Кубок открытия КХЛ: традиции волевых побед!

17.08.2015
05:09

02.09.2008. «Амур» — «Динамо» Р – 2:4

Парадоксально, но в дебютном сезоне КХЛ Кубок открытия не стал номинально стартовым матчем чемпионата. Весьма символично, что стартовый матч состоялся в Хабаровске – самой восточной точке лиги. И принимали дальневосточники рижское «Динамо» — команду, которая базировалась на тот момент в крайней западной точке хоккейной географии новорождённой лиги. Логичным стало и то, что первый гол в истории КХЛ был забит на «Платинум-Арене», а его автором стал Александр Ниживий, работающий ныне в тренерском штабе рижан. Ну а официальный Матч открытия был сыгран в Уфе, где действующий чемпион России принимал ярославский «Локомотив» и повторил свой кубковый успех, одолев подопечных Кари Хейккиля – 4:1. Любопытно, что отцы-основатели КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов приняли решение дважды перерезать воображаемую ленточку. Медведев отправился проводить торжественную церемонию в Хабаровск, а Фетисов – в Уфу. Так и открыли сезон дважды с интервалом в 5 часов.

10.09.2009. «Ак Барс» — «Локомотив» — 3:2 ОТ

Второй Кубок открытия был организован уже по всем законам жанра: игра была вынесена на отдельный день, всё внимание было приковано к финалистам первого Кубка Гагарина. Любопытно, что «Локомотив» во второй раз подряд стал участником подобного матча и во второй раз уступил команде с Востока. Более того, второй год подряд ярославцы, ведомые Хейккиля, проигрывали сопернику, которому уступали в финале, да ещё и на той же самой арене. Что касается самого матча, то команды выдали потрясающий спектакль с невероятной драматургией.

Главным героем встречи стал капитан казанской дружины Алексей Морозов. Счёт в матче открыли гости, но Алексей довольно быстро равновесие восстановил. К середине третьего периода вели в счёте уже подопечные Зинэтулы Билялетдинова, но, оставшись втроём против пятерых соперников, продержаться не смогли. В овертайм «железнодорожники» ушли, имея психологическое преимущество. И когда дело близилось к серии буллитов, слово взял капитан. Морозов решил исход встречи за 10 секунд до окончания дополнительной пятиминутки, приведя в неописуемый восторг заполнивших до отказа «Татнефть-Арену» болельщиков. «Побеждать всегда приятно, а когда я забиваю голы, победа становится вдвойне приятнее. Свои голы посвятил супруге и новорожденной дочери», — поделился после матча двойной радостью капитан «Ак Барса».
.

.

08.09.2010. «Ак Барс» — «Динамо» М – 1:3

Реванш в этом матче у казанской дружины должен был брать ХК МВД. Но главная сенсация предыдущего сезона приказала долго жить. В Министерстве внутренних дел приняли решение создать на базе двух команд один клуб, который должен был стать лидером российского хоккея на долгие годы. Забегая вперёд, так оно и получилось. Московское «Динамо» впитало в себя всё лучшее, что было в дружине из Балашихи: костяк команды и тренерский штаб. И Олег Знароквернул должок казанской дружине, а действующий чемпион впервые в небольшой пока истории КХЛ кубок упустил. В глубокий нокдаун «Ак Барс» был отправлен уже к 24-й минуте игры, когда гости повели 3:0. Действующего чемпиона казанцы стали напоминать лишь в третьем периоде, а когда Янне Песонен сократил разрыв в счёте, показалось, что за 13 минут «Ак Барс» вполне мог бы спастись, но подопечные Знарка уже тогда начали демонстрировать образцы той игры, которая сделает «Динамо» спустя два года непобедимой машиной. Одним из героев того матча стал Майкл Гарнетт. Да-да, если кто не помнит, приехал он в КХЛ в далёком уже 2008 году и надел тогда на себя форму ХК МВД.

12.09.2011. «Салават Юлаев» — «Атлант» — 5:3

Стартовый матч сезона-2011/12 проходил на фоне траура, в который погрузился весь хоккейный мир. Праздник этот был со слезами на глазах. Ведь не прошло ещё недели с момента страшной трагедии, которая унесла жизни 36 хоккеистов, тренеров и сотрудников ХК «Локомотив». Самолёт, доставлявший ярославцев в Минск, спустя несколько секунд полёта столкнулся с радиомаяком и врезался в землю… Матч открытия начался с минуты молчания, и хозяева далеко не сразу сумели втянуться в игру. Возможно, их немного расслабило удаление, которое уже на первой минуте привёз своей команде Константин Барулин. Уже к 4-й минуте дружина из Мытищ вела в счёте – 2:0. На первый перерыв юлаевцы ушли, уступая сопернику 3 шайбы. На второй период вместо Виталия Колесника место в воротах занял Эрик Эрсберг, и «Салават» преобразился. Команде удался один из ярчайших камбэков в истории КХЛ. Дружина из Уфы забросила пять шайб подряд (три из которых в большинстве) и во второй раз стала обладателем кубка открытия.

04.09.2012. «Динамо» М – «Авангард» — 3:2Б

Финальная серия Кубка Гагарина — 2012 стала отправной точкой в интернет-войне между болельщиками «Авангарда» и московского «Динамо» — слишком уж драматичной и насыщенной неоднозначными событиями она получилась. Поклонники «ястребов» жаждали «крови» соперника, уверенные в том, что поражение в плей-офф их любимая команда потерпела незаслуженное. На этом ярком и эмоциональном фоне стартовал чемпионат-2012/13. И возможность завоевать кубок открытия для обеих дружин отошла на второй план. Матч проводился в «Мегаспорте», но собрать более 10 000 зрителей не удалось. Однако антураж от этого более пресным не стал. «Авангард» отлично провёл первый период, сумев открыть счёт в матче. После этого парни Петри Матикайнена сосредоточились на обороне, рассчитывая взять «Динамо» их же оружием – вязкой игрой в обороне с редкими, но разительными контратаками. Во втором периоде преимущество хозяев было подавляющим, но отличиться им удалось лишь однажды, использовав большинство. Когда лучший бомбардир плей-офф Михаил Анисин на 49-й минуте вывел команду вперёд, показалось, что проблем с доведением матча до победы не возникнет. Но «сибиряки» проявили характер и перевели игру в овертайм, а затем и в серию буллитов. Александр Ерёменко дважды выручил свою команду, а Карри Рамо дважды пропустил, и победа досталась москвичам.

04.09.2013. «Динамо» М – «Трактор» — 5:1

Главной звездой этого матча стал Лео Комаров, вернувшийся из командировки в НХЛ. Лео был горазд на многое: к передаче во втором периоде он сперва добавил сокрушительный хит противАндрея Попова, а когда настало время – стал автором гола. Помог ему ещё один возвращенец –Пестушко, надевший бело-голубую форму спустя четыре года. Продолжилась в том матче и чёрная полоса Евгения Кузнецова, на совести которого две из пяти заброшенных динамовцами шайб. Противопоставить что-то напору соперника подопечные Валерия Белоусова не смогли.

03.09.2014. «Металлург» Мг – «Динамо» М – 6:1

Любопытная просматривается закономерность в матчах за Кубок открытия: во всех семи играх счёт неизменно открывали гости, но им удалось одержать лишь одну победу. И победа та была на стороне «Динамо». А вот эту игру болельщики бело-голубых хотели бы забыть и не вспоминать о ней никогда. С главной задачей – нейтрализовать ударное звено «сталеваров» — уХарийса Витолиньша не получилось. С этого болезненного поражения начался крайне непростой для нынешнего наставника «Динамо» год. Год, во время которого его работа подвергалась критике, а сам он прошёл настоящее крещение. Но в тот вечер все говорили исключительно о гении Сергея Мозякина, который забросил три шайбы и однажды ассистировалДанису Зарипову. Горюшка хапнули оба голкипера, заявленных в составе «Динамо» на этот матч. По 3 шайбы достали из своих ворот два Александра – Лазушин и Ерёменко. Уже тогда стало понятно, что для двукратного обладателя кубка Гагарина сезон получится переходным, теперь же ситуация складывается таким образом, что переходный период может затянуться…