Кубок Надежды: "Динамо" в финале. Но вот какое?

06.03.2013
10:54
AllHockey.ru
Смелый эксперимент КХЛ, цель которого - занять команды, не пробившиеся в розыгрыш Кубка Гагарина, вышел на полуфинальную высоту. Четвертьфиналы несли в себе одну закономерность: и на Западе, и на Востоке одна серия завершилась \"выносом тела\" - Минск разобрался со \"Спартаком\" в трех матчах, а \"Амур\" с \"Кузней\" - в четырех, а другая вобрала в себя четыре матча и дополнительное время при счете 2-2 - так завершились противостояния рижского \"Динамо\" с \"Донбассом\" и \"Автомобилиста\" с \"Югрой\". \"Спартак\", возможно, так и не смог настроиться на \"Кубок Лузеров\", отсюда и \"сухой\" вылет из турнира.

В общем и целом, накал борьбы позволяет говорить о том, что соревнование представляет интерес для участников, и в дальнейшем стоит ждать еще более ожесточенных противостояний. Allhockey.ru представляет превью полуфиналов Кубка Надежды.

14.\"Динамо\" Рига - 10.\"Динамо\" Минск

\"Динамовское дерби\" - украшение турнира. Команды, судя по всему, отнеслись очень серьезно к возможности стать первопроходцами-обладателями нового трофея. Возможно, сказалось желание реабилитироваться за неудачный сезон. Если решимость Риги понятна - шансы на попадание в плей-офф были потеряны давно, и сезон просто доигрывался, то минчане, \"на флажке\" упустившие заветную восьмерку, могли и не оправиться от тяжелейшего удара. Ан нет, игроки минской команды с легкость прошли \"Спартак\", противостояние же Риги и Донецка вышло упорным и захватывающим.

Весьма вероятно, команды не будут целенаправленно отсиживаться в обороне, т.к. отлаженными и стабильными действиями в защите похвастаться не могут. Борьба будет равной, но небольшим преимуществом, как минимум территориальным, будет владеть минская команда ввиду превосходства в индивидуальном мастерстве.

На кого/что смотрим:

1. На противостояние лидеров. Плэтту, Стэплтону, Ирглу, Хиршовицу у Минска и Джериньшу, Букартсу, Щехуре у Риги - пристальное внимание.

2. На Индрашиса и Карсумса - от ярких форвардов рижской команды ждут куда более результативной игры. Сумеют ли они \"поправить прицел\"?

3. На Мёрфи и Нискалу - атакующие защитники минской команды не могут похвастаться впечатляющей результативностью - два очка на двоих. Продуктивность большинства и креатив при переходе от обороны к атаке напрямую зависят от их игры \"впереди\". Тем более Цибульскис и Сотниекс  у Риги смотрятся солиднее.

4. На защитные линии команд в целом. Баланс между прямыми обязанностями и атакующими действиями – необходимое условие для победы.

5. На Ере Каралахти - колоритный защитник минчан выделяется жесткостью и стремлением \"залезть под кожу\" сопернику. Как поведет себя рижский тафгай Ивананс?

Прогноз: победа минского \"Динамо\" в тяжелейшей и затяжной серии. Похоже, хоккеисты минской команды оправились от болезненного удара на финише \"регулярки\" и полны решимости завоевать утешительный трофей. Преимущество в мастерстве должно сказаться.

12.\"Автомобилист\" - 11.\"Амур\"

\"Амуру\", пережившему крушение надежд повторить прошлогодний результат и смену тренера, казалось, не до Кубка Надежды - команда мысленно уже в межсезонье. \"Кузня\" же, наоборот, вроде бы полна амбиций - молодые хоккеисты бьются за свое будущее. На деле \"Амур\" солидно и до известной степени спокойно прошел дальше. Скорее всего, сказалось желание хабаровских игроков доказать новому главному тренеру свою состоятельность, да и кадровый диссонанс сказался - \"Кузня\" сильно ослаблена дедлайновской \"распродажей\". \"Автомобилист\" и \"Югра\" бились до последнего, и результат не вызывает шок. У команд сопоставимые составы, и в равной борьбе сказались нюансы, а возможно - и везение.

Команды попытаются сыграть сбалансированно, без провалов - как бы танцуя от оборонительной \"печки\", но при этом стремясь проводить осмысленные, затяжные, в том числе и позиционные, атаки. Серия должна быть затяжной и изобилующей ожесточенной борьбой - команды поверили в свои силы, почувствовали \"вкус крови\".

На кого/что смотрим:

1. А.Стрельцов, Лапенков, Малыхин у \"Автомобилиста\" и Юньков, Хютёнен, Гусев у \"Амура\" выделялись результативностью в четвертьфинале. Продолжат ли в том же духе?

2. Защитники \"Амура\" играли результативно, опасно подключаясь в атаку и привнося необходимый баланс. Линии обороны \"Автомобилиста\" есть к чему стремиться и в чем прибавлять.

3. На Жмакина и Симакова - нападающие \"Автомобилиста\" рассматриваются как лидеры, и по 2 очка на брата – не выдающийся результат. Смогут ли прибавить - вопрос важный.

4. На противостояние Шишканов - Пронин, которое должно задать тон силовой составляющей серии.

5. На дуэль тренеров. Нестандартные ходы и сугубо тренерские решения могут решить исход как локальных встреч, так в конечном итоге и всей серии. На стороне Попихина опыт, но Уланов переиграл еще более искушенных коллег в четвертьфинале.

Прогноз: победа \"Амура\". Аргумент - более ровное и сбалансированное нападение. 

Прогнозы и аналитические выкладки имеют свойство не сбываться, притом нередко. Ясно одно - \"Динамо\" в финале Кубка Надежды. Но вот какое?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024