Куда бежать Малыхину?

22.01.2014
13:24
AllHockey.ru
За последние двадцать лет жизни по новым правилам мы последовательно доигрались до того, что даже в олимпийскую сборную не можем собрать двадцать игроков одинаково высокого уровня. Поэтому каждого молодого хоккеиста ждем как мессию, гадая, где же ему, сердечному, лучше играть дальше, чтобы развиваться как игроку и не превратиться в катающийся по льду денежный "мешок".

Не до жиру

При этом последний наш игрок с приставкой "супер" – Евгений Малкин, который в Сочи поедет уже на свою третью Олимпиаду. Неплохо для парня, которому в этом году стукнет всего 28? И за ним пока пусто. Да, есть Володя Тарасенко – отличный хоккеист, но, безусловно, не звезда уровня Малкина или Овечкина. Есть Кузнецов, совершивший, возможно, роковую ошибку в своей карьере, оставшись в "Тракторе" с прицелом на олимпийский Сочи. Куда он в итоге не попал. Есть Валерий Ничушкин, наоборот, отправившийся за океан и в олимпийскую сборную пробившийся.

Все эти игроки – наше будущее на ближайшие 10-15 лет, а может, и больше. И они продолжают появляться на российских просторах. В преобразившемся "Автомобилисте" заиграл Федор Малыхин, игрок проблемной для нас хоккейной специальности – центральный нападающий. Наравне с праворукими защитниками центры – наша самая большая проблема. Слишком сильно наша игра зависит от них, в отличие от остального хоккейного мира, где номинальная позиция игрока в атаке не столь важна.
В какой-то мере нынешнюю ситуацию с Федором можно сравнивать с ситуацией Павла Дацюка. Тоже екатеринбуржец, примерно тот же возраст, в котором уезжал Дацюк, оба не приглянулись тренерам юниорской и молодежной сборной, и в целом весьма схожие оценки потенциала "того" Дацюка и нынешнего Малыхина. Значение Дацюка для нашего хоккея и сборной переоценить трудно. Кем в итоге станет Малыхин – покажет время и выбор, который должен сделать игрок, у которого заканчивается контракт.
Оставить всё как есть

По-человечески правильный и гармоничный вариант продолжения карьеры. Малыхин – местный воспитанник, который своим нынешним взлетом во многом обязан родному клубу. Федор может, как Стив Айзерман, остаться преданным лишь одному клубу, а это всегда вызывает уважение в хоккейной и околохоккейной среде. Под такого лидера – местного, доморощенного – можно строить более устойчивую бизнес-систему и команду, которая будет хорошо узнаваема среди прочих.

Однако поверить в реальность подобного развития событий крайне тяжело. Пока существуют бедные и богатые клубы, оставаться и играть только за эмблему на груди охотников найдется мало. Не исключено также, что в таком случае Малыхин получит репутацию "локальной" звезды и игрока для внутреннего пользования. А это крест на сборной и возможности выиграть титулы в составе национальной команды.

Нефть или газ?

Представители богатейших клубов КХЛ не были бы собой, если бы уже не попытались выйти на контакт с перспективным игроком. Очевидно, что предложить они могут с материальной точки зрения очень и очень много, а путь в сборную из условного СКА или ЦСКА короче и удобнее, плюс такие клубы всегда в плей-офф, и участие в играх повышенной напряженности там обеспечено. Вполне посильной при таком раскладе выглядит и цель в виде завоевания Кубка Гагарина, поскольку тот же "Автомобилист" в ближайшие годы даже при очень благоприятных раскладах обречен топтаться у черты зоны плей-офф.

Это вполне реальный вариант развития ситуации, который, тем не менее, чреват и рядом негативных последствий. Так, в свое время Юрий Трубачев, уехавший из Череповца лидером команды и перспективным для сборной центром, ныне середняк для третьего или четвертого центра в топовом клубе. За большие деньги в КХЛ пока спрашивают по всей строгости далеко не каждого, и это развращает хоккеистов. И тоже не факт, что самому Малыхину дадут быть на первых ролях, а не усадят на скамейку или "усилят резерв". Для сборной же игрок будет однозначно потерян.

Вслед за Дацюком

Не надо упускать и вариант с Национальной хоккейной лигой, а в свете определенных тенденций, связанных со сборной, это направление может стать и приоритетным. Малыхин парень хоть и среднего роста, но физически крепкий – приспособиться к интенсивной силовой заокеанской игре он вполне может. Он неплох на точке вбрасывания, и в НХЛ может серьезно прибавить в этом компоненте, там этому учат быстро и качественно. Самое главное, что каждая игра в НХЛ – это ценнейший опыт и постоянное совершенствование себя как хоккеиста – отбывать номер никто не даст.

Другой вопрос, что путь этот явно не из легких. Малыхин не задрафтован ни одним из клубов НХЛ, что предполагает борьбу за свое будущее и в тренировочном лагере, и потенциально в АХЛ. Он не топ-проспект, чтобы получить шанс, как Ничушкин в "Далласе". Важно и не попасть на "не того" тренера, который может замариновать в фарм-клубе. Есть и другие нюансы вроде избытка игроков на одну конкретную позицию, которые так или иначе могут повлиять на карьеру.

По Васнецову

Вряд ли Виктор Михайлович, писав свою знаменитую картину "Витязь на распутье", думал, что когда-то, примерно через 100 лет, в России будет и хоккей, а в нем Федор Малыхин, но ситуация эта очень похожа на известный художественный сюжет. В последние годы много наших игроков делали выбор, а удачный или не очень, показывало только время. В Малыхине многое подкупает как в человеческом, так и в игровом плане. Этот улыбчивый, с чувством юмора парень еще и хороший хоккеист, терять которого было бы непростительной ошибкой.

Мы как-то слишком легко разбрасывались игроками и пришли к тому, что нет у нас больше широкого выбора. Без массового хоккея приходится идти по пути бережливых скандинавов, которые, подобно садовникам, растят и пестуют каждый цветок в их маленьком саду. Сад у нас немаленький, но с букетами беда. Поэтому и надеемся мы на то, что игроки будут делать правильный выбор. А какой из них правильный, надо думать самому Малыхину.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024