Кудашов оставил Потайчука без плей-офф

10.02.2015
10:07
Спорт день за днем

После того как отправленный в отставку главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич вернулся под крыло Дэйва Кинга в Ярославль, а у руля ханты-мансийской команды встал Андрей Потайчук, поединок «мамонтов» против «атлантов» приобрел особый подтекст. Ведь Потайчук и нынешний наставник мытищинцев Алексей Кудашов в начале 1990-х «зажигали» не только в одной тройке столичных «Крыльев Советов», но и в национальной сборной. И вот теперь они по разные стороны баррикад, причем победа каждому была нужна как воздух.

Положение Кудашова изначально оценивалось как более выгодное — не только потому, что его команда принимала югорчан на своем льду. И не только потому, что отставание желто-синих от кубковой восьмерки на «Западе» не столь ощутимо, как хантымансийцев на «Востоке». Просто в составе «Атланта» даже после декабрьской распродажи ведущих легионеров нашлись молодые российские игроки, способные взвалить на свои неокрепшие плечи бремя лидерства.

Например, Вячеслав Лещенко, которому 20 лет исполнится лишь в апреле, в январе успел не только завоевать серебро молодежного чемпионата мира в составе российской сборной, но и был признан лучшим новичком КХЛ месяца. А 21-летний форвард Никита Сошников получил приглашение от Олега Знарока в главную команду страны на два поединка против Чехии в рамках Евротура, прошедших на минувшей неделе.

Видимо, вызов во взрослую сборную настолько вдохновил молодого нападающего, что тот сотворил дубль в ворота «Югры» уже к середине первого периода. В защите у гостей полыхал такой пожар, что на первый перерыв «атланты» могли уйти с преимуществом в пять-шесть шайб. Ограничились, впрочем, тремя — благодаря добиванию Шмелева после броска Гилроя. Канадский защитник, кстати, отличился и сам, под занавес второго периода хладнокровно реализовав буллит.

«Югра» в этот вечер встрепенулась лишь раз — когда Королюк, в свои 39 лет выглядящий мастодонтом, выходившим на площадку еще вместе с Потайчуком и Кудашовым, сумел «размочить» вчерашнего дебютанта Артемьева. В целом же преимущество «Атланта» сомнений не вызывало. Что и подтвердил форвард мытищинцев Яшин, обративший в гол еще один штрафной бросок.

После этого поражения хантымансийцы лишились даже теоретических шансов на выход в плей-офф. «Атлант» же продолжает борьбу за кубковую весну.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

  • Голы: 1:0 Сошников-12 (Шмелев, 00:25); 2:0 Сошников-13 (Потапов, Шмелев, 07:46); 3:0 Шмелев-9 (Потапов, Гилрой, 14:30); 3:1 Королюк-6 (Гусев, 27:13); 4:1 Гилрой-9 (буллит, 39:52); 5:1 Яшин-3 (буллит, 45:58); 6:1 Юньков-3 (Потапов, 53:31)
  • Вратари: Артемьев — Горячевских
  • Штраф: 10 (6+2+2) — 12 (4+0+8)

9 февраля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 4300 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024