и как она продолжалась далее?
— Хоккеем я начал заниматься довольно поздно — с девяти лет. В этот вид спорта меня привёл отец. Было это в Москве. До этого занимался карате, даже стал серебряным призёром первенства России. Затем так получилось, что школа переехала, а недалеко базировалась хоккейная команда "Крылья Советов", и вот туда меня отвели. Первым тренером был Константин Иванович Смирнов. Очень благодарен ему за всё, что он дал мне и другим ребятам. Затем тренером стал Олег Владимирович Браташ. Ему тоже отдельное спасибо, он уже привёл меня во взрослый хоккей.

В 17 лет я дебютировал во взрослой команде "Крыльев", один сезон поиграл в Суперлиге. У клуба начались финансовые проблемы, заняли последнее место в лиге, но группа молодых ребят, включая меня, провела неплохой сезон, и нас, что называется, "разобрали". Я оказался в мытищинском "Химике", который позднее стал "Атлантом", а потом в карьере были "Автомобилист" из Екатеринбурга и череповецкая "Северсталь". Оттуда поехал играть в Тюмень, но получается, что совершил ошибку, так как там не сложилось.

— Как пошли дела в "Молоте" после изменений на тренерском мостике?
— Вообще-то поменялось многое. Во-первых, тактика игры команды. Физику нам тоже подтянули, сейчас стараемся играть в более динамичный хоккей, можно даже сказать, в канадский. Много над чем, конечно, ещё нужно работать. Например, у нас много удалений по ходу матчей – это надо исправлять.

— Есть такие команды в КХЛ и в НХЛ, которым наиболее симпатизируете?
— Как таковых команд, за которые я бы болел в КХЛ, нет. Есть друзья в отдельных командах, ребята, с которыми раньше играл, — вот за них отдельно и переживаю. Что же касается НХЛ, то нравится, как играют "Филадельфия" и "Детройт". Импонирует их стиль.

— А среди хоккеистов прошлого и настоящего есть такие, которых могли бы назвать своими кумирами?
— Именно кумиров у меня нет. Есть многие хоккеисты, чья игра мне очень нравится. Тот же Сергей Фёдоров… да тот же Александр Гулявцев, с которым мне довелось играть в "Автомобилисте" и у которого я многому научился. Да и вообще у нас в хоккее много у кого можно научиться чему-то.

— Вне площадки игроки "Молота" общаются друг с другом? Как вам в целом коллектив?
— Так получается, что с теми, у кого здесь живёт семья, кто живёт на квартирах, приходится общаться меньше. А с теми, кто живёт на базе, как и я, общаемся регулярно. Ходим куда-нибудь, в кино или поужинать… В частности, очень хорошо ладим с канадскими ребятами, которые у нас играют. Они отлично влились в коллектив, очень веселые, по-русски понимают всё больше и больше, в столовой, например, уже обходятся без переводчиков.

— Вы живёте здесь на базе, а что с семейным положением?
— Жена и родители с младшим братом, который тоже занимается хоккеем, живут в Москве. Жена уже наездилась по стране, сейчас нашла в столице хорошую работу, так что пока приходится большую часть времени проводить раздельно. Разумеется, это тяжело, хотя она, конечно же, приезжает. Пермь ей понравилась, скоро приедет ещё.

— Помимо хоккея какие ещё увлечения есть в жизни?
— Очень люблю кино, стараюсь не пропускать ни одной громкой премьеры. Ещё в Перми полюбил театры, их здесь много. Кроме этого нравятся компьютерные игры, в основном спортивные. На гитаре хотел научиться играть, начинал даже, но всё времени не хватает. И очень хочется выучить английский язык. После новогодних праздников думаю нанять репетитора.
— Что можете сказать о зрителях, которые приходят на хоккей в Перми?
— Здесь здорово болеют за команду. Особенно это было видно на последнем домашнем матче с "Ладой". А если мы будет играть ещё лучше, то, думаю, здесь вообще будут аншлаги. Знаю, что в Перми любят хоккей, ведь "Молот-Прикамье" — клуб с традициями.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024